Лучшие пляжи Страны Басков

Лучшие пляжи Страны Басков

Атлантический океан является неотъемлемой частью сущности и истории Страны Басков. Именно океан здесь является главным героем восхитительных пейзажей, формирует умеренный теплый климат и сказочно-красивую природу.

Пляжи Страны Басков особенные: мы можем посещать их летом и зимой, и они никогда не теряют своего очарования. Одни из них запрятаны между острыми скалами, окруженные изумрудно-зелеными лугами, дикие и трудно доступные, а есть прекрасные городские и в маленьких рыбацких поселках, бушующие и со спокойными водами. Среди них есть лучшие пляжи Испании и Европы, а также одни из лучших волн Испании для сёрфинга.

Пляж Лайдачу, Мундака, Биская, Страна Басков

Этот маленький пляж в рыбацком городке с потрясающей легендой его происхождения славится своей лучшей в мире левой волной. Кроме того, что это один из лучших пляжей Испании для сёрфинга, Лайдачу находится на территории Биосферного Заповедника Урдайбай, входящего в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, поэтому окружен прекрасной природой.

Пляж Лайдачу находится недалеко от центра городка Мундака, который является одним из самых красивых поселений на побережье Страны Басков. Чтобы прочувствовать традиционную атмосферу морского городка, вам нужно прогуляться по району порта, а затем подняться в аутентичное сердце Мундаки.

Пляжи Лекейтио, Биская, Страна Басков

Пляжи Лекейтио расположены между Бильбао и Сан-Себастьяном. Они являются одними из лучших в Испании. Здесь каждый день прилив играет с берегом, накатываясь на него и порождая тончайший песок золотого цвета и всё это на фоне силуэта острова Гарраиц (или Сан-Николас) на горизонте.

Пляж Исунца — самый главный в Лекейтио и во время отлива здесь можно обнаружить каменный переход (или как его ещё называют «малекон») до самого острова Гарраиц.

Пляж Карраспио намного длиннее чем Исунца. И во время отлива от него также пешком можно дойти до острова, а затем взобраться на его вершину, чтобы полюбоваться с неё деревней Лекейтио, старинным портом рыбаков-китобойцев.

Пляж Лага, Ибаррангелу, Биская, Страна Басков

Пляж Лага расположен на территории Биосферного Заповедника Урдайбай рядом с мысом Огоньо. Этот красивый пляж с мелким золотым песком фаворит у многих любителей сёрфинга в районе Герники. Это открытый океанический пляж с короткими волнами с правыми и левыми пиками, привлекает не только сёрферов, но и любителей пляжного отдыха, так как признан одним из самых красивых на побережье Бискаи.

Пляж Арригунага, Гечо, Биская, Страна Басков

Этот пляж с тонким золотым песком и длиной около 600 метров расположен во внутренней части устья реки Бильбао, в баррио Алгорта города Гечо. Главными героями ландшафта здесь являются скалистые обрывы Ла Галеа, с вершины которых открывается панорама на спортивный порт Эль Абра. До этого пляжа можно из Бильбао доехать на метро до станции Бидезабаль.

Пляж Арригунага вместе с пляжем Эреага - единственные в Бискаи, над которыми в 2017 году развивался Голубой Флаг качества.

Пляж Лас Аренас, Гечо, Биская, Страна Басков

Пляж Лас Аренас расположен в самом сердце очаровательного города Гечо и является одним из самых популярных у жителей Бильбао. Имея мелкий золотой песок и ласковые волны, он также очень близок к объекту Всемирного Наследия ЮНЕСКО: Подвесному Мосту Бискаи, который является первым промышленным памятником в Испании. Доступ к пляжу адаптирован для всех типов пользователей.

Пляж Ондаррибии, Страна Басков

Песчаный берег длиной около 1 км в бухте Чингуди и рядом с устьем реки Бидасоа ждёт гостей Ондаррибии! Этот городок настоящая жемчужина на побережье Страны Басков, отличное местечко чтобы погрузиться в морскую атмосферу региона.

Кроме того, Ондаррибия занимает особое почетное место в гастрономии Страны Басков, что привлекает сюда туристов круглый год.

На пляже работает спасательная служба, он оборудован туалетами, душевыми кабинами и раздевалками. Адаптирован для всех видов посетителей. Без сомнения - это классика качественного пляжного отдыха.

Пляж Ла Конча, Сан-Себастьян, Страна Басков

Ла Конча - городской пляж Сан-Себастьяна, который фигурирует во всех рейтингах Лучших пляжей Испании, а также в списках лучших городских пляжей мира. Пляж расположен в заливе Ла Конча, откуда и получил своё название. Имеет длину около 1,5 км, оснащен всем необходимым пляжным оборудованием. Вдоль пляжа есть кафе с уютными террасами и большой спа-комплекс Ла Перла, самый знаменитый в Испании.

Открыточными визитными карточками пляжа так-же являются его кованные перила и фонарные столбы витиеватых форм. Если вы отправляетесь в тур по Стране Басков — вы не должны пропустить этот пляж!

Пляж Сопела или Сопелана, Биская, Страна Басков

Пляж в посёлке Сопела (баскское название) или Сопелана (испанское) — является меккой для сёрфингистов в Стране Басков. Причина тому впечатляющие пейзажи скал, уходящих в океан и качественные волны. Кроме того до этого пляжа легко добраться вместе с доской на метро из Бильбао. Основными пляжами в этом поселении являются Арриетара и Ачабирибиль. Хотя на практике нет разграничения между ними.

Пляж Ицурун, Сумая, Гипускуа, Страна Басков

Этот небольшой пляж длиной 270 метров расположен недалеко от центра городка Сумая. пейзажи этого места не только впечатляют посетителей, но и имеют большую геологическую ценность для ученых благодаря древним скалистым обнажениям. Потрясающая красота этого пляжа привлекла сюда съёмочную группу фильма Игры Престолов последнего сезона.

Пляж Сарауц, Гипускоа, Страна Басков

Пляж Сарауц является самым длинным городским пляжем Страны Басков наравне с пляжем города Бакио. Излюбленное место сёрфингистов круглый год и любителей пляжного отдыха в летне-осенний период.

Вдоль всего пляжа протянулась хорошо оборудованная пешеходная набережная, с многочисленными барами, ресторанами, террасами, магазинами и школами серфинга. Набережную украшают скульптуры из металла современных художников, а сам пляж — полосатые бело-синие пляжные палатки времен Прекрасной Эпохи, когда в этот город на свой летний отдых приезжала испанская королева Изабелла II.

Ваш гид в Стране Басков и по Северу Испании Елена Вивас.

Посетить самые красивые пляжи Страны Басков вы сможете в моих авторских турах:

Поделиться: