Элегантный и величественный Сан-Себастьян

Элегантный и величественный Сан-Себастьян

История города Сан-Себастьян похожа на историю Золушки, когда в 19 веке военный порт и крепость Королевства Испании превратился в гламурную столицу. И вот уже на протяжении более полутора веков с гордостью удерживает этот титул. Но начнем с истории Сан-Себастьяна.

История Сан-Себастьяна

Как это часто и бывает у городов, с более чем тысячелетней историей, точная дата основания города неизвестна. Есть только данные, что первое упоминание о монастыре Святого Себастьяна, находящегося на месте современного города, относятся к 1014 году. В этом году король Наварры Санчо Майор передает монастырь под управление аббату Лейеры и епископу Памплоны. В 1101 году этот документ был подтвержден королем Наварры и Арагона Педро Рамиресом. Монастырь креп и разрастался, акцентируя на себе социальную и административную жизнь населения этой области.

В целях укрепления границы и с мыслью реализовать свою давнюю мечту, создание порта, через который Наварра и Арагон смогут вести торговлю с другими странами, король Санчо VI Мудрый в 1180 году издал Указ об образовании порта Сан-Себастьян. Сюда начинают съезжаться гасконцы из соседней Байоны, преимущественно судовладельцы и купцы.

Через порт Сан-Себастьяна Наварра и Арагон продавали свои шерсть и шелка, город рос и богател, привлекая внимание соседей. И уже в 1200 году король более могущественной Кастилии Альфонсо VIII завоевал Сан-Себастьян, присоединив его к своей короне. Здесь нужно отметить, что сами жители города особо и не сопротивлялись, так как видели в Кастилии более влиятельного и богатого покровителя, нежели в хиреющей Наварре.

В связи со стратегическим расположением порта на границе с Францией и враждебной Наваррой, было принято решение переквалификации порта в военный, строительстве военного флота и укреплении города городской стеной. В 1248 году флот Сан-Себастьяна принял участие на реке Гвадалквивир, в решающей битве Реконкисты за освобождение Севильи от мусульманского ига. За что на ближайшие столетия город заслужил особые привилегии кастильских королей.

На протяжении 13-14 веков город неоднократно подвергался разрушительным пожарам. Сильные ветра с океана в зимний период любую искру в считанные минуты превращали в огненные ураганы. За 200 с небольшим лет город полностью сгорал 6 раз, пока в 1489 году, после очередного пожара, местные жители не начали строить каменные жилища взамен сгоревшим деревяным.

Дальнейшая история города развивалась в основном как основного военного форта Королевства Испании на северных рубежах. Ещё в средние века торговля в Сан-Себастьяне пришла в упадок, и как отмечают историки, когда в 1719 году французские войска вошли в грозную испанскую крепость, то обнаружили скудное обеспечение города продовольствием и военными запасами.

Во время Войны за Независимость с армией Наполеона в 1813 году Сан-Себастьян подвергся разрушительному пожару. Уцелели только две церкви, Сан Висенте и Девы Марии, и 35 домов между ними. В память о тех событиях нынче эта улица носит имя 31 августа. Сегодня это самая популярная улица у местных жителей, чтобы вечером пройтись по барам в старой части города.

Спустя много столетий, город пришлось восстанавливать заново. Но именно в этот момент и начинается история «Золушки Сан-Себастьяна».
В середине 19 века в Европе вошло в моду «купание на водах» в оздоровительных целях. Подверглась этой моде и испанская королева Изабелла II, которая каждое лето стала приезжать в Сан-Себастьян на отдых. В след за ней сюда стала подтягиваться и вся знать Испании.

В 1854 году Сан-Себастьян был объявлен столицей провинции, а в 1863 году власти города издали указ о снесении крепостной стены и разбивке парков на её месте. Так город постепенно приобретал облик летней столицы Испании. И наиболее важным событием в становлении Сан-Себастьяна, как главного курорта страны, стало решение королевы Марии Кристины, вдовы короля Альфонсо XII и матери и регентши короля Альфонсо XIII, о строительстве в городе своего летнего дворца, для комфортного отдыха всей королевской семьи. В 1893 году на холме с великолепным видом на залив Ла Конча был построен дворец Мирамар в английском неоготическом стиле.

Строительство в 1887 году роскошного казино, непременного заведения фешенебельных курортов, способствовало привлечению в этот город и богатых французских буржуа. Именно этот период, конец 19-начало 20 века и сформировал атмосферу и нынешний облик Сан-Себастьяна - города Прекрасной Эпохи и гламурной столицы Испании.

Когда в 1914 году по всей Европе разразилась Первая мировая война, которая чудесным образом не затронула Испанию, весь европейский бомонд, привыкший летом отдыхать на водах, ринулся в Сан-Себастьян и другие северо-испанские города, везя сюда свои сбережения. Вслед за отдыхающими в Сан-Себастьян на гастроли приезжали русский балет, известные писатели и поэты, художники, итальянская опера и французская оперетта. В то время как вся Европа лежала в развалинах войны, Сан-Себастьян хорошел и преображался. Именно в этот период он приобретает титул Южного Парижа за сходство в архитектуре со своим северным соседом.

Так Сан-Себастьян из бедного военно-морского порта превратился в один из самых стильных и красивых городов Испании. Решение местной буржуазии в 1953 году о проведении в городе Международного кинофестиваля, который и по сей день проводится каждый год 21-28 сентября, только ещё больше поднял статус города, как престижного курорта.

За свой огромный вклад в проведение различных культурных мероприятий, которых здесь ежедневно проводится десятки, в 2016 году городу присвоен титул Культурной столицы Европы.

Жемчужина Атлантического побережья Испании

Свою популярность, как лучшего курорта Испании, город Сан-Себастьян приобрел в первую очередь за свой очень мягкий климат, с бархатным летом с температурами 25-30 градусов и благодаря восхитительным пейзажам города. Бухта Ла-Конча, главная достопримечательность города, входит в ТОП-10 самых красивых заливов мира и занимает в этом списке почетное второе место. Ла Конча в переводе с испанского означает «ракушка». Именно такую форму и имеет бухта, с двух сторон от входа в украшенная горами Игельдо и Ургуль.

Посередине бухты раскинулся живописный остров Санта Клара, который в народе также называют черепахой. Именно благодаря этому острову бухта Ла Конча защищена от океанических волн и подводных течений, что делает главный пляж Сан-Себастьяна комфортным и абсолютно безопасным для купания.

Набережную бухты украшает архитектура Прекрасной Эпохи. Именно здесь, с видом на красивейший залив европейская элита построила свои фешенебельные виллы. Прогулки по набережной Ла Конча приятны в любую погоду и в любое время года. Насладитесь великолепием этой части города, посидите на террасе кафе с чашечкой кофе или освежающего местного вина Чаколи. Насладитесь расслабленной атмосферой этого фешенебельного курорта.

Прогуляйтесь по набережной вдоль реки Урумеа с её великолепными мостами, придающими городу неповторимый облик и шарм, и не менее восхитительной архитектурой. И вы тогда согласитесь, что Сан-Себастьян - это маленький Париж.

Если же вас привлекает стихия открытого океана с большими пространствами, бушующими волнами и восхитительными закатами, отправляйтесь на пляж Сурриола, который начинается от знаменитого Дворца Курсааль, центра культурной жизни города.

В Сан-Себастьяне вы получите огромное удовольствие от прогулок на велосипеде. Велодорожки, которые здесь называют бидегоррис, связали все уголки города. Также для любителей здорового образа жизни мы рекомендуем совершать утренние или вечерние пробежки по впечатляющему маршруту от знаменитой скульптуры «Гребень ветра», ставшей открыточным символом города, по Пасео Нуево до Сагуэса, или вдоль реки Урумеа.

Совершая прогулки по Сан-Себастьяну, или беря экскурсии с профессиональным русским гидом, вы увидите, что главный город провинции Гипускоа обладает особым шармом в любое время дня и ночи, в лучах солнца, в дождь или под разноцветной радугой… И под шум морского прибоя.

Поделиться: