7 Чудес Испании

7 Чудес Испании

Для того, чтобы увидеть самое удивительное в природе, не обязательно ехать за тысячу земель. Природа Испании так щедра на чудеса, что здесь вы можете встретить всё: и огромные водопады, вулканы, непроходимые леса и даже самые настоящие пустыни.

Летом 2014 года в Испании был запущен проект «7 Чудес Испании», принять участие в котором мог каждый желающий. А в январе 2015 года были подведены итоги и на всеобщее обозрение представлены результаты этого увлекательного марафона любителей путешествий.

Представляем вам победителей конкурса 7 Чудес Света в порядке набранных голосов

1. Остров Гастелугаче, Страна Басков

Бесспорным лидером списка 7 Чудес Испании стал таинственный остров Гастелугаче, расположенный в провинции Биская Страны Басков.

Остров, сложенный из флишевых и вулканических пород, соединен с сушей узким перешейком и мостом. На вершине острова находится часовенка Святого Хуана, датируемая примерно 9 веком. Посещение часовни сравни паломничеству, так как требует не малых физических усилий. Поэтому, поднявшись на вершину острова, вы можете загадать желание, 3 раза ударить в колокол и ваше желание обязательно исполнится!

Остров находится на территории природоохраняемого биотопа.

2. Парк Природы Сомьедо, Астурия

Парк Природы Сомьедо расположен в центральной части Кантабрийской Кордильеры на территории Княжества Астурия. На его территории расположены различные природные зоны: огромные леса из дуба, бука и ясеня; большие территории пастбищ и лугов (до 20% территории Парка); вересковые кустарники и заросли дрока; а также субальпийские луга с ползучим можжевельником, вереском, горечавкой и другими видами растительности.

Но главным чудом этого парка является животный мир. Здесь живет большая община бурых медведей (до 50%, проживающих на Кантабрийской Кордильере), также здесь можно встретить волков, лисиц, кабанов, оленей, серну, зайцев, Пиренейскую выхухоль, выдру, куницу, диких кошек и барсуков.

Парк Природы Сомьедо объявлен Биосферным Заповедником ЮНЕСКО в 2000 году.

3. Парк Природы Кабо-де-Гата, Альмерия

Не смотря на то, что Парк Природы Кабо-де-Гата был организован как первый Природный парк в Андалусии по защите приморских биотипов, это самое засушливое место во всей Европе. Местность полностью сложена вулканическими породами, что придает ей дополнительной мистики.

Название мысу дано было ещё финикийцами, так как место было богато агатами. Ещё в средневековье данное место называлось Кабо-де-лас-Агатас, со временем трансформировавшись в Кабо-де-Гата.

4. Лас Медулас, Леон

2 тысячи лет назад это был самый большой золотоносный рудник Римской Империи, обосновавшей на месте нынешнего города Леон свой легион.

В настоящее время бывший рудник, со всеми его причудливыми рукотворными формами, покрыт каштановыми и дубовыми лесами. Территория объявлена Всемирным Наследием ЮНЕСКО.

5. Парк Природы Лас Лагунас-де-Руидера, Кастилия-ла-Манча

Парк Природы Лас Лагунас-де-Руидера образован 15 озерами и лагунами, протянувшимися вдоль реки Пинилья или её ещё называют Старая Гвадиана. Это уникальный уголок природы, с хорошо сохранившимся водным биотопом.

Внутри Парка находится пещера Монтесинос, в которой находил своё убежище Дон Кихот.

6. Фуэнте Дэ, Кантабрия

Смотровая площадка с прозрачным полом Фуэнте Дэ находится над пропастью глубиной 800 метров в самом центре Национального Парка Пики Европы в Кантабрии. К площадке можно подняться по канатной дороге или совершить пешее горное восхождение.

Со смотровой площадки открывается потрясающая панорама на горную долину, покрытую буковыми лесами, ледниковый цирк и горные вершины, сложенные белоснежными известняковыми породами.

7. Пляж Лас Катедралес, Галисия

Хоть пляж Лас Катедралес, расположенный в Галисии, и замыкает список 7 Чудес Испании, это ни сколько не умоляет уникальности этого места, возглавляющего многие топы не только пляжей Испании, но и лучших пляжей мира.

Приезжайте сюда в часы максимального отлива. Побродите между этими величественными арками, нисходящими в воды океана и почувствуйте всю фантастику этого места!

Эти и другие красивые места Испании в моих авторских турах по Северу Испании:

Поделиться: