Самые красивые Замки и крепости Испании

Самые красивые Замки и крепости Испании

Благодаря своей богатой и насыщенной событиями историей, Испания была и остается страной Замков и крепостей


Начиная с раннего средневековья, когда начиналась Священная Реконкиста, местные правители вынуждены были строить крепости и оборонительные сооружения для защиты отвоеванных у мусульман земель. Позднее, в эпоху феодальных междоусобиц и раздробленности, приходилось защищаться от соседей. Да и вечная борьба за королевскую власть разжигала немало войн на земле Испании. Что уже и говорить об атаках соседей, на протяжении всей истории завистливо поглядывающих на благодатные и плодородные земли Иберии.

Так век за веком и формировалось великолепное архитектурное наследие великой Испанской Империи. Плюс ко всему Первая и Вторая мировые войны, по велению сверху, обошли Испанию, благодаря чему и удалось королевству сохранить своё наследие, большая часть которого сейчас находится под защитой ЮНЕСКО.

Благодаря этому Королевство Испании буквально усыпано средневековыми Замками и крепостями. По подсчетам специалистов в былые времена на территории Испании число замков и крепостей доходило до 10 000. На сегодняшний день насчитывается более 2 500, из которых 500 находятся в отличном состоянии.

Портал «Другая Испания» представляет вам свой Рейтинг ТОП 10 «Самых красивых Замков и Крепостей Испании», которые мы вам непременно рекомендуем посетить во время вашего тура по Испании!

Замок Кока, Сеговия, Кастилия и Леон

Самые красивые Замки и крепости Испании

Закройте глаза и на мгновение представьте себе сказочный замок с башнями и башенками, высокими стенами с зубцами и оборонительным рвом, кишащим крокодилами.

А теперь откройте глаза и полюбуйтесь на Замок Кока, стоящий на реке Волтоя, который по праву является одним из самых зрелищных замков Испании! И тому есть много причин!

Его строительство началось ещё в V веке и впитало в себя всё лучшее от архитектуры средних веков. Это лучший пример испанской готики и стиля мудехар. Замок находится под защитой государства, как Национальный памятник и имеет впечатляющую оборонительную систему.

Ваше внимание обязательно привлечет величественная башня, возвышающаяся над замком и красивый готический ребристый свод, украшенный мозаикой.

В настоящее время замок находится в управлении семьи Дома Герцогов Альба, а уже в 2054 году перейдет в юрисдикцию Министерства Сельского хозяйства Испании.

Замок Бутрон, Страна Басков

Самые красивые Замки и крепости Испании

Путешествуя по Заповеднику Урдайбай в Стране Басков, среди зарослей сказочного баскского леса, вам встретится очень необычный для здешних мест Замок Бутрон.

Это настоящее чудо средневековой архитектуры, начало строительства которого относится ещё к 11 веку! Очень много новых строений замок приобрел во время реконструкции 14 века, и окончательный внешний вид был завершен в 19 веке. Его фантазийный дизайн башен и башенок, переходов, арок, зубцов и всех декоративных элементов напоминает баварские замки. В доме расположено несколько спален, часовня, большая гостиная площадью 200 квадратных метров, типичный внутренний двор, библиотека и подземелья.

В течение многих лет он использовался как место реконструкции рыцарских боев в средневековых шоу для туристов. А сейчас он выставлен на продажу.

Замок тамплиеров в Понферрада, Кастилия-и-Леон

Самые красивые Замки и крепости Испании

Замок тамплиеров в Понферрада как будто сошел с экранов рыцарских фильмов. Он расположился в Эль-Бьерсо, на холме у слияния рек Силь и Боэса.
Происхождение этого замка восходит ещё к древнему кельтскому Кастро, построенному на вершине холма ещё в доримскую эпоху. Но именно тамплиеры, владевшие замком вплоть до XIV века, прославили это место.

Замок в Понферрада - это великолепное строение, результат многовековых изменений и расширений. Обязательно посетите в нем оружейный двор и остатки амбразуры, сохранившейся вокруг главного входа с двумя башнями.

К сожалению, в девятнадцатом и начале двадцатого века замок очень пострадал, когда его помещения были использованы как каменоломни. В этот период были разрушены некоторые стены, чтобы строить футбольное поле. В 1923 году замок признан Национальным Памятником и позднее были начаты работы по его восстановлению.

Замок Лоаррэ, Уэска, Арагон

Самые красивые Замки и крепости Испании

Древнее Королевство Арагон для многих туристов, путешествующих по Испании, ассоциируется со средневековыми крепостями и замками. И на самом деле Арагону есть чем удивить своих гостей!

Силуэт Замка Лоаррэ вырисовывается ещё издалека. Замок расположился на вершине известняковой скалы в окружении лиственного леса, что придает ему особый шарм и драматизм…

Замок аббатство Лоаррэ был построен в романском стиле. Он поражает туристов своей красотой, величественностью и историей! Этот замок Арагона был основан ещё в XI веке и до сих пор сохранился в превосходном виде. Его атмосфера настолько впечатляет и окутывает тебя, что кажется в нем до сих пор ещё живут монахи по своим древним канонам.

Может быть, именно поэтому замок Лоаррэ был выбран главным героем фильма “Царство Небесное” режиссёра Ридли Скотта и для съёмок фильма "Игры Престолов".


Древняя крепость окружена по периметру 172 метровой стеной. Едва преодолев ворота замка, тебя зачарует, украшенная капителями, церковь Святого Петра. А чтобы полностью проникнуться духом Древнего Арагона, периода рыцарских турниров, обязательно поднимись на башню Замка и полюбуйся просторами Уэски!

Крепость Сеговии, Сеговия, Кастилия и Леон

Самые красивые Замки и крепости Испании

Крепость Сеговии является одной из самых значимых и символичных в Испании. Она впитала в себя историю Испании различных эпох и судеб многих королевских особ. Крепость Сеговии можно назвать ареной всех главных исторических событий Испании.

Археологические раскопки говорят о том, что первая крепость на этом месте была возведена ещё во времена Римской Империи. Ну а первые упоминание о замке, который мы сейчас можем посетить относятся ещё к началу XII века. С тех пор Крепость Сеговии и становится постоянным плацдармом для всех исторических событий, менявших историю Испании.

В течение веков крепость реставрировалась и расширялась несколько раз и её современный облик придал замку король Филипп II. С тот период это был один из самых роскошных замков средневековой Испании. Сегодня крепость Сеговии является Историко-художественным Памятником Испании.

Замок Олите, Наварра

Самые красивые Замки и крепости Испании

Полное название замка «Королевский дворец Королей Наварры в Олите». Замок Олите был построен между XIII и XIV веками как главная резиденция короля Наварры. На сегодня это самый красивый дворец-крепость полностью сохранившийся, реставрированный и открытый для посещения туристов в Королевстве Наварра.

В замке сохранились внутренние залы, хранящие тайны и легенды его средневековых жителей, характерные башни, внутренние дворики, переходы и много других интересных построек.

К замку прилегает очень интересный элемент, привлекающий взоры любопытных туристов. Это постройка в форме яйца, которая в средневековье служила холодильником, где лед не таял даже летом.

В эпоху расцвета Королевства Наварры (13-14 века) Замок в Олите был самым красивым и роскошным замком Европы. В нем было столько комнат, сколько дней в году.

В 20 веке замок был реконструирован. В старой его части сейчас располагается отель сети Парадор и каждый желающий может провести несколько дней в королевских покоях. А новая часть крепости-замка открыта для посетителей, где вы можете побродить по королевским лабиринтам и погрузиться в историю придворных интриг…

Замок Пеньяфьель, Вальядолид, Кастилия и Леон

Самые красивые Замки и крепости Испании

Вы когда-нибудь видели крепость в форме корабля? Если нет, то посетите замок-крепость в городке Пеньяфьель под Вальядолидом в сердце винного региона Испании Рибера-де-Дуэро. Замок из белого камня, величественно возвышающийся на горе, внесен в списки Национальных Памятников Испании в 1917 году.

Замок Пеньяфьель был построен в Х веке по приказу короля Леона Рамиро II. Но современный вид ему придал Инфант Дон Хуан Мануэль. Размеры основания замка 35 метров в ширину и 210 метров в длину. И он имеет причудливую, вытянутую по вершине хребта форму.

Замок Пеньяфьель настоящее чудо средневековой архитектуры. Главной жемчужиной этой испанской крепости является сторожевая башня. В одном из залов открыт Музей Вина, который станет прекрасным дополнением к маршруту по винодельням Риберо де Дуэро и Замкам и Крепостям Испании.

Замок де ла Мота, Вальядолид, Кастилия и Леон

Самые красивые Замки и крепости Испании

Ещё один свидетель главных исторических событий Испании — Замок-крепость де ла Мота в местечке Медина-де-Кампо. С его смотровых площадок открывается панорамный вид, позволяющий контролировать окрестности.

Впечатляющая стена из красного кирпича, типичного для этой зоны, окружает замок. Уже в 1904 году замок был внесен в список Культурного Наследия Испании и охраняется государством.

У этой крепости сложная и богатая история. Она пережила множество войн, которые оставили шрамы на ее стенах, которые сегодня рассказывают нам о героической истории Испании. Башни крепости служили тюрьмой для таких исторических персонажей как Сезар Борхия, который сбежал из неё, спустившись с башни по веревке.

Сегодня Замок де ла Мота открыт для посещения, который мы рекомендуем вам обязательно посетить во время вашего путешествия по Замкам и крепостям Испании. Обязательно загляните в его сказочный внутренний оружейный двор, часовню, построенную с использованием стиля мудехар и романского стиля. Вас ждет увлекательное путешествие в прошлое Испании!

Замок Мансанарес-эль-Реал, Мадрид

Самые красивые Замки и крепости Испании

Замок Мансанарес-эль-Реал в окрестностях Мадрида был возведен ещё в пятнадцатом веке в городе Мансанарес-эль-Реаль и является самым хорошо сохранившимся замком Испании и автономии Мадрид.

Строительство этого замка в самом сердце Испании началось в 1475 году на месте старинной романской часовни на землях богатых лесами и пастбищами. По окончанию Реконкисты эти земли были подвержены частым спорам. А потому строительство новой, мощной крепости, на месте старой, пришедшей в руины, здесь пришлось как нельзя кстати!

В настоящее время в Замке Мансанарес-эль-Реал находится Музей замков Испании. Здесь хранится одна из самых интересных коллекций средневековых гобеленов.

Мы надеемся, что вы уже загорелись желанием посетить самые красивые Замки и Крепости Испании?! Тогда свяжитесь с нами и присоединяйтесь к нашим путешествиям!

Приглашаю вас в мои авторские туры по Северу Испании:

Поделиться: