Замок Артеага

Замок Артеага

Если вы путешествуете по Стране Басков, мы обязательно рекомендуем вам посетить восхитительный по своей красоте Заповедник Урдайбай, раскинувшийся по изумрудно-зеленым долинам рек, скалистым океаническим обрывам и не менее восхитительным золотым пляжам.

А в самом центре Заповедника Урдайбай вас ждет настоящая сказка, главные герои которой короли и принцы, построившие здесь свой восхитительный замок Артеага. Вот об этом замке и о его истории, уходящей своими корнями в глубокое средневековье, мы и хотим рассказать в этой статье.

Замок Артеага расположен в привилегированном районе Осольоменди поселка Артеага, на территории заповедника Урдайбай. Французские императоры, Наполеон III и его супруга Евгения де Монтихо занялись восстановлением старой башни Артеага, в знак благодарности за присвоение их сыну Евгению Бонапарту титула "Бискаинец по Рождению", дарованный Всеобщим Собранием провинции Бискайа в 1856 году, так как его мать была владелицей земель Артеага.

Первое достоверное упоминание башни Артеага приходится на XV век. Но сначала немного истории первых родовых домов благородных семей Гаутегис (Gauteguiz) и Артеага (Arteaga).

История рода Артеага

Хоаннес Роис де Абенданьо был господином Арамаёна и вступил в брак с Марией де Гаутегис де Артеага, и таким образом стал владельцем родовых домов Гаутегис, Артеага и Мухика.

У Марии и Хоаннес было трое детей: Хуан Галиндес был первым, кто заселил Мухику; Фортун Гарсия де Абенданьо получил в наследство участки земли Гаутегис и Артеага; и дочь Мария вышла замуж за Санчо Уртис де Самудио.

Именно сын Фортуна, Ортун Гарсия де Абенданьо или Артеага построил Башню-дом Артеага по своему вкусу. Это был первый Артеага, который объединил все фамильные земли воедино и выбрал символом своего фамильного герба зеленый дуб на серебряном поле. У него было двое детей: Педро Уртис де Арансибия и Хоаннес Перес де Абенданьо. Хоаннес был предательски убит в Алаве в 1356 году по приказу короля Педро Кастильского. Его сын Мартин Роис II де Артеага и Абенданьо стал наследником и приемником Артеага. Именно благодаря ему родовой дом Артеага начинает свою славу, блеск и великолепие.

В 1395 году Адан де Ярса и его сын Гарсия, рода Гаутегис, и Педро Уртис де Абенданьо, сын Ортуна Гарсия II Артеага, оказались втянутыми в феодальные войны и бессмысленное кровопролитие. Одной из жертв этих войн стал сам Дон Педро.

Старший сын и преемник Фортун Гарсия III де Артеага и Абенданьо, который вступил в брак с Мария Манрике, овдовев, снова вступил в брак с Мария Инес Хуан де Бутрон и Мухика, дочерью Гомес де Бутрон и Мария Алонсо де Мухика.

Род Артеага основал несколько сильных ветвей, благодаря выгодным бракам с другими знатными семьями. Так Артеага состоят в родстве с Монтальбан де Арратцу, Аскунага де Форуа, Альбис де Мендата, Баррутибасо де Кортесуби, Ахангис…

Первая башня Артеага

Во время одной из самых кровавых битв феодальных войн в истории семьи Артеага против господ Мухика, погиб Хоаннес де Артеага, а Фортун Гарсия де Артеага был взят в плен. Вернувшись в родовой замок после заточения, Фортун Гарсия решил перестроить свой родовой дом и сделать из него военную башню. Для этого были использованы самые передовые технологии военной эпохи. Реконструкция была завершена в 1476 году.

Новая крепость была окружена ямой, наделена подъемным мостом, вход защищала массивная железная дверь. Толщина внешних стен составляла 2,10 м, стены башни были коронованы зубцами, характерными для фортификационных сооружений того времени.

В четырех углах разместили крепостные башни, высотой 5,10 м на южной стороне здания и 3,55 м на северной стороне. На каждой из башен была установлена кулебрина (средневековое оружие артиллерии малого калибра). В центре крепости возвышалась Башня, находившаяся на расстоянии 11-15 метров от стены, окружающей замок.

Новый замок не оставил равнодушными старых врагов семьи Артеага, и феодальные войны продлились вплоть до октября 1496 года. Для нового поколения семьи фамильный дом становится символом войн и пережитых семейных трагедий.

Башня Артеага понемногу приходит в упадок когда её владельцы переезжают в Мадрид для службы при королевском дворе Испании. Заброшенный замок и его башня со второй половины XVIII века становятся хранилищем зерна. В XVIII-XIX веках замок Артеага продолжает переходить по наследству в семье Артеага.

Императрица Евгения де Монтихо

Будущая последняя французская императрица Евгения де Монтихо родилась в Гранаде 5 мая 1826 года как Мария Евгения де Гусман и Портокарреро, дочь графов Монтихо и наследница рода Артеага.

В 1851 году эта красивая молодая женщина с голубыми печальными глазами, прогуливаясь по Елисейскому дворцу во время званного бала, встретилась с Наполеоном III, который в неё сразу же и влюбился. 2 декабря 1853 года состоялась свадьба Наполеона III и Евгении. Ставши императрицей Франции, Евгения вела активную светскую жизнь, была знакома со многими хозяйками модных домов, став для модниц Европы образцом для подражания.

В 1856 году в императорской семье Франции рождается наследный принц Евгений Людовик Хуан Хосе Бонапарт. Получив радостную весть, Всеобщее Собрание провинции Бискайа дарует наследному принцу титул "Бискаинец по Рождению".

13 сентября 1856 года по просьбе представителей Собрания Бискаи состоялась их встреча с французской императорской семьей в "городе Евгении», в их резиденции в Биаррице. На следующий день в соседней Байоне был организован праздничный бал, во время которого Наполеон развернул карту Атлантического побережья Испании и Франции и спросил где находится замок предков его жены. Узнав расположение семейного дома Артеага и что существует мореходный путь из Сены почти до дверей дома, императоры очень обрадовались.

Наполеон приказал Национальной Фарфоровой Фабрике изготовить 3 вазы с изображениями лиц Евгении, его самого и наследника престола "Бискаинца по Рождению", которые подарил Дворцу Депутатов провинции Биская.

Также, в благодарность, французские императоры Наполеон III и Евгения де Монтихо решили восстановить башню Артеага.

Вторая Башня Артеага, Замок Артеага

В 1856 году французскому архитектору Кавречет поручили восстановить старый семейный дом или построить на его месте новый. Архитектор выбрал строительство нового здания, так как старое не соответствовало потребностям императорской резиденции.

В результате на месте средневековой башни Артеага был построен дворец, стиль которого навеян французской готикой. Во время реконструкции частично были использованы старые внешние стены, в которых открыли новое пространство для впечатляющего обзора главного фасада.

Башня Бильела (1852) в Мунхии, скит Святой Анны (1864) в Ареета-Гечо и этот замок Артеага - первые примеры неоготического стиля Бискаи, который в последствии стал столь популярен в религиозной архитектуре региона.

Неоготика характерна использованием стрельчатых арок, которые облегчают стены, изящных желобов с фигурами фантастических животных, а также военными элементами архитектуры, как, например, зубцы башен.

Башня Артеага располагает подвалом, четырьмя этажами и террасой на крыше с великолепными видами. В подвале находились винные погреба, на втором этаже кухня и бытовые помещения, на третьем этаже спальни слуг. Этажи сообщались между собой благодаря винтовой лестнице, расположенной в угловой башне.

Во внутренних помещениях особое значение придавалось украшению стен и потолков, элегантным каминам, которые также были выполнены в неоготической стиле.

На фасаде дворца расположен резной герб 2,75 м высотой и 1,70 м шириной. Более старый герб расположен над воротами окружной стены. Также сохранились восемь узких окошек для пушек XV века, форма отверстий напоминает форму креста.

Замок Артеага окружает великолепный сад, ландшафтный дизайн которого реализовал садовник Имперского французского дома Ньюмэн.

Императоры назначили визит в Бискаю на июль 1861 года, которому так и не суждено было случиться из-за падения французской империи и сдачи трона Наполеоном III. Его сын «Бискаинец по Рождению», теоретически Наполеон IV, уехал в Англию на учебу, после которой он был направлен на фронт во время одной из колониальных войн в Африке. Молодой принц погиб в Зулундии в возрасте 23 лет. Евгения де Монтихо похоронила мужа и сына в Англии в церкве Святой Марии.

Свои последние годы императрица Евгения провела в уединении, продавая свои драгоценности. Также с аукциона была продана недвижимость в провинции Биская, за исключением Замока Артеага, в котором в 1920 году провели ремонтные работы, чтобы хозяйка переехала в него. Но Евгения умерла, так никогда и не побывав в фамильном доме.

После смерти Евгении де Монтихо, ее племяник Карлос Фитц-Джеймс Стюарт Фалькон
унаследовал замок Артеага. В 1980 году Франциско Гонсалес Бильбао, основатель компании «Castillo de Arteaga, SA», выкупил замок у семьи и открыл в нем отель.

Сегодня Замок Артеага - это великолепный, эксклюзивный отель на 14 номеров, работающий в летний период. Отель по прежнему окружен старинной крепостной стеной и восхитительным садом. В номерах отеля Артеага гостей ждут королевские интерьеры и такого же качества обслуживание. В подземелье Башни по прежнему находятся винные погреба и предметы интерьера прошлых столетий. Если по старинной винтовой лестнице вы подниметесь на верхнюю террасу башни, перед вами откроются восхитительные пейзажи заповедника Урдайбай. В номере «Наполеон», который находится в отдельно стоящей башне, есть собственный бассейн с открытой террасой на крыше.

Отдыхать в этом отеле рекомендуется с автомобилем, на котором вы сможете посетить разнообразные уголки прекрасной Бискаи, погрузиться в её культуру и насладиться восхитительной кухней здешних мест. Великолепные океанические пляжи с золотым песком находятся всего в 5 минутах езды от отеля.

Для любопытных туристов открыто посещение только парка и внутреннего дворика замка, так как хозяева отеля оберегают покой своих гостей. Туристы же, которые проживают в замке, могут в полной мере насладиться отдыхом в королевском замке с современным комфортом, продегустировать содержимое винных погребов в соответствующей атмосфере, а также насладиться великолепной кухней Бискаи в ресторане отеля.

Императорский Замок Артеага - это ваш лучший выбор для проведения романтической свадьбы! Позвольте себе этот маленький каприз в лучший день в вашей жизни!

Если вы хотите организовать свой незабываемый отдых или романтическую свадьбу в Замке Артеага свяжитесь с нами.


Поделиться: