«Высокая кухня» Сан-Себастьяна

«Высокая кухня» Сан-Себастьяна

В Сан-Себастьяне для вас накрыт стол с 16 звездами Мишлен!
Безусловно, что Сан-Себастьян бесспорный мировой лидер по количеству звезд Мишлен, Кулинарных Оскаров, на душу населения. Нигде больше в мире вы не встретите такого скопления звездных ресторанов на небольшой территории, как в Сан-Себастьяне.

Главной составляющей успеха кухни Сан-Себастьяна, впрочем как и всей Страны Басков, является использование только местных продуктов: великолепных даров холодных вод Атлантики, овощей и зелени с местных домашних хозяйств и мяса овец и бычков, выращенных с большой любовью и заботой на вечнозеленых склонах гор. Для производства местных сыров также используют только молоко местных пород овец.

Чтобы хоть немного приоткрыть для себя завесу тайны баскской кухни, прогуляйтесь по рынку Ла Бренча в старой части города, здание которого само по себе является важной страницей в истории Сан-Себастьяна, или рынок Сан Мартин в центре Сан-Себастьяна. Здесь вы станете свидетелем, как именитые повара наряду с домохозяйками обсуждают с торговцами качества какого-нибудь салата латук или трески. На таких рынках вы вполне можете встретить знаменитых шеф-поваров, обладателей 3-х звезд Мишлен, Арзака или Субихана… А рядом с ними других любителей хорошо и вкусно покушать!

Сегодня звездные рестораны Сан-Себастьяна для многих туристов являются главной причиной их путешествия на этот роскошный курорт. Со всех уголков земного шара гурманы специально задолго планируют своё путешествие в Сан-Себастьян, чтобы насладиться лучшей в мире кухней в окружении фешенебельного курорта и великолепных пейзажей сельской местности, так как некоторые звездные рестораны находятся за пределами города.

Список ресторанов Сан-Себастьяна, обладателей звезд Мишлен

Arzak

Хуан Мари Арзак - пионер в области авангардной кухни Испании и Страны Басков, руководит вместе со своей дочерью Еленой Арзак рестораном, который с 1989 года удерживает 3 звезды Мишлен. 40 лет стоит за печкой и на сегодняшний день является наиболее уважаемым шефом среди своих профессиональных коллег, за его стаж, безупречную карьеру и, прежде всего, неустанный энтузиазм.

Ресторан Arzak, которым руководит Хуан Мари, был основан его бабушкой и дедушкой как семейная таверна на окраине Сан-Себастьяна. Когда бизнес унаследовали родители Хуана, таверна была преобразована в трактир, который очень быстро завоевал хорошую репутацию на местном уровне. Хуан Мари рос среди ароматов традиционной баскской кухни, ходил вместе с мамой на рынок, где она учила его выбирать продукты. На кухне мама учила будущую мировую звезду своим секретам, передавала семейные рецепты, учила важности использования только хороших продуктов и любви к самому процессу. Хуан Мари Арзак заверяет, что попробовав блюдо, он всегда определит с каким настроением оно готовилось!

С конца 60-х годов Хуан Мари Арзак уже на равных присоединяется к семейному бизнесу, получает кулинарное образование в родном городе и во Франции. И именно из Франции привозит авангардные веяния «Новой французской кухни», которые используя своё природное чутьё очень гармонично сочетает с традициями баскской кухни.

С середины 70-х годов он начинает вырабатывать свой собственный, неповторимый стиль. Арзак стал одним из главных действующих лиц в ключевом явлении новейшей истории испанской гастрономии - Новой баскской кухни (Nueva Cocina Vasca).

Сегодня рестораном Arzak управляет Хуан Мари и его дочь Елена, которая верой и правдой служит продолжению дела отца. Главным сокровищем ресторана является лаборатория, признанная лучшей в мире. Здесь отец с дочкой экспериментируют с ароматами и структурами, пробуя различные комбинации. Это основная площадка для получения новых рецептов.

Меню ресторана Arzak постоянно меняется, в том числе и в зависимости от сезона. Его кухня очень внимательна к деталям и полна вкусов. Хуан Мари очень четко сказал: «Наша работа основана на нашем наследии, нашей культуре. Баскская гастрономическая культура имеет свой собственный кодекс вкусов, который был выстроен на протяжении многих веков. Именно поэтому, даже если мы добавляем современные штрихи, наши вкусы остаются по прежнему баскскими». Примером может служит метод сублимационной сушки, который используется в приготовлении традиционных рыбных рецептов для повышения ароматов.

Продукты, сезонность, земля и море образуют основу его кухни, которую Арзак наблюдает глазами ребенка, с невинностью. «Важно мыслить как ребенок, только в этом случае вы не перестанете удивляться. Кулинария по прежнему продолжает удивлять меня и я стараюсь передать это чувство и в моих блюдах».

Ребенок, который любит путешествовать, посещая рынки и открывать новые продукты. Ребенок, который стремится получать удовольствие. «Люди, которые едят хорошо, счастливы и веселы. Там, где есть хорошая еда, есть счастье!»

Награды Семьи Арзак:
1974 - Национальная Гастрономическая Премия лучшего повара
1983 - Лучший повар Испании по версии журнала Club de Gourmets
1989 - Третья звезда Гида Мишлен
1995 - Премия Лучшего ресторана
2002 - Золотая медаль за профессиональный вклад в развитие Туризма в Испании
2008 - Премия ресторану, как выдающемуся члену "Клуба Столетних Ресторанов FEHR"
2009 - Премия Искусств "Золотой Передник", как одному из величайших поваров современности
2010 - Национальная Гастрономическая премия Лоллы Торрес
2012 - Елена Арзак признана лучшим шеф-поваром женщиной в мире

Вид кухни: авангардная
Ресторан закрыт по воскресеньям и понедельникам
Средний чек: от 189 евро, включая напитки

Martin Berasategui

Мартин Берасатеги (родился в 1960 г в Сан-Себастьяне) один из знаменосцев испанской авангардной кухни и один их шести испанских поваров, владелец ресторана с 3 звездами Мишлен.

Ресторан Martin Berasategui расположен в городе Lasarte, в 8,5 км от Сан-Себастьяна. Будучи ещё ребенком Мартин помогал своим родителям в их ресторане в старом центре Сан-Себастьяна. В 15 лет он уже получал удовольствие от приготовления традиционных баскских блюд: мармитака, альбондигас и кальмаров в собственных чернилах. Из 4-х детей в семье, он был единственным, кто хотел продолжать дело своих родителей. И после смерти отца, в возрасте 20 лет взял на себя ответственность за семейный ресторанный бизнес. Он работал по праздникам и выходным, а в остальные дни учился во Франции.

Он работал над своим индивидуальным стилем и в итоге в 1993 году открыл свой собственный ресторан в Lasarete. Авангардная кухня Берасатеги основана на традициях баскской кухни.

В 2001 году Martin Berasategui был четвертым испанским рестораном, получившим 3 звезды Мишлен.

Есть 3 особенности в профессиональном подходе Берасатеги: это превосходные продукты питания, профессиональная техника и много трудиться. Эти факторы и традиции баскской кухни помогают достичь гармонии готового блюда. Как говорит Мартин, блюдо должно быть простым, с минимумом отвлекающих факторов и вкус должен быть как можно более естественным с ярким ароматом.

В своем ресторане Берасатеги использует только местные продукты, которые могут достигать нужной зрелости в нетронутом виде и это играет для него полноценную роль в творческом процессе. Этот принцип имеет свои корни из его детства, когда он вместе с матерью ходил на рынок Bretxa в Сан-Себастьяне, чтобы купить фрукты и овощи, мясо и рыбу, все на пике их свежести.

Мартин такой фанат своего дела, что и приходя домой становится к плите, чтобы готовить для своей семьи и друзей. О себе он говорит, что и умрет со сковородкой в руке.

Вид кухни: молекулярная
Дегустационное меню из 12 блюд 195 евро
Ресторан закрыт вечер воскресенья, понедельник и вторник - весь день

Akelare

Ресторан Akelare имеет потрясающее расположение на горе Игельдо, одном из символов города Сан-Себастьян, с великолепным панорамным видом на океан. Шеф ресторана, Педро Субихана, является одним из основателей Новой баскской кухни и обладателем 3-х звезд Мишлен. В ресторане Педро работает в паре со своей женой Адой, которая является матерью троих его детей.

Первое впечатление от Педро Субихана это большие усы и широкая улыбка. Свою репутацию, как одного из ведущих шеф-поваров, Педро заработал 30 годами напряженной работы, что и привело его в 2006 году к третьей звезде Гида Мишлен.

Педро Субихана открыл свой ресторан Akelare в 1975 году после многочисленных поездок и обучения. Его решение стать шеф поваром не было мечтой детства. Только начав изучение медицины в престижном университете Наварры, Педро оставил Университет и поступил в Школу гостиничного бизнеса в Мадриде.

Начав работу в ресторане Akelare Педро Субихана сразу оказался вовлеченным в процесс самых интересных явлений в испанской гастрономии - Новой баскской кухни, которая как раз зарождалась в конце 70-х годов. По словам Субихана, «Новая баскская кухня сосредоточена на сезонных продуктах с добавлением большой дозы воображения и расширения границ».

Педро Субихано никогда не оглядывается назад, его страстью является изучение новых вещей. Рецепты постоянно обновляются, но всегда строятся на основе уважения баскских традиций. Меню в ресторане Akelare обновляется каждые 2 месяца.

Ресторан имеет свой собственный огород на котором помимо овощей команда Субихана выращивает и ароматические травы.

Авангардная кухня с баскскими корнями
Дегустационное меню из 8 блюд от 170 евро, без стоимости напитков.
С января по июнь ресторан закрыт с вечера воскресенья по вторник включительно
С июля по декабрь ресторан закрыт в воскресение вечером и в понедельник
В феврале и второй половине октября - ресторан закрыт.

Mugaritz

Травы, цветочки, веточки, побеги - природа в чистом виде. Это один из ключей привлекательной, но сложной кулинарной вселенной Андони Луиса Адурис, шеф-повара ресторана Mugaritz, обладателя 2-х звезд Мишлен.

В ресторане Mugaritz, расположенном на вершине зеленого холма, в 20 км от Сан-Себастьяна, посетителей встречает сочетание сельской идиллии и космополитических влияний: традиционный баскский дом, продуманная современная кухня и международная команда. В саду растут травы, цветы, овощи, которые в свежем виде подаются в ресторане.

Поэзия, философия, наука, знания и природа - всё участвует в создании индивидуальной концепции: «Изысканная кухня достигается тогда, когда она ничего не стоит, а всего лишь есть баланс».

Все эти размышления и выводы появлялись в сознании Андони на протяжении всех лет обучения у Арзака, Субихана, Берасатеги и других мэтров, и воплотились в концепции его ресторана, который он открыл в 1998 году.

В начале своей индивидуальной карьеры Андони избрал путь создания блюд с использованием всего 2-3 ингредиентов, что на первый взгляд может показаться слишком просто. Но главное для Адуриса было сложная технология приготовления и штрихи и детали. Принципиально было по словам шеф-повара: «поддерживать живой интерес посетителей так, чтобы они не знали, что ожидать от следующего блюда».

Так, в сложности процесса и минимализма в выборе продуктов, Андони задумывает концепцию своей кухни, выходя за пределы четырех стен ресторана. Гости ресторана задействуют все свои пять чувств и ещё подключают воображение.

Награды Андони Луиса Адурис
2002 - удостоен Национальной Гастрономической премии
2003 - Баскская Гастрономическая Академия присудила премию Лучшего ресторатора Эускади (Страны Басков)
2004 - Гид Lo Mejor de la Gastronomía присуждает титул «Лучший шеф-повар года» и «Лучший кондитер года»
2005 - вторая звезда Гида Мишлен
2006 - Премия за инновации в гастрономии
2007 - седьмое место в списке «50 лучших ресторанов мира" по версии журнала «Restaurant Magazine»
2007 - Гид «Campsa» присуждает высший титул Три Солнца
2008 - Медаль за Честь и Заслуги. Вручена перуанским конгрессов за вклад популяризации высокой гастрономии в этой латиноамериканской стране на Третьем Международном Саммите Гастрономии в Лиме
2012 - Приз лучшего шеф-повара по мнению читателей журнала «Restaurant Magazine»
2012 - Международная премия за инновации
2012 - премия журнала GQ Мужчины - инноватора года

Авангардная кухня с баскскими корнями
Дегустационное меню 110-140 евро
Собственная винная бодега

Kokotxa

Ресторан Kokotxa находится в привилегированном месте - в старом центре Сан-Себастьяна, рядом с собором Санта Мария. Имеет всего один небольшой зал, что вовсе не умоляет качества и престижа этого ресторана, имеющего 1 звезду Мишлен. Шеф-повар - Daniel López.

Кухня - авторская на основе свежих продуктов самого высокого качества, которая сочетает в себе традиции и современность.

Меню дня - 30 евро, исключительно только во вторник и пятницу
Меню сезона - 55 евро без напитков и кофе
Дегустационное меню из 9 блюд - 86 евро без напитков и кофе
С января по июнь закрыт вечером в воскресенье, в понедельник и вторник
С июня по декабрь закрыт в воскресенье вечером и в понедельник
Каникулы 2014: 9-25 февр. / 2-9 июн. / 12-29 окт.

Mirador de Ulia

Имеет очень хорошее положение на одной из гор, которые окружают Сан-Себастьян, с фантастическим видом на залив Ла Конча. 1 звезда Мишлен. Шеф-повар Rubén Trincado.

Шеф-повар ресторана Рубен Тринкадо, молодой инноватор, который совершил длительное путешествие, вырабатывая свою индивидуальность. Он работал со многими звездными поварами Страны Басков, Франции, Швейцарии, прежде чем возглавить семейный ресторанный бизнес, которым он управляет уже в 3-м поколении.

Вилла, в которой расположен ресторан, была построена в 1939 году на участке земли с великолепными видами на океан. В 1966 году, понимая, что это великолепное место для ресторана, его бабушка, один из лучших поваров Са-Себастьяна того времени, решает открыть здесь семейный ресторан. Помимо большого зала, ресторан имеет террасу, которая является привилегированным местом, где можно насладиться уникальным видом на пляжи Гипускоа, начиная от пляжа Zurriola и в ясные дни до мыши Гетарии.

2006 - премия Берасатеги за лучшую мини-кухню
2011 - первая Звезда Мишлен

Авангардная кухня, сочетающая искусство, мастерство и качество продуктов.
Дегустационное меню из 11 блюд - 88 евро

Miramon Arbelaitz

Ресторан расположен на территории современного технопарка Мирамон. На входе расположен бар, далее большой просторный зал ресторана. Шеф-повар José Mari Arbelaitz, 1 звезда Мишлен.

Хосе Мари Арбелайц создал один из самых сильных и успешных ресторанов Страны Басков. Он никогда не следил за тенденциями моды, как и большинство элитных поваров. Он всегда имел свои критерии и большую свободу. Ресторан Хосе Мари, где он работает с братьями, имеет свой, неповторимый стиль, не сравнимый ни с одним другим. Очень большое внимание Хосе Мари уделяет рыбе и морепродуктам, у которых он материализует стиль и арисократизм. Так же большое внимание в ресторане Мирамон уделяется соусам.

Сам Хосе Мари является охотником, поэтому в ресторане подают перепелов собственной добычи.

Кухня - ультросовременная, смелая и изысканная, основанная на баскских традициях.
Средняя цена меню 60-80 евро
Ресторан открыт каждый день для обеда, в пятницу и субботу и для ужина
В июле и августе открыт с понедельника по субботу для обедов, и в понедельник, четверг, пятницу и субботу - для ужинов

Alameda

Ресторан Аламеда, семейный бизнес с длительной историей, расположен у городских ворот крепостной стены Ондаррибии, 15 км от Сан-Себастьяна. Управляют рестораном братья Чапартеги: Микель, Кепа и Горка. 1 звезда Мишлен. Основан в 1942 году.

На входе в ресторан расположен отдельный бар, через вы попадаете в большой просторный зал, оформленный в классическом стиле. Во время последней реконструкции большое внимание было уделено свету в зале, который создает здесь особую атмосферу. Для любителей провести хороший вечер на свежем воздухе, ресторан располагает большой террасой.

Ресторан имеет свой собственный сад, в котором выращивают овощи и травы, используемые на кухне. Остальные продукты хозяева ресторана предпочитают закупать только у локального производителя в Ондаррибии.

Атмосферу ресторана сами хозяева объясняют так: уважение конечного продукта и семейная и дружественная атмосфера. Лучшего гостя в ресторане считают того, который прислушивается к советам, так как только таким образом ресторан может продемонстрировать лучше, чем является Аламеда.

Кухня традиционная, с современными чертами, основанная на сезонных продуктах, с огромным уважением к окружающей природе.

3 вида меню - 35/ 50/ 80 евро без стоимости напитков
Ресторан закрыт в воскресенье вечером, понедельник и вторник

Zuberoa

Красивая традиционная баскская усадьба-таверна XV века с большой террасой в Oiartzun. Шеф-повар Hilario Arbelaitz. 1 звезда Мишлен.

Zuberoa это ресторан, который следует своей собственной философии, использует исключительно только лучшие продукты для приготовления сезонных блюд. Ресторан расположен в старинном селении Oiartzun и его стены были свидетелями истории 600 лет. Ресторан имеет 2 зала с изысканным традиционным баскским декором и террасу.

Иларио Арбелайц унаследовал от своей матери любовь к традиционным блюдам и качественным ингредиентам. Основа кухни - традиционные баскские блюда, доведенные до произведения искусства с использованием современных инноваций.

Вместе в Иларио, в ресторане работает его брат Эйсебио со своей женой Аранча, которые мастерски управляют рестораном и делают все, чтобы всё было в гармонии, а гости могли наслаждаться теплой и дружественной атмосферой.

Дегустационное меню из 10 блюд - 125 евро без стоимости напитков
С 1 ноября по 1 июня ресторан закрыт в воскресение и вторник вечером и в среду целый день
С 1 июня по 31 октября ресторан закрыт весь день в воскресение и среду.

Это наш краткий обзор лучших ресторанов Сан-Себастьяна и его окрестностей, работающих в категории "Высокая кухня" и награжденных звездами Гида Мишлен.

Выбирайте и наслаждайтесь!

Поделиться: