Сантуарио Аранцазу - Santuario de Arantzazu

Сантуарио Аранцазу -  Santuario de Arantzazu

В межгорных долинах, среди традиционных пейзажей Страны Басков, в 60 км на юг от роскошного Сан-Себастьяна расположено очень красивое место, с необычным по своей архитектуре монастырем, стены которого нависают над крутым обрывом. Ближайший город к монастырю - Оньяте (Oñate).

Также красива и интересна история этого монастыря, уходящая своими корнями в далекое средневековье.

История

В первой половине XV века практически вся территория Страны Басков была повергнута в грабительские войны между многочисленными бандами. Это очень сильно разоряло регион и вело его к верной гибели. В добавок к этим несчастьям, регион настигла большая засуха, которую многие посчитали возмездием высших сил за злодеяния войн. Именно тогда и было видение образа Девы Марии на горе Алонья.

Согласно легенде, относящейся к 1468 году, местный пастух Родриго де Бальцтеги увидел в горах среди зарослей терна образ Богородицы и воскликнул: «Ты в шипах?», что на баскском звучит так: «Arantzan zu?». Родриго спешно спустился с этой новостью в свою деревню, жители которой денно и нощно молились, чтобы пошел дождь. Он призвал народ совершить паломничество к месту, где он повстречал Деву Марию. Когда селяне под предводительством Родриго добрались до священного места, начался продолжительный дождь, вернувший к жизни местные пастбища.

В честь этого явления чуда местные дворяне Оньяте и Мандрагона организовали братство Aránzazu, которое построило святилище на месте явления Девы Марии. В дальнейшем рядом со святилищем был возведен монастырь, обязательное место остановки паломников, шедших к мощам Апостола Иакова по Камино де Сантьяго. В 1493 году здесь основывается сообщество Mercedaria Aránzazu.

Мерседариос очень быстро отказываются от монастыря и он переходит в руки францисканцев. Но и они не долго были его хозяевами. В 1508 году монастырь передается доминиканцам и они принимают на себя ответственность за его содержание.

Все начало 16 века ознаменовалось борьбой за него различных конфессий. Францисканцы не могли смириться с такой потерей и начинают судебные тяжбы с доминиканцами. А орден Святого Иеронима поступил мудрее. Он обошел все суды и напрямую обратился к испанской королеве Хуане Безумной, с просьбой передать им монастырь, день ото дня богатеющий от податей богатых паломников со всей Европы.

В 1533 году, когда были закончены последние работы по строительству монастыря, страшный пожар уничтожает его полностью. Провинциальный глава францисканцев так описывает события в письме Игнатию Лойола: « Всё что было в монастыре и вокруг него сгорело, и только церковь Девы Марии чудесным образом никак не пострадала».

В этом огне сгорели все архивы и документы монастыря.

Благодаря помощи и пожертвованиям верующих, а также при поддержке благородных семейств и управе города Оньяте, пожертвовавшей из своих золотозапасов 300 дукатов, монастырь был восстановлен в очень короткие сроки. По данным историка Эстебана де Гарибая, новый монастырь стал намного лучше, чем предыдущий. В 1567 году работы по строительству были закончены и новый монастырь открыл свои двери для паломников, посещавших церковь Девы Марии, уцелевшей в пожаре.

В 1621 году был возведен новый алтарь Девы Марии, привлекающий сюда прихожан со всех баскских провинций и Наварры. Службы проходили на кастильском и баскском языках.

Но 22 июля 1622 года обновленную церковь настиг новый пожар, который полностью её уничтожил. Удалось спасти только образ Богородицы.

После очередного пожара церковь вновь была построена при поддержке верующих и местной власти. Только на этот раз не на прежнем месте, а на пустыре, расположенном над оврагом. При строительстве монастыря, был использован сложный рельеф участка, что и породило необычную архитектуру монастыря, привлекающую сюда сегодня не только верующих со всего мира, но и любопытных туристов.

19 век принес с собой много бед не только на территорию провинции Гипускоа, но и монастырю.

Взошедший в 1808 году на испанский престол Хосе-Наполеон, брат Наполеона Бонапарта, в 1809 году подписал указ о подавлении религиозных общин и орденов и об экспроприации их собственности. Подчиняясь этому указу, управа города Оньяте приказала правоохранителям выселить всех из помещений храма, оставив только священника Хавьера Агирре, который в одиночестве и следил за огромным монастырем.

В 1810 году образ Девы Марии был перенесен в приходскую церковь Сан-Мигель-де-Оньяте. И только в 1814 году всё было возвращено на круги своя. Но мирная жизнь провинции продолжалась не долго.

В 1822 году монастырь подвергается нападению морской Армады. Религиозная община покидает монастырь и уносит с собой образ Девы Марии. И возвращается обратно только в 1823 году.

В 1834 году Первая карлистская война охватила провинцию Гипускоа, которая стала центром основных военных и политических сражений. Так как именно жители Сан-Себастьяна первыми провозгласили Изабеллу II Королевой Испании. Община францисканцев снова покидает монастырь, унося с собой образ Девы Марии, чтобы спасти и сохранить его.

В результате Первой карлистской войны монастырь сильно пострадал и в 1844 году глава провинции Гипускоа издает указ о её восстановлении. Работы по реконструкции были завершены только в 1846 году и 19 октября община вернулась в родные пенаты. В торжественной процессии, по случаю возвращения общины и образа Девы Марии приняли участие около 10 000 человек.

В 1881 году была построена новая дорога к монастырю, что увеличило количество паломников. А ещё 3 года спустя, в 1884 году было построено и новое здание монастыря.

23 января 1918 года Дева Мария де Аранцазу была признана святой покровительницей провинции Гипускоа. Здесь нужно заметить, что и раньше, в 1738 году орден францисканцев признавал образ Девы Марии де Аранцазу покровительницей Кантабрии, Страны Басков, Наварры и Бургоса.

В апреле 1950 года провинциальный правитель францисканцев провинции Гипускоа выступил с инициативой строительства новой базилики Богородицы. Он требует строительства уникального здания с высокой художественной ценностью. В том же месяце был объявлен конкурс на проект. 40 архитекторов представили свои проекты на конкурс. Победила идея архитекторов Саенса де Оиза и Луиса Лаорга, из ассоциации архитекторов Мадрида.

К строительству главного фасада также был привлечен скульптор Хорхе Ортейса, художник Лусио Муньос украшал апсиду, а скульптор Эдуардо Чиллида выполнил главный дверной портал. Фрай Хавьер Мария Альварес выполнил витражи для церкви, а художник Нестор Бастеррэчеа расписал стены склепа.

Первая месса в новой базилике прошла 20 августа 1955 года. С тех пор базилика погрузилась в сплошные скандалы и тяжбы, так как Ватикан признал её строительство отступничеством от заветов Святой Церкви о сакральном искусстве. Из за этих скандалов строительство неоднократно прекращалось. Базилика освящена была лишь в 1969 году. И признана конгломератом современного искусства и религии.

Художественные образы Базилики Аранцазу признаны на международном уровне и заслужили множество наград, изучаются в колледжах и университетах, готовящих скульпторов и архитекторов.

Паломничество к Аранцазу

С момента своего создания, влияние монастыря и образа Девы Аранцазу ощущалось на всю территорию севера Испании. Культ и слава Чудотворной Богоматери распространились по всему северу Пиренейского полуострова и территории Французской Страны Басков. Паломничества к образу Богородицы всегда были многочисленны, а её спасение во время пожаров и военных действий только добавляли уважения и веры к ней.

Глубокая религиозность басков, великая вера и преданность своим корням, позволили нести им свою миссию и в новые земли. Сегодня баски, проживающие в Центральной и Латинской Америке почитают прежде всего образ Девы Марии Аранцазу.

Монастырь Аранцазу стал одним из культурных центров в Стране Басков. В 1968 году здесь создан центр по унификации и стандартизации баскского языка. Религиозная община Аранцазу выполняет различные публикации, в том числе книги и журналы на баскском языке. Здесь хранится богатая библиотека, которая имеет особое значение для баскского языка.

В Сантуарио каждую неделю проходят воскресные мессы, которые обычно транслируются по радио. Большие праздничные мероприятия здесь проходят на Страстной неделе, в новенну Богоматери и праздники в честь Девы Марии Аранцазу.

С мая по октябрь со всех концов испанской и французской стороны Страны Басков сюда стремятся автобусы с паломниками, которые затем гуляют здесь по окрестностям и принимают участие в мессах.

Независимо от вашего вероисповедания и идеологии, каждый желающий здесь может исповедаться, причаститься и получить поддержку. Эта услуга называется Ашолас и максимально стремится помочь и оказать внимание, чтобы дать ответы на все жизненные вопросы.

Поделиться: