Санта Круз де Кастаньеда XII век, Кантабрия

Санта Круз де Кастаньеда XII век, Кантабрия

Кантабрия - это регион Испании, изобилующий памятниками архитектуры романского стиля, которые сохранились здесь в отличном состоянии. Если свернуть с национальной трассы в сторону гор, вам постоянно будут встречаться розовые указатели на монастыри, церкви, мосты, построенные в 11-12 веках, в период расцвета романского стиля.

В одно из своих незапланированных путешествий выходного дня по Кантабрии, по моей любимой Долине реки Пас, мы и наткнулись на эту великолепную монастырскую церковь Святого Креста, построенную в романском стиле. Церкви в романском стиле меня всегда восхищали совершенством своих форм, чистотой линий, древнейшей историей, технологиями строительства, благодаря которым эти великолепные соборы дошли до нас через 1000 лет в великолепном состоянии. Но когда такое совершенство расположено ещё и на фоне великолепных пейзажей долины Пас, это полный восторг!

Недалеко от городка Варгас, в месте, где стекаются реки Пас и Писуэня, в очень милом уголке в предгорьях Кантабрийской Кордильеры, расположилась монастырская церковь Санта Круз де Кастаньеда.

В средние века это было очень стратегическое место, откуда хорошо просматривалось как побережье, так и долины реки Пас. И по сегодняшний день, это место, где сходятся дроги, ведущие с востока на запад и с севера на юг, соединяя земли Кантабрии с центральной Испанией и плато Месета.

Для Кантабрии, также как и для Астурии, в первые века Реконкисты было очень важно строительство бастионов по линии продвижения фронта к реке Дуэро, а в последствии и Тахо. Земли Кантабрии становились притягательными для знатных особ, монархов и религиозных общин.

В 1560 году в монастыре произошел пожар, который полностью уничтожил все архивы. Поэтому сегодня у нас недостаточно источников и документов, которые позволяют достоверно восстановить историю первого монастыря и впоследствии соборной церкви Санта Круз де Кастаньеда в период средневековья.

Первое упоминание об этом монастыре Кантабрии восходит к 1073 году, когда аббат по имени Хуан подписывает один из документов, относящийся к Сантильяне. После этого первого упоминания, на протяжение XI и XII веков, новости о монастыре встречаются очень редко, за исключением документа, датируемого сентябрем 1120 года, в котором указывается, что эта собственность графини Химены Муньос, управляемая аббатом Педро, была подарена аббатству Клуни.

В этом документе также упоминается фигура аббата Хуана, что заставляет предположить, что именно он и был основателем первого монашеского прихода в Кастаньеда незадолго до 1070 года.

Несмотря на достоверную связь с аббатством Клуни, нужно признать тот факт, что бургундские священники имели скорее теоретический, чем практический интерес к землям Кантабрии, недавно отвоёванным в ходе Реконкисты и в последующем лежащим на пути паломников, идущим к святыне в Сантьяго-де-Кампостелла. В силу этого жизнь в монастыре Кастаньеды стала постепенно угасать и со временем, во второй половине XII века здесь обосновались августинцы, которые и возвели монастырскую церковь, великолепием которой мы и можем сегодня наслаждаться в Кантабрии.

На протяжение нижнего средневековья и новой истории до нас доходят лишь скудные новости о монастырской жизни каноников из Кастаньеды. Монастырь переходит из рук в руки, пока во второй половине XVI века не оказывается под властью Сан-Мигель де Агилар-де-Кампоо, что спровоцировало серьёзные волнения.

В 1851 году соборная церковь Санта Круз де Кастаньеда в Кантабрии становится приходской церковью для жителей деревень, расположенных в ближайших окрестностях. 7 ноября 1930 года была признана Национальным Памятником.

Соборная церковь Санта Круз де Кастаньеда, наряду с соборной церковью Святой Хулианы в Сантильяна-дель-Мар, является одним из самых известных и хорошо сохранившихся сооружений романского стиля в Кантабрии.

Несмотря на реформы, которым подвергалась соборная церковь в Кастаньеде, строение сумело сохранить элегантность, чувство гармонии, чистоту линий, великолепную степень фотогеничности. Немалую роль в общем восприятии собора играют и окружающие пейзажи долины Пас, в изумрудной зелени которой утопает церковь.

Закажите свой тур по романским соборам Испании и Кантабрии с Еленой Вивас Гарсия прямо сейчас.

Поделиться: