Олентцеро — Дед Мороз из Страны Басков

Олентцеро  —  Дед Мороз из Страны Басков

Первые упоминания об Олентцеро появились ещё в 15 веке и тогда это был герой языческой мифологии, время шло, христианство всё большую роль стало играть в жизни басков, а вместе с этим менялся и наш герой Олентцеро. Если собрать о нем информацию по всем деревням Страны Басков, то можно писать докторскую диссертацию. Кем только не предстает перед нами Олентцеро — и добряком с мешком подарков, и головорезом с серпом, который пришел детям отсечь их головы, и новогодним поленом, и даже сельским пьяницей. Именно поэтому его всегда изображают с красным носом и с трубкой в зубах. 

Но я вам хочу рассказать добрую сказку про Олентцеро, потому что люблю сказки с добрым концом.

Незадолго до Рождества, маленькие дети в семьях Страны Басков получают классическое предупреждение: «Если будешь себя плохо вести, Олентцеро вместо подарков принесет тебе черный уголь»!

Однако, были времена, когда подарок в виде мешка угля в Стране Басков был очень ценен… 



Так начинается легенда об Олентцеро, Деда Мороза из Страны Басков.



Давным-давно в холодных и магических горах Страны Басков белокурая фея с длинными золотистыми волосами бродила по лесу в сопровождении своих верных пракагорри, маленьких лесных эльфов в красных штанах. Когда фея устала и присела отдохнуть на берегу реки, один из её спутников предупредил, что в кустах что-то движется. И когда фея приблизилась, она увидела брошенного маленького ребенка. Взяла его на руки и сказала: я назову тебя Олентцеро, потому что это замечательно, что я нашла тебя! Я дарю тебе силу, отвагу и любовь на всю жизнь!» 



Здесь я хочу пояснить, что «Олентцеро» в переводе с баскского означает «время добрых дел».



Златовласая добрая фея отнесла Олентцеро в соседний дом, где жила супружеская пара у которой не было детей. Ребенок был принят с распростертыми объятиями. Радость приемных родителей была безмерной, ребёнка усыновили и воспитывали как своего родного. Олентцеро ни в чем не нуждался. Он вырос и жил счастливо, помогая своему отцу из древесины делать уголь. 



Шло время, родители Олентцеро скончались и он остался один в своем маленьком домике в горах. С годами он становился более угрюмым, деревенским ребятишкам он казался странным, потому что пока они играли, он всё время работал.

Однажды в один год зима в горах Страны Басков пришла намного раньше обычного. Снегопады были настолько сильными, что все жители заперлись в своих домах. Практически никто из них не успел заготовить уголь, чтобы согреться у камина. В деревне все испытывали ужасный холод. 



Олентцеро был единственным, кто работал весь год и поэтому у него было много угля.

Однажды ночью он спустился со своей горы в деревню и оставил по мешку угля под дверью каждого дома. В этих бескорыстных подарках присутствовала доброта, которую предсказала ему фея. На следующее утро жители деревни прыгали от счастья, когда увидели мешки с углём и понимали, что в их дома пришло тепло.



Олентцеро от этого так было радостно на душе, что он решил делать это каждый год. Однако, жители усвоили горький урок и начали заготовку дров и угля с лета. Олентцеро решил, что дарить древесный уголь больше нет смысла и начал дарить детям игрушки, которые сам вырезал из дерева. 



С тех пор каждый год 24 декабря Олентцеро спускается со своей горы, чтобы (согласно одной из легенд) оповестить о приходе Кишми (Иисуса Христа) и принести свою доброту и рождественскую сказку в каждый дом Страны Басков. И нет ни одного баскского ребёнка, который бы не проснулся утром 25 декабря с подарком от Олентцеро.

Последние годы Олентцеро спускается с гор не в одиночку, у баскского Деда Мороза есть своя «Снегурочка» — Мари Доминги. Этот персонаж появился совсем недавно и был придуман отделом культуры Сан-Себастьяна в 1994 году. Позже Мари Доминги стала сопровождать Олентцеро не только на нашем роскошном курорте, но и на всей территории Страны Басков.

Олентцеро  —  Дед Мороз из Страны Басков

Кто такая Мари Доминги — для многих загадка. Одни говорят, что она живет вместе с Олентцеро, другие, что она его добрая соседка-подруга. Мари Доминги весь год живет в своем касерио и ухаживает за животными. Они с Олентцеро поддерживают друг друга и помогают чем могут. А 24 декабря спускаются со своей горы к детям.



Мари Доминги одета в наряды 16-17 веков женщины из хорошей семьи. В отличие от Олентцеро, который одет в традиционные наряды 19 века, зачастую грязные, простого угольщика.Вот такая парочка.

Языческий символизм Олентцеро

Олентцеро  —  Дед Мороз из Страны Басков

Как я уже сказала ранее, изначально Олентцеро был героем языческой баскской мифологии и к Рождеству не имел никакого отношения. За многовековую историю персонаж много раз трансформировался. 

Одним из языческих версий происхождение Олентцеро связано с бревном.

Празднование Рождества в Стране Басков связано не с ознаменованием рождения Христа, а с очень древними языческими обрядами поклонения Солнцу. В эти даты на территории Страны Басков отмечали ранее приход начала зимы, поскольку именно в эти дни меньше всего солнца. 


Древние обряды поклонения Солнцу материализуются прежде всего через огонь, своего рода символ этой звезды на Земле. Огонь, который в определенные даты солнечного цикла всегда приобретает магический, очищающий, благодетельный и защитный характер для людей. Это Солнце, которое дает жизнь природе, от которой люди получают поддержку. 



С этим поклонением Солнцу по всей Стране Басков распространился обычай принести из леса домой большое бревно, которое «отдавали в жертву» огню, в жертву Солнцу, чтобы в ближайшем будущем привлечь его в качестве своего защитника и помощника в процветании. Это бревно-жерту сжигали в ночь зимнего солнцестояния, по нынешним датам — в канун Рождества. И огонь, исходящий от этого бревна, наделялся в Стране Басков сверхъестественными силами.

Пепел, полученный после сжигания этого бревна, наделяли чудотворными свойствами и его развевали по полям и посыпали им скот, для поддержания хорошего здоровья. 

К чему я это всё рассказываю? Дело в том, что во многих уголках Страны Басков это полено получило имя Олентцеро, в связи с предзнаменованием тех благ, которые приносит огонь и пепел от этого бревна.

Ещё один символ современного Рождества — ярко наряженная ёлка со множеством огоньков. Этот обычай хоть и пришел в Испанию из соседней Франции в 19 веке, но тоже имеет символизм и большую связь с баскской языческой мифологией.

Дело в том, что баски — это люди природы. В своем язычестве они поклоняются не только Солнцу, но и всем природным проявлениям. И особое место в поклонении басков имеет дерево. С древних времен баски выбирали для себя священное дерево, вокруг которого проводили советы старейшин, определяли планы поселения на будущее. Одним из самых известных таких деревьев является Дуб Герники.

Поэтому для басков новогодняя ель — это то самое полено, принесенное из леса, украшенное подарками, едой и счастьем и на котором светятся сотни огоньков — символов Солнца. Поэтому для басков Рождественская Ель в праздничном убранстве — это символ изобилия, плодородия и счастья семьи, проживающей в этом доме.

Эта и сотни других интересных легенд Страны Басков в моих авторских турах по Северу Испании

Поделиться: