Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

От Галисии до Страны Басков 8 пляжей с лучшей волной для сёрфинга

На 800 километрах Атлантического побережья Севера Испании расположены одни из лучших пляжей Испании для занятий сёрфингом. Скалистая и вечно-зелёная береговая линия Cевера Испании обдувается сильными и постоянными северо-западными ветрами, которые генерируют волны высотой до 3-х метров, а в осенне-зимний период до 10-17 метров. Благодаря таким условиям вся сёрф-культура Испании обосновалась на севере страны.

Первые известные сёрферы национального уровня родом с севера Испании: астуриец Феликс Куэто Серрано и уроженец Сантандера Хесус Фиочи, которые стали легендами в мире серфинга.

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

Феликс Куэто поймал свою первую волну в 60-е годы на самодельной доске, а Хесус Фиочи впервые встал на доску, которую ему прислала сестра из Франции. Это была легендарная красная доска марки «Barland». Это была первая доска для сёрфинга на территории Испании.

1. Пляж Сомо-Лоредо, Кантабрия

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

Этот пляж, открытый океану и протяженностью 6 км, расположен на территории двух городков: Сомо и Лоредо. И именно этот пляж является главным центром притяжения сёрферов Испании, а также сюда приезжают любители поймать волну со всего мира, так как вся инфраструктура этих городов полностью сконцентрирована на том, чтобы сделать отдых любителей сёрфинга комфортным.

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

Кантабрия — это эпицентр истоков сёрфинга в Испании. На пляже Сомо-Лоредо волна 300 дней в году и здесь действует 18 школ сёрфинга как для начинающих, так и для тех, кто хочет усовершенствовать свои навыки. Руководят этими школами лучшие сёрфингисты, включая Чемпионов Испании и Европы.

2. Пляж Родилес, Астурия

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

Родилес — пляж длиной чуть больше километра и шириной до 300 метров с очень мелким золотым песком и находится на территории Природного Заповедника Риа-де-Вильявисьоса на восточном побережье Астурии. Дорога к этому пляжу идёт через сосновую рощу и песчаные дюны.

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

Открытый океану пляж с сильными волнами и приливами делает его привлекательным для любителей быстрых волн. Пляж Родилес предлагает различные услуги для своих посетителей, включая лесную зону со столиками, где можно устроить пикник после катания на хороших волнах.

3. Пляж Ангилейро, Астурия

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

Во время отлива пляжи Ангилейро, Ла-Фурада и Сан-Блас объединяются, образуя один из самых красивых песчаных пляжей на западном побережье Астурии.

Пляж Ангилейро в Астурии, также известный как Ла-Гранде, имеет длину около 400 метров, мелкий золотистый песок и ширину 563 метра.

Во время прилива пляж полностью уходит под воду.

Каждый год, на пасхальной неделе, лучшие сёрферы со всего мира собираются в Тапия-де-Касариего, чтобы отпраздновать «Мемориал Питера Галлей». На пляже есть отличный сервис и место для пикника.

4. Пляж Салинас, Астурия

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

На этом пляже недалеко от Авилеса Феликс Куэто был первым, кто прокатился на доске, ловя волны.

С тех пор этот небольшой городок стал чем-то вроде «Мекки астурийского серфинга»: здесь есть несколько школ серфинга, и проводятся два фестиваля, посвященных этому виду спорта: Salinas Long Board Festival и Surf and Music Friends, которые объединяют серфинг и музыку.

Наряду с прилегающим пляжем Сан-Хуан, этот район, известный как «Эль-Эспарталь», является одним из самых туристических на центральном побережье Астурии. Помимо истории, популярным это место делают 3 километра золотого песка, дюны и постоянные волны круглый год. Пляж Лас Салинас предоставляет различные услуги и отмечен голубым флагом.

5. Пляж Сарауц, Страна Басков

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

Прибрежный город Сарауц — столица сёрфера в провинции Гипускоа Страны Басков и одно из главных мест притяжения для сёрферов со всей Европы.

Сарауц родина таких великих сёрферов как Одей Кольясо, Ариц Аранбуру, Аши Муньяин, Ибон Аматрьяин.

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

Протяженность почти 3 км делает его одним из самых длинных городских пляжей Испании. Кроме того благодаря своему расположению и розе ветров, это наветренный пляж с сильными волнами и умеренными температурами. Поэтому сёрфингом здесь можно заниматься круглый год. В межсезонье на этом пляже обычно волны до 3-х метров, а в зимний период достигают значительно больших размеров. Пляж оборудован всей необходимой инфраструктурой как для занятий серфингом, так и для комфортного пляжного отдыха со множеством ресторанов и террас.

Благодаря таким благоприятным данным для занятий сёрфингом, на пляже Сарауц проводится несколько международных соревнований по сёрфингу.

6. Пляж Лайдачу, Мундака, Страна Басков

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

Левая волна в городке Мундака на территории Страны Басков признана лучшей в Европе и одной из 10 лучших в мире.

Этот пляж расположен на территории Биосферного заповедника Урдайбай, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и является одним из самых красивых мест на побережье Страны Басков. Осенью и зимой, когда прибывают лучшие волны, в город приезжают серферы со всей планеты. Волны этого пляжа формируют идеальную трубу длиной до 400 метров и высотой 4 метра, поэтому это место подходит только для спортсменов с высоким техническим уровнем. Благодаря этому пляж города Мундака в Стране Басков несколько раз выбирался местом проведения World Surfing Circuit.

7. Пляж Оямбре, Кантабрия

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

На западном побережье Кантабрии между городками Комильяс и Сан-Висенте-де-ла-Баркера на территории Природного Парка Оямбре расположен потрясающе красивый пляж, который давно для себя облюбовали сёрферы со всей Европы. Кроме того недавно эта зона получила статус «Заповедник Сёрфинга». Что означает, что пляж Оямбре и прилегающий к нему пляж Мерон классифицируются как природное и культурное наследие для занятий этим видом спорта.

Пляж Оямбре протянулся на 2 км на западном побережье Кантабрии, имеет белый песок, волны здесь круглый год, хотя самые большие конечно в осенне-зимний период.

Вплотную к пляжу прилегает поле для гольфа.

8. Пляж Пантин, Галисия

Лучшие пляжи Севера Испании для сёрфинга

В конце сентября 1988 года, когда в этой зоне Галисии ещё не было ни единого клуба или магазина для сёрферов, на этом пляже уже был проведён первый турнир «Pantin Classic». Позже в 1993 году этот турнир стал частью чемпионата мира как тестовое соревнование для классификационной серии Всемирной лиги серфинга.

Благодаря тому, что пляж имеет форму подковы и сюда заходят постоянные ветры, на пляже обычно всегда есть волна до 5 метров, на которой можно заниматься сёрфингом большую часть года.

Взять уроки серфинга у лучших вы можете в моих турах по Северу Испании с Еленой Вивас

Поделиться: