Королевский Дворец Ла Магдалена, Сантандер

Королевский Дворец Ла Магдалена, Сантандер

С тех пор как в 1861 году испанская Королева Изабелла II впервые избрала Сантандер для своего летнего отдыха на водах, этот изумруд на Атлантическом побережье Испании стал превращаться в самый излюбленный курорт у высшего общества королевства.

А когда внук Изабеллы II, Король Испании Альфонсо XIII и вовсе избрал Сантандер как главный город в котором он со своей семьёй проводил всё лето, Сантандер превратился в летнюю столицу Испании.

В 1904 году мэрия города Сантандер решила выделить землю и построить для короля его летнюю резиденцию. Так как король Альфонсо XIII предпочитал замки на возвышенности, с хорошим обзором (как впрочем и его средневековые предки), для строительства Дворца был избран полуостров Ла Магдалена с крутыми океаническими берегами и великолепными пейзажами. Здесь нужно отметить, что полуостров Ла Магдалена и панорамы, которые с него открываются, одно из самых живописных мест Испании.

После тщательного переоформления документов на владение земельным участком королевской семьёй, мэрия Сантандера объявила конкурс на лучший проект Королевского дворца.

В 1908 году на суд строгой комиссии представили свои проекты самые выдающиеся архитекторы Испании, в том числе и те, кто спроектировал дворец Мирамар в Сан-Себастьяне для Королевы-Регентши Марии Кристины, матери Альфонсо XIII.

Но не смотря на высокие титулы и достижения участников конкурса, победу одержал проект молодых кантабрийских архитекторов Гонсало Врингас Вега и Хавьера Гонсалеса де Рианчо, которые только что окончили Школу архитектуры в Мадриде. Газета «Голос Кантабрии» так описала проект победителей в своем выпуске от 23 сентября 1908 года: «Стиль дворца английский, всё украшено выступающими балконами и навесами, с тиснением, мезонином и другими модификациями стиля. Но при этом проект прекрасно адаптирован к пейзажам и стилю Кантабрии».

Объясняя читателю выбор архитекторами английского стиля, нужно напомнить, что жена Альфонсо XIII, Королева Виктория Евгения, была уроженкой Англии. И этот дворец должен был ей напоминать о родине.

В 1912 году было завершено строительство Королевского Дворца Ла Магдалена, а с 1913 года и по 1930 год королевская семья проводила в нем каждый год все лето.

Весь внутренний интерьер и подбор мебели для дворца выполнялись под строгим контролем королевы Виктории Евгении и с учетом её вкусов и предпочтений. Но при этом интерьер дворца Ла Магдалена никогда не был статичным. Во первых, часть мебели королевская семья возила за собой из Мадрида в Сантандер и обратно. Во вторых, каждый новый приезд королевской семьи в их летнюю резиденцию начинался с расстановки и перестановки мебели.

Дворец Ла Магдалена в Сантандере имел очень интересную и разнообразную историю, тесно переплетающуюся с историей всей Испании. Восемьдесят лет интенсивной и напряженной жизни дворца привели его к ситуации, когда в 90-х годах ему потребовалась полная реставрация, которая и была завершена в 1995 году.

Во времена Прекрасной Эпохи, эпохи роскоши, спокойствия и благополучия, Дворец Ла Магдалена выполнял свою основную функцию. На всё лето сюда приезжала вся большая королевская семья: Король Альфонсо XIII, его супруга Виктория Евгения и их дети. Вслед за королевской семьёй в Сантандер съезжалась и вся испанская знать. Специально для неё в городе был построен роскошный отель Реал, который и по сегодняшний день является одной из основных архитектурных достопримечательностей города.

Всё лето королевская семья принимала солнечные и морские ванны в водах Атлантики на песчаных пляжах Сантандера, занималась конной выездкой по парку Ла Магдалена и окрестностям, каталась на своей шхуне по океаническим волнам, проводила литературные и музыкальные вечера в специально построенном для этого салоне и устраивала пышные приемы и балы. В Испании Прекрасная Эпоха задержалась на дольше, чем во всей остальной Европе, повергнутой в реалии первой мировой войны и её последствий.

Но и эта сказка длилась не бесконечно…

Когда в 1931 году в Испании была свергнута монархия, дворец перешел во власть II Республики. Это не обошлось без споров, так как Дворец и земля полуострова Ла Магдалена являлись личной собственностью Альфонсо XIII, которую он получил в подарок от города Сантандер. 30 января 1933 года королевский дворец переходит в собственность нового Университета, ректором которого стал Рамон Менендес Пидаль.

Но полноценно Университет начал работать только в 1946 году, когда он впервые открыл свои двери для студентов летних курсов. В том же году бывшие королевские конюшни были реконструированы и переоборудованы под студенческую резиденцию.

До открытия Университета здание королевского дворца использовалось в разных целях. В том числе здесь размещался госпиталь, в 1941 году во Дворце Ла Магдалена поселились погорельцы, которые лишились своего жилья в результате большого пожара в феврале того же года, уничтожившего большую часть старого центра города.

В результате такого нерационального использования Дворца и встал вопрос о его реставрации в конце 20 века.

Сегодня Дворец Ла Магдалена в Сантандере является самым красивым объектом гражданского строительства на севере Испании. Площадь парка дворца занимает 25 гектаров и покрыта реликтовым хвойным лесом. На территории парка есть мини зоопарк, где обитают пингвины и 16 разновидностей тюленей, морских котиков и морских львов.

Также на территории парка находится Музей под открытым небом Человек и море, который поведает вам много интересных историй отважных мореходов Испании и Кантабрии.

По парку королевской резиденции, которая открыта для посетителей, очень приятно прогуляться и подышать свежим воздухом, полюбоваться великолепными пейзажами.

От северной стены дворца открываются великолепные панорамы на пляж Эль Сардинеро и Старый маяк, возвышающийся над обрывом в океан. А также, как на ладони, перед вами предстает остров Моуро и его маяк.

Красивая природа и пляжи, великолепные океанические пейзажи являются главной достопримечательностью полуострова Ла Магдалена и парка, который на нем расположен. Сюда на целый день любят приезжать жители города всей семьёй, чтобы провести здесь свои выходные.

На его территории есть большой песчаный пляж Бикини, где по преданиям впервые на территории Испании девушки почти полностью обнажили свои тела, прикрываясь лишь маленькими лоскутиками своих купальников-бикини, что очень возмущало консервативных жителей Сантандера. В парке Ла Магдалена есть кафе и огромная оборудованная детская площадка.

В дни празднования Большой Недели Сантандера на территории парка проводятся многочисленные празднества и концерты.

Свадьбы в Королевском Дворце Ла Магдалена

Здание Королевского Дворца Ла Магдалена сегодня можно арендовать для проведения свадьбы. Почувствуйте себя Королевой в свой самый главный в жизни день и проведите этот день в романтической обстановке королевского дворца во всем его великолепии! Насладитесь роскошью и величием природной красоты в этом райском уголке Атлантического побережья Испании!

Конференции в Королевском Дворце Ла Магдалена

Во Дворце Ла Магдалена есть все средства и возможности для проведения встреч и конференций: залы различной вместимости со всем необходимым техническим оснащением, комнаты для ланчей и обедов с великолепными видами на океан, хорошие подъездные дороги и паркинги. И конечно же роскошные интерьеры, которые придадут особую значимость вашему мероприятию.

Ваш индивидуальный гид в Сантандере Елена Вивас Гарсия

Поделиться: