Конная коррида

Конная коррида

К корриде можно относиться по разному. Но, безусловно, коррида это один из главных символов Испании и изображение боевого черного быка на флаге страны зачастую заменяет изображение герба Королевства.

В Сантандере началась Большая Неделя города, а это значит, что в течение всей недели в городе будут проходить бои быков. И, безусловно самой зрелищной и самой красивой корридой является конная, на которую я и отправилась за новыми впечатлениями.

Но, сначала, немного истории корриды

На территории Испании коррида зародилась ещё в незапамятные времена, а точнее, первые упоминания о ней в виде наскальных рисунков относятся ещё к бронзовому веку, когда полуостров населяли племена древних иберов. В те времена на Пиренейском полуострове бык являлся священным животным и его убийство было неким ритуалом.

После некоторого забвения во времена Римской Империи и варварских государств на территории современной Испании, бои быков новое своё возрождение получили в VIII веке с приходом мавров на Пиренейский полуостров. Коррида становится основным развлечением во время городских праздников, ярмарок, свадеб и других торжеств.

Во времена Средневековья и священной Реконкисты христианские рыцари, возвращаясь с полей сражений, чтобы показать свою отвагу и смекалку начинают участвовать в боях быков. Но, в отличии от своих предшественников, рыцари в корриде выступают на своих боевых конях. Существует легенда, что первым рыцарем, поразившим быка копьем был легендарный Эль Сид Кампеадор де Вивар.

Рыцарские конные корриды проходили очень редко и преимущественно во время свадеб знатных особ. Основным ритуалом во время этой корриды было поразить быка в холку бандерильей, украшенной лентами невесты. Так зародилась конная коррида, которая была развлечением богатых. Брать деньги за участие в корриде в те времена считалось позором.

Но, параллельно с конной корридой, продолжала существовать и пешая, в которой принимали участие люди бедных сословий, которые были не в состоянии купить себе коня.

Так шли века и тысячелетия, менялись формы проведения игр и боев с быками, но не менялась их суть: противостояние между человеком и животным. На протяжении этих лет многие власти, начиная от Папы Римского и заканчивая различными советниками Евросоюза и защитниками животных, пытались запретить корриду. Но полностью сделать это ещё никому не удавалось.

Когда Евросоюз категорически стал настаивать на запрете боев быков, недавно ушедший в отставку Король Испании Хуан Карлос заявил: когда европарламент запретит корриду, это станет последним днем пребывания Испании в Евросоюзе. Тем самым подчеркнув роль корриды в культуре Испании.

А теперь я позволю себе отойти от истории и вернуться в день сегодняшний. Выбрав для своего посещения именно конную корриду, корриду благородных рыцарей, я в предвкушении интересного вечера отправилась к Площади боя быков заранее, так как знала, что ближайшие паркинги будут заняты и придется совершить пешую прогулку до арены.

Но не смотря на то, что приехали мы более чем за час, до начала корриды, людей вокруг площади было уже много, все ближайшие бары переполнены. Ведь коррида без градусов это не коррида! Мы, естественно в эти бары тоже заглянули для поднятия боевого духа. Через дорогу «антитауринос» проводили свой обязательный митинг протеста, ну а куда же без оппозиции! Правда почему они нас не приветствовали после корриды - непонятно. Может после митинга сами на неё пошли…

Но так или иначе в воздухе была уже праздничная атмосфера, торговцы на платановой аллее продавали подушечки на сиденья, которые в случае плохого выступления тореро можно в них запустить. Ну а меня привлекла лавка с соломенными шляпами, непременным атрибутом корриды, где я себе и прикупила новый экземплярчик.

В тени этой же платановой аллеи пожилые сеньоры восседали на лавочках, вспоминая былые времена и в предвкушении сегодняшних боев. Здесь же по группам кучковались члены клубов любителей корриды, которые называются «peña taurina», которые впоследствии разнообразили праздник своими выступлениями. Отличная традиция!

Одна из таких «peña taurina» арендовала старинный грузовичок, нарядила его и устроила настоящее шоу возле площади. Проезжая мимо митингующих, любители корриды посоревновались в острословии и речевках с «зелеными», тем самым добавив градусов в предпраздничную атмосферу.

Но основной праздник, праздник ловкости, мужества и отваги ждал нас внутри площади боя быков! Сторона нам досталась солнечная, поэтому торговцы холодными напитками пришлись как нельзя кстати. Да и атмосферу они создают какую то особенную, разнося напитки в ведрах со льдом.

После не большого парада всех участников корриды, который был смазан ещё не рассевшимися по местам зрителями, началось основное шоу. Как и в любом спектакле, в конной корриде очень многое зависит не только от ловкости тореро, но и прежде всего от его харизмы и артистизма. Поэтому после первого круга выступлений сразу определились лидер и те, кому есть ещё над чем поработать.

Специалисты говорят, что главное в корриде это не убить боевого быка, а, наоборот, раскрыть все его способности. Diego Ventura в этот вечер не только смог это сделать, но и своей ловкостью и высоким классом выездки покорить всех зрителей арены. Трюки, которые он выполнял, ну ни как не ассоциируются с убийством животного, а с корее с большой любовью и дружбой с этим гигантом.

И лошади Диего были настолько игривы с быками, что просто не верится, как можно их натренировать такими бесстрашными и ловкими. Наездник и его верный конь друг друга стоят!

Ну а это уже настоящее цирковое представление!

За своё великолепное выступление Диего получил море оваций и все трибуны просто накрыла целая волна белых платочков - знака высшего признания публики, самого не предвзятого жюри. За что председатель корриды наградил Diego Ventura двумя отрезанными ушами быка и правом сделать круг почета по арене. Ох, что тут началось! Прям как у Грибоедова: "Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали!"... Ну в 21 веке не чепчики, а соломенные шляпки и веера полетели на арену, чтобы вернуться обратно к хозяйке уже из рук отважного тореро. Не обошлось и без кожаной боты с вином от добродушных кабальеро, которую здесь же с горла победитель и осушил.

В общем, праздник удался! Так, что отправляясь в Испанию на отдых, обязательно запланируйте посещение корриды. Именно здесь вы почувствуете атмосферу настоящей Испании и отважный и задиристый дух испанцев.

Ведь праздник одной корридой не заканчивается. По окончанию шоу, вокруг арены зрителей уже ждали палатки с вкусностями разных регионов севера Испании: астурийская кухня, галисийские морепродукты и конечно же традиционная кухня Кантабрии! Сеньоры в костюмах андалусийских барышень уже праздновали открытие корриды полным ходом.

А вот и сеньоры прекрасного возраста отплясывают фламенко со всей страстью, как и в годы своей далекой молодости. Сколько гордости, сколько грации, сколько стати! Долой мысли о возрасте, жизнь прекрасна на каждом её этапе!

Но мы не стали задерживаться в районе арены боя быков, так как количество желающих перекусить зашкаливало за быструю проходимость выездных баров и мы отправились с этой же целью в центр Сантандера, на набережную Пуэрто Чико, где в эти дни рестораны и отели города также выставили свои ларьки с традиционными пинчос.

Пройдясь по 3-4 ларькам и насладившись их вкусностями, я отправилась на пирс любоваться прекрасным закатом и наслаждаться океаническим прибоем и уходящим ещё одним прекрасным днем в Сантандере. Конечно же в сопровождении пинчос и бокала розового вина.

Огни работяги-порта Сантандер на горизонте и проплывающие мимо теплоходы только добавляли ещё больше романтики в этот прекрасный день.

Я люблю тебя Кантабрия!

Поделиться: