История коктейля Калимочо из Страны Басков

История коктейля Калимочо из Страны Басков

Порт Альгорта — родина Калимочо

Коктейль Калимочо тесно связан со старым портом Альгорта в Гечо, портовым городом у выхода реки Нервьон в океан в окрестностях Бильбао. В этом крошечном порту сегодня можно увидеть всего несколько маленьких лодок.

До конца 19 века у них было своё специфическое назначение. 

Когда большие корабли, идущие в порт Бильбао, приближались к устью Нервьон, им нужно было профессиональное сопровождение, чтобы преодолеть меняющиеся песчаные отмели перед Португалете. Моряки из порта Альгорта предоставляли им такую услугу.

История коктейля Калимочо из Страны Басков

Напротив этих причаленных лодок есть несколько таверн, в которых можно пообедать и поужинать, особенно во время праздников.

Но главным историческим значением этого святого места, достаточным для того, чтобы стать центром паломничества гуляк со всего мира, является тот факт, что именно здесь происходил процесс изобретения напитка, известного как калимочо.

История изобретения Калимочо

Изобретение калимочо, как и пенициллина и других великих изобретений, было делом случая. Даже правильнее сказать, что виновником изобретения калимочо была нужда. Главными героями изобретения этого ставшего уже традиционного напитка всех народных гуляний в Стране Басков квадрилья из примерно 25 подростков 16-19 лет, которым поручили организацию праздника в Старом порту.

Тем летом 1972 года, совершив «ознакомительную поездку» на фестиваль Сан-Фермин в Памплоне для вдохновения, квадрилья подростков составила программу празднования, которая была одобрена мэром Гечо доном Педро Субириа-и-Гарника.

Согласно программе муниципалитет предоставил организаторам деньги для необходимых закупок. 

Но новоиспеченные организаторы праздника столкнулись с тем, что их предшественники прошлого года не расплатились со всеми долгами поставщикам безалкогольных напитков. Поэтому им пришлось отдать долги и сделать предоплату за первую партию. Помимо денег, предоставленных городом, часть суммы для проведения праздника была получена за счёт продажи программ и шейных платков (традиционного атрибута всех праздников в Стране Басков).

Помимо прохладительных напитков ребята также закупили у местного винодела 2 тысячи литров вина по цене 16,50 песет за литр.

И вот к празднику всё было готово. С помощью муниципальных служащих установили импровизированную деревянную барную стойку, на которой расставили закупленные напитки. Из-за отсутствия необходимого количества холодильников для охлаждения использовали металлические емкости со льдом. Для мытья стаканов и тарелок — тазики с водой.

И вот наступило утро первого дня праздника 12 августа 1972 года. К барной стойке пришли две маленькие девочки лет одиннадцати, которые стали играть на чисту (традиционный духовой инструмент Страны Басков), чтобы развлекать своей музыкой первых посетителей. Олац, дочь винодела, продавшего вино для праздника, и её подружка Идоя расположились у барной стойки, играли и пили газировку.



Вскоре подтянулись первые посетители, покупали вино в маленьких стаканчиках «чикито». Это были так называемые «быстрые напитки»: сделали пару глотков, заплатили и ушли. Так продолжалось до тех пор, пока один из посетителей не заметил, что вино очень резкое и что молодежь «собирается отравить людей этим вином». 



Молодые и неопытные организаторы мало разбирались в вине и в договорных вопросах, поэтому перед закупкой они не приняли меры предосторожности и не продегустировали закупаемое вино. И вот когда уже начал разгораться скандал, они попробовали вино и убедились, что оно на самом деле очень резкое. Среди квадрильи поднялся большой переполох, так как они понимали, что продажа вина составляет большую часть доходов, предусмотренных бюджетом фестивалей. Обеспокоенная беспорядком, который спровоцировала некомпетентность ее отца, Олац заплакала.

Посетители утешали девочку и пытались утихомирить нервозность, созданную неопытными организаторами. Взрослые открыли ещё несколько бутылок и поняли, что всё оно по вкусу одинаково и очень резкое.



Один из импровизированных консультантов, назвавший себя доктором, объяснил, что такое вино не вредит здоровью, просто оно неприятно на вкус. Тут же все принялись думать, как спасти праздник. Один из посетителей предложил смешивать вино с газировками, чтобы посмотреть, что из этого получиться. Выбрали фокус-группу на которой проводили дегустацию получившихся коктейлей.

Несмотря на всеобщую нелюбовь жителей Гечо к Кока-Коле, некоторые из них считали, что она лучше всего скрывает дефекты и вкус вина, поэтому результат должен быть вполне сносным. Кто-то даже сказал, что пробовал такую комбинацию в Бильбао и назвал это «Риоха Либре» по аналогу «Куба Либре», которую готовят из рома с Кока-Колой.

Просчитав количество Кока-Колы, необходимое для того, чтобы скрыть неприятный вкус вина, пришли к выводу, что необходимо смешивать в равных пропорциях вино и газировку. Таким образом должно получиться 4000 литров этой смеси, чтобы продать всё закупленное вино. Один из советчиков грустно предположил, что они не смогут продать такой объём никому не понятного напитка даже всей Бискае в течение целого года, не говоря уже о нескольких днях праздника в небольшом Альгорта. 


Озадаченные сложившейся ситуацией, организаторы отправились домой обедать. За время обеденного перерыва им нужно было срочно найти большой запас Кока-Колы, достать емкости для смешивания и для упаковки и придумать интересное название напитку. 



Поставку газировки получили через знакомого, работавшего в дистрибьюторской компании, проблема смешивания вина с газировкой была решена путем принесения старой ванны, а для упаковки готового напитка собрали пустые бутылки в близлежащих барах и домах, помыв их одну за другой в городском фонтане.

История коктейля Калимочо из Страны Басков

И когда уже все устали от мозгового штурма как же назвать новый коктейль, пришел парень из соседнего городка Эрандио. Говорят, что он был довольно некрасивый, и поэтому его все звали «Калимеро». Кому-то из компании организаторов пришла в голову идея использовать прозвище этого парня для коктейля. Кто-то другой вспомнил, что на баскском языке «некрасивый» — это «мочо». Так от слияния этих двух слов и получили шуточное «Калимочо», которое было принято единодушно.

Таким образом, как гласит история, в субботу 12 августа 1972 года утром была придумана волшебная формула легендарного напитка, а около 5 часов по полудни его нарекли «калимочо». 



Спустя годы напиток стал не просто популярным, но и легендарным. И одна из компаний, производителей безалкогольных напитков зарегистрировала легально бренд калимочо для коммерческого использования во всем мире. Правда произошло это без разрешения истинных изобретателей.

Посетить паломническое место изобретения Калимочо вы сможете в моих авторских винно-гастроономических турах по Северу Испании с Еленой Вивас:

Поделиться: