Гон оленей в Кантабрии

Гон оленей в Кантабрии

Осень - это период, когда вы можете стать свидетелем гона оленей. Тысячи туристов приезжают в Кантабрию в надежде понаблюдать за этим природным чудом.

Ну и мы, жители Кантабрии, тоже не любим оставаться в стороне от всего самого интересного, происходящего в нашем сказочном регионе.

В последние выходные сентября нам удалось побывать на настоящем празднике дикой природы, которого с нетерпением ждут не только охотники, но и просто любители дикой природы. Праздник этот называется «Гон оленя».



Наша группа начала свое приключение с центра интерпретации природы, где мы, оставив свои машины и вооружившись фонариками и бино́клями, отправились в лес на поиски оленей. Эти «короли леса» не заставили нас долго ждать, их рев мы услышали уже в начале нашего пути, ну а вскоре и увидели их самих.

Не смотря на то, что мы встретили что искали и к встрече с чем долго готовились, в первый момент я содрогнулась от неожиданности и холодка по коже. Мощь, величие и красота дикой природы во всем своем великолепии - пожалуй так можно назвать те эмоции, которые захлестнули меня…

Понаблюдав за оленями некоторое время, мы двинулись дальше в глубь леса на поиски новых ощущений и приключений.Ах, что может быть приятнее вечерней прогулки по сказочному лесу Кантабрии, где с каждым вдохом вы можете прочувствовать душу леса, его таинственность и красоту, пробираясь сквозь деревья и слушая щебет птиц.

Мы искали более удобное место, откуда можно беспрепятственно наблюдать за животными в бинокль, не нарушая их природного покоя. К оленям трудно подойти близко, так как у них очень чуткий слух и при этом очень плохое зрение.

Нам удалось найти такую удобную «обзорную площадку, где, затаив дыхание, мы насладились великолепным зрелищем «гона оленей». Мы постарались не спугнуть этих природных музыкантов и дали им возможность «оторваться по полной»!



Возвращались мы из леса, когда уже совсем стемнело. Вот здесь нам и пригодились наши фонарики. На прощание лес сделал нам ещё один огромный подарок: буквально в 50 метрах от нас мы увидели огромного оленя, который собирался переходить на другую сторону леса. Постаравшись не спугнуть животное, мы как можно быстрее освободили ему путь.

На этом и закончилось наше приключение в Кантабрии на этот день, в котором мы раскрыли для себя еще одну тайну природы. А сколько ещё таких загадок нам предстоит раскрыть… Присоединяйтесь!

И немного общей информации о гоне оленей в Кантабрии

Гон оленя можно наблюдать с середины сентября, когда у них начинается брачный период. Самцы собирают свои гаремы для спаривания из 2-20 самочек. В остальной период самцы живут отдельно. В период гона рёв оленей разносится далеко по окрестностям, за несколько километров, зазывая самок. Этот рев не похож ни на что и создает достаточно магическое впечатление на неискушенных наблюдателей.

Помимо рева оленей, также можно наблюдать и бои между самцами, в которых животные устанавливают своё лидерство. Соперники бьются рогами, пытаясь сбить друг друга с ног и доказать своё превосходство. В это время самки находятся неподалеку и снисходительно наблюдают за всем происходящим.

Этим потрясающим зрелищем дикой природы вы сможете насладиться в Кантабрии в период с 18 сентября по 7 октября в Национальном Заповеднике Саха во время заката или рассвета, так как только в это время суток олени начинают свой брачный ритуал.

Заказать тур на период гона оленей в Кантабрии с русским гидом в Испании вы можете здесь.

Поделиться: