Фермерская ярмарка в Ордисия, Страна Басков

Фермерская ярмарка в Ордисия, Страна Басков

Один из лучших способов проникнуться культурой нового для вас места — это посетить рынок или фермерскую ярмарку и желательно где-нибудь в глубинке, в сельской местности.

В Стране Басков в горах Пиренеи есть регион, который известен на всю Испанию тем, что здесь выращивают овец особой породы лача, из молока которых делают сыр с наименованием по происхождению Идиасабль. Идиасабль — это деревня, которую можно также назвать деревней сыра.

А вот в нескольких километров от неё в межгорной долине спряталась ещё одна интересная деревня Ордисия, где на протяжение уже 500 лет каждую среду проходит фермерская ярмарка, которая является самой известной во всей Стране Басков.

История этой ярмарки настолька длинна и интересна, что можно о ней писать роман. Но всё же лучше посетить во время вашего очередного тура по Стране Басков.

Известно, что ещё во времена далёкого средневековья крестьяне и ремесленники собирались вокруг часовни Сан-Бартоломе, чтобы продать свои товары или заключить новые сделки. 8 марта 1512 года в поселении случился сильный пожар, в результате которого уцелели только один дом и одна церковь.

Узнав об этом трагическом событии, королева Испании Хуана Безумная, прониклось большим состраданием и предоставила этому баскскому поселению, которое в тот период называлось Вильяфранка, особую королевскую привилегию: возможность свободного рынка, не облагаемого налогами (mercado franco) каждую среду в течение круглого года.

Рынок в этом баскском городке окончательно сформировался и стал известен широкой округе к 18 веку. А прибытие в этот городок железной дороги в 1860-х годах дало новый импульс для его развития. Его бурная деятельность продолжается и по сегодняшний день.

Фермерская ярмарка в Ордисия, Страна Басков

Если вы настоящий гурман и планируете своё путешествие в Страну Басков, то обязательно должны посетить рынок в Ордисия, где фермеры со всей округи предлагают местные продукты по сезону. На 50 торговых точках этого рынка можно увидеть всё то, чем славятся горные регионы Страны Басков: тыквы, яблоки, помидоры, множество сортов лука, мангольд, грецкие орехи, тёрн, всевозможные бобовые, огромное разнообразие томатов, лесные грибы, в том числе лисички и белые. 



На рынке в Ордисия также можно приобрести и готовую продукцию местных производителей: экологические джемы, хлеб, приготовленный на закваске, кукурузные лепёшки, айвовую пасту, а также овечьи, коровьи и козьи сыры. Также всегда в наличии символы кухни Страны Басков: чёрная фасоль из Толосы, перец из Герники, баскские пироги, сидр, чаколи и конечно же сыр Идиасабль, которым славится этот регион. И даже ягнёнка и цветы!

На ярмарке в Ордисия в основном торгуют сами производители товаров, а не перекупщики. Здесь вы можете пообщаться с Хосе Мария Унсин, чьи помидоры особенно популярны у покупателей, или с Ициар Эчебаррия, которая производит и продает сыр Идиасабль, сидр и айвовую пасту к сыру. Также со своей горной пасеки по средам на ярмарку спускается пчеловод Хон Эчеберрия, чтобы продать мед из разнотравья, розмарина, акации, тимьяна, вереска, а также свежий прополис и маточное молочко. За другим прилавком вы можете обменяться новостями с Марией Анхель Тельерия, которая торгует яйцами со своей фермы, а рядом с ней всегда торгует своими ароматными яблоками Хосе Антонио Айспури-де-Эрресиль. Поэтому на рынке, где все герои известны, а за каждым товаром на кону имя и репутация семьи, всё только самого лучшего качества!

Помимо ярмарок по средам, есть и особые праздничные ферии на рынке в Ордисия. Это прежде всего Баскская Ярмарка и День Пастуха. Их особенно рекомендую посетить, если ваше путешествие по Стране Басков совпадает с датами проведения этих праздничных ярмарок.

В сентябре, в ближайшую к 9 числу среду, празднику Девы Марии Аранцазу, святой покровительницы провинции, проходит ярмарка с конкурсом лучших фруктов и овощей, конкурсом крупного рогатого скота.

Одно из главных событий этой ярмарки конкурс и аукцион сыров, произведенных пастухами из сырого цельного молока овец породы лача и каррансана. Это мероприятие проводит Братство Сыроделов Идиасабль.

И конечно же праздничная ярмарка сопровождается баскским фольклором на всех прилегающих к рыночной площади улочках: песни, танцы, местные традиционные забавы.

Хуан Мари Арзак, Педро Субихана и многие другие звёздные повара Страны Басков приезжают на эту праздничную ярмарку, чтобы насладиться атмосферой праздника, а также поучаствовать в аукционе. Именно Арзак на первом аукционе сыра, состоявшемся в 1980 году, купил сыр победителя за 12 000 песет (примерно 72€). С тех пор цены на сыр, победивший в конкурсе, значительно выросли и сродни ценам на картины на аукционе Сотбис: в 2014 году половинку сыра-победителя продали за 13 050 евро (примерно за 550 граммовый кусочек), в 2017 году — за 8 200 евро.

Фермерская ярмарка в Ордисия, Страна Басков

Дегустация первого сыра сезона проходит в рамках празднования Дня Пастуха. Он бурно отмечается в рамках ярмарки в Ордисия в период Страстной Недели. В этот же день у вас есть уникальная возможность увидеть, как пастухи перегоняют свои стада овец в горы, в Природные Парки.

И это день, когда профессионалы дегустируют первый сыр нового сезона. Начало дегустации всегда проходит очень торжественно и волнительно, когда какая-либо важная персона мира баскской гастрономии нарезает сыр Идиасабль. Далее проходит конкурсная дегустация. И новый сезон для самого знаменитого сыра Страны Басков официально является открытым!

Посетить фермерскую ярмарку в Ордисия и узнать больше интересных фактов о продуктах и персонажах, вы можете заказав мой авторский тур по Стране Басков с Еленой Вивас.

Поделиться: