Дворец Трасвилья - дом с привидениями

Дворец Трасвилья - дом с привидениями

Планируя свои очередные выходные, я вспомнила про приглашение Альфредо, отдохнуть в его загородном дворце 17 века, расположенном в долинах Пас. Сочетание только двух понятий «Дворец 17 века» и «Долины Пас» меня повергают в трепетную дрожь. Наверно только настоящий кантабриец или истинный путешественник сможет понять мои чувства.

Долины Пас, расположенные в предгорной зоне Кантабрии, одно из самых красивых мест в Европе. Широкие межгорные долины, покрытые изумрудными полями, на которых пасутся молочные коровки, домики-картинки и их хозяева, хранящие традиции своих предков, древнейшие церквушки и сторожевые башни, мифы и легенды о местных жителях. Здесь, куда не глянет твой взгляд, повсюду открыточные виды, без малейшего изъяна.

Это настоящий рай для художников и фотографов, которые здесь могут предаваться своим увлечениям. Любителям природы, тоже есть где разгуляться: великолепные пейзажи, от которых захватывает дух, чистейший воздух и звенящая тишина. В небе над вами постоянно кружат горные орлы и ястребы, в лесах водятся кабаны и лисы.

А ещё Долины Пас славятся своими «молочными берегами» и многочисленными десертами, которые готовят из местного молока и сливочного масла.

Во дворец Трасвилья мы приехали когда уже солнце перевалило через горные хребты, и в вечерних сумерках он казался особенно сказочным и загадочным.

Дворец Трасвилья был построен в эпоху Возрождения, в 17 веке, с сохранением всех традиций этого стиля, а также с неизменым влиянием местного горного колорита Кантабрии. Этот стиль во всей Испании так и называется «Стиль монтаньеса», так как в средневековье Кантабрия носила имя Ла Монтанья.

Камни, вытесанные из местного желтого песчаника, балконы, террасы, небольшие окна, сохраняющие тепло, деревянные балки на потолках и удивительной формы крыша, с идеальной обработкой деревянных карнизов, так характерных для местной архитектуры.

Дворец Трасвилья был построен на Королевской дороге (Camino Real), а потому королевские особы здесь были нередкими гостями в своих путешествиях по северу Испании и выездах на охоту. Ведь местные леса и по сей день богаты дичью!

На первом этаже дворца сохранилась комната для паломников, идущих по Камино де Сантьяго, где они могли найти себе пристанище и ужин. Таковы уж были традиции знатных домов, стоящих на одном из самых знаменитых паломнических путей.

Каменные стены замка хранят много ещё интересных и занимательных историй, счастливых и не очень, которые они возможно поведают вам, когда вы решите отдохнуть здесь. Ночную тишину нарушат лишь шелест листвы и журчание ручья, протекающего через сад. Скрип деревянных половиц и внезапно открывающейся двери, легкое дуновение теплого ветерка возле вашего лица, когда все окна закрыты… Загадки, закадки, сплошные загадки.

Иногда кажется, что в этом дворце каждый предмет живет своей, многовековой, жизнью, а вы всего лишь временный гость. Кроме электроприборов и сантехники, вы здесь не найдете ни одного предмета, моложе 19 века. И за каждым их этих старинных шкафов, комодов и канделябром своя история, каждый из них имеет свой характер.

Кто надолго останавливался во дворце Трасвилья, поговаривают, что неоднократно чувствовали присутствие привидений в нем: то дверь перед вами откроется, то телевизор внезапно включится, когда вы заходите в комнату, то прикосновение к вам теплого воздуха в самый прохладный день…

Когда мы приехали в Трасвилью, после пары кадров моя камера наотрез отказалась работать. Да и те пару кадров в карте памяти фотоаппарата я впоследствии не увидела. По возвращению домой, камера продолжала исправно работать… Все снимки в этот раз я сделала фотоамерой хозяина дома. И вот что я на них увидела, когда отбирала фотографии для этой статьи...

Итак, мои романтические выходные во дворце Трасвилья начались!

Прогулка по прекрасному парку дворца расслабляет и настраивает на особый, романтический лад. Год за годом, кустик за кустиком, деревце за деревцем Альфредо и его отец создавали этот райский уголок. Очень стильный, ухоженный, но с легкими чертами запущенности… Именно таким, в моем понимании, и должен быть романтический сад, в котором вы теряетесь во времени.

Лишь только наличие бассейна под открытым небом и летнего деревянного домика с гимназическим залом и уличным джакуззи возвращает вас в реальность. Но в какую приятную реальность!

Насладившись прогулкой на свежем воздухе, я отправилась знакомиться с комнатами дворца, каждая из которых имеет свой неповторимый дизайн, отчетливо передающий дух давно прошедших эпох, с их романтикой, прекрасными дамами и благородными рыцарями…

Дворец просто поражает своим интерьером и аутентичностью, так бережно сохраненной и реставрированной её хозяевами.

Здесь есть апартаменты на любой вкус. От небольших приватных, в которых можно спрятаться от всего окружающего мира и погрузиться в собственные миры, насладиться тишиной и средневековой обстановкой.

Так и просторные, площадью более 100 м2 с большой летней террасой, с великолепным видом на горы, собственным бассейном-джакуззи и шатром под открытым небом.

Для нашего отдыха мы выбрали вот такой красивый будуар, с большим балконом на всю длину спальни, с которого утром так приятно встречать первые лучи солнца и говорить «привет» новому дню.

Пока я знакомилась со дворцом, который особенно прекрасен в вечернее время, Лусьяно и Альфредо колдовали на кухне в приготовлении ужина.

Так как летний дождик быстро загнал нас во внутрь дома, ужин пришлось накрывать в гостевом зале. Ну чтож… Это только ещё больше внесло торжественности и шарма в наше мероприятие.

В такой особой обстановке даже пудинг из кабрачо (морского окуня) кажется сказочным кушаньем, что уже говорить о лучших в мире анчоусах и прочих деликатесах.

Когда с холодными закусками, приготовленными Лусьяно было покончено, Альфредо просто сразил всех наповал своим горячим сырным тортом. С розовым шампанским, из хранилищ старинного замка, это было просто незабываемо! Нужно будет у Альфредо выспросить рецептик при следующей встрече. Одно знаю точно - сыры только местные, с благородной плесенью, купленные непосредственно у соседей фермеров.

Наш ужин в замке получился просто великолепным и незабываемым!

Утром сад проснулся умытым ночным дождиком и обласканный лучами летнего солнышка.

Как приятно снова прогуляться с утра по романтическому саду, вдоль бассейна, насладиться утренней прохладой и проснувшейся природой, когд высоко над головой кружат ястребы и орлы, со склонов гор доносится разверный звон колокольчиков коз и коров, а ты просто наслаждаешься ароматом утреннего кофе, любезно приготовленным тебе гостеприимным Альфредо.

Друзья, хотите настоящей сказки в своей жизни? Приезжайте отдыхать в гости к Альфредо, в его великолепный дворец, о которм он заботится с огромной любовью, а ваш отдых превратит в настоящую сказку! Сказку со счастливым концом и обязательным продолжением!

Чтобы организовать свой сказочный отдых во дворце Трасвилья, свяжитесь с нами здесь.

Поделиться: