Бермео

Бермео

Бермео является одним из наиболее важных рыболовецких портов Страны Басков. У него длинная морская традиция и его экономика по-прежнему в значительной степени основана на рыбной промышленности. Бермео судьба навсегда связала с морем и историей Страны Басков.

Так что, если хотите проникнуться духом типичного баскского рыбацкого городка - отправляйтесь в Бермео, побродите по его старому центру, примыкающему к порту, в самом порту посидите в баре за бокалом местного Чаколи, полюбуйтесь своеобразной архитектурой, украшающей саму бухту, а потом по лестнице, спрятанной за линией баров, поднимитесь наверх прибрежной скалы, чтобы с высоты полюбоваться великолепными пейзажами и самим портом с множеством рыбацких корабликов и прогулочных яхт.

Если вы посетите Бермео в утренние часы, то сможете увидеть, как десятки рыбацких суденышек стремятся в порт, чтобы разгрузить свой ночной улов анчоусов и макрели для утренних аукционов. В летние месяцы основной специализацией порта является знаменитый белый тунец, который водится только в холодных водах Атлантики.

Чтобы окончательно прочувствовать и познать жизнь баскских рыбаков, посетите Музей рыболовства, расположенный в башне Ercilla.

Город Бермео настолько древний, что никто не знает точной даты его основания. Одни легенды гласят, что он был основан Ноем после всемирного потопа. Есть также сведения, что на этом месте в 1 веке до н. э. римским императором Флавио Веспасиано был основан порт. Письменные упоминания о порте Бермелио встречаются в рукописях, датированных 1082 годом и обнаруженных в Монастыре Сан Мильян де ла Коголья, где рассказано о пожертвованиях Дона Лопе Иньиго церкви Архангела Михаила.

Но, чтобы не гласили легенды, а точно известно, что в 1236 году Дон Лопе Диас II Аро, Сеньор Бискаи, издал указ о присвоении рыбацкой деревушке статуса города и имени Бермео и дал ему юрисдикцию Логроньо. В 1277 году король Кастилии Альфонсо X Мудрый подтвердил привилегии города Бермео, взяв его под свою корону.

Король Фернандо II Арагонский, вошедший в историю вместе со своей супругой Изабелой под именем Католических Королей, в 1476 году присвоил Бермео статус «столицы Бискаи», который он и удерживал до 1602 года, пока этот статус не перешел Бильбао, как к наиболее экономически развитому городу.

Дальнейшая судьба Бермео на протяжении многих веков была связана с морем, рыболовством и, конечно же, с охраной рубежей государства. Как и любой оборонительный форт, в средние века Бермео был окружен крепостной стеной с 30 наблюдательными башнями, из которых до сегодняшнего дня сохранилась только одна - Ercilla, в ней находится Музей рыболовства. Тем не менее, фрагменты самой крепостной стены в городе сохранились и даже городские ворота, связывающие новые кварталы с историческим центром города.

Если от городских ворот вы прямо спуститесь по очень атмосферной старинной улочке с множеством баскских баров и магазинчиков прямо, то окажетесь на площади Сабино Арано, сохранившей дух эпохи Возрождения. На площади находится городская ратуша, возведенная в 1732 году, которая является художественно-историческим памятником. На её фасаде вы сможете увидеть 2 солнечных часов.

Но, несомненно, главной достопримечательностью Бермео является портовая бухта и сама набережная, со множеством разноцветных рыбацких домиков, аналогов которой вы не найдёте не только в Стране Басков, но и во всей Испании.

Ваш гид в Стране Басков - Елена Вивас Гарсия

Поделиться: