Сказочный баскский лес Ома

Сказочный баскский лес Ома


Если хотите насладиться потрясающими деревенскими пейзажами Страны Басков, побывать в самом сердце этого загадочного края, приглашаю вас посетить хутор Ома и его главную достопримечательность разрисованный лес Ома.

Хутор Ома находится в центре Заповедники Урдайбай, который признан самым красивым местом Страны Басков. И каждое посещение этого Заповедника - настоящий праздник для души и сердца. Здесь вы забываете обо всем и погружаетесь в девственную красоту природы Эускади.

В этот раз я решила посетить разноцветный лес Ома о котором была так наслышана. Я много раз проезжала на дороге указатели на этот странный лес, но долго не находила времени туда выбраться. А жаль. Потому что всё, что я увидела во время этой моей экскурсии по одному из уголков Страны Басков во многом превзошло все мои ожидания!

Мои восторги, охи и ахи начались сразу, как только мы въехали в хутор Ома, где нашли удобную парковку для авто, непосредственно вот под этим указателем, который гласил где нас ждет наше счастье.

Не смотря на то, что хутор Ома это не более 10 домов, в нем, как и в любой баскской деревушке есть пусть и не большая, но своя церквушка. Ведь баски очень чтят традиции и набожны.

Хотя хутор Ома был для нас всего пунктом, где мы должны были всего лишь оставить авто и продолжить пешком своё восхождение к разрисованному лесу, сам хутор произвел на меня не меньшее впечатление, чем лес…. А может даже и большее!

Все дома в хуторе как один на подбор: большие, добротные, для большой семьи, как это и принято в Стране Басков.

В баскской мифологии дом, etxea (эчеа) по баскски, это центр вселенной для семьи. Начало и конец всему. Часто фамилия баска - это имя того дома, откуда он родом. Эчеа - это земля и убежище, храм и кладбище, материальная опора, символ и средоточие живых и умерших членов семьи. Таково восприятие басками своего дома.

Мир представлений исторического баска вращается, таким образом, вокруг эчеа, который в свою очередь, преследует собственный идеал - сделать так, чтобы каждый из его обитателей жил без боли и печали в гармонии со своими, в сообществе своих предков в этой и другой жизни. Вот такая получается у басков с их домами взаимная любовь и забота.

Каждый баскский дом имеет камин, огонь которого является священным и обладает сверхъестественными свойствами. Поэтому очаг в традиционном баскском доме горит всегда!

При каждом доме большие ухоженные участки с садами и огородами. Даже целые плантации экзотического киви здесь встретили.

Этому большому дому немного не повезло, его хозяева уехали и оставили дом без присмотра и своей заботы. Он потихоньку хиреет, но при этом не потерял своего очарования. При доме как минимум гектар ухоженной земли (по-видимому соседи заботятся) и его можно купить. Вот где можно встретить достойную старость!

Дальше наша дорога лежала по дороге меж горных долин. Красота такая, что ни одна фотография и никакие слова этого не передадут!

А вот собственно и пункт нашего назначения - разрисованный лес Ома в Стране Басков. За этой калиткой нас ждала узкая лесная тропинка с подъёмом в гору, на вершине которой и расположилось это чудо современного искусства.

Нужно заметить, что и путешествие по тропинке таило много сказочных моментов…..

Знакомство с лесом Ома мы начали неспешно, шаг за шагом изучая каждое дерево, каждую картину, пытаясь понять тайные задумки художника.

Немного освоившись и погрузившись в сказки леса Страны Басков, а иначе и не назовешь то чувство, которое тебя охватывает в этом сосновом бору, мы вспомнили, что здесь должны быть специальные указатели на земле, становясь на которые перед тобой открываются целые полотна невиданной красы.

Мы начали искать эти метки, которые значительно помогли в наших художественных познаниях мира.

Побродив среди деревьев, с любовью разрисованных баскским художником Агустином Ибаррола и присев под одним из деревьев для отдыха, я подумала о том, что и без работ художника этот лес сам по себе очень красивый, на его опушках открываются потрясающие виды на горы и долины, он очень чистый и светлый и располагает к спокойствию и отдыху.

Вот и эта группа веселых подружек решила в эти выходные устроить здесь свой пикник и девичник. И я их вполне понимаю!

Лес Ома в Стране Басков - отличное место для ваших выходных на свежем воздухе в окружении прекрасной природы!

Ваш индивидуальный гид в Стране Басков Елена Вивас Гарсия

Поделиться: