Сарауц - Zarautz

Сарауц - Zarautz

Если вы отдыхаете в Стране Басков, в прекрасном Сан-Себастьяне, то я рекомендую вам сесть на авто и по трассе N 634 отправиться на запад. Это будет ваше одно из самых незабываемых путешествий в Испании, вдоль Атлантического побережья Страны Басков.

Первый городок по пути вашего следования станет Сарауц.

Прогуляйтесь по его великолепному пляжу, привлекающему серферов со всей Европы, пройдитесь по старой части города и полюбуйтесь восхитительной архитектурой далекого средневековья.

А потом обязательно загляните в ресторан самого знаменитого и харизматичного телеповара Испании — Карлоса Аргиньяно. Его ресторан расположился в старинном дворце 15 века и находится на самом пляже, с восхитительной террасой и видом на океан. Очень стильный и элегантный ресторан с великолепной кухней и вполне демократичными ценами. В баре ресторана вы сможете попробовать сладости от не менее знаменитой его сестры Евы Аргиньано.

История Сарауца

Сарауц был основан как вилья в 1237 году королем Кастилии Фернандо III. До 16 века основным видом деятельности жителей Сарауца была рыбная ловля и промысел кита. С исчезновением Бискайского кита, Сарауц переквалифицировался на сельское хозяйство, текстильную промышленность, производство мебели и строительство кораблей. 


Легенда гласит, что на верфях Сарауца был построен корабль Nao Victoria, который первым совершил и благополучно завершил кругосветное путешествие. Этот корабль в экспедиции Магеллана возглавлял Хуан Себастьян Элькано, уроженец соседней Гетарии, который, как известно, после гибели Магеллана на Филлипинских островах, возглавил экспедицию и, обогнув Африку, благополучно привел уцелевшие каравеллы в Испанию.

Пляж города Сарауц является крупнейшим в Стране Басков и одним из самых протяженных на побережье Бискайского залива, за что и получил своё название «Королевы пляжей» — La Reina de las Playas. Его протяженность 2 800 метров. Входит в ТОП "Самых красивых пляжей Страны Басков".

Набережная украшена дворцами и жилыми домами дворянства и зажиточных горожан, построенными в 19 веке. Напротив пляжа построен Дворец Narros, летняя резиденция королевы Изабеллы II.

Сарауц - Zarautz

Именно в тот период, когда Королева Испании Изабелла II выбрала Сарауц как основное место для своего летнего отдыха, Сарауц получил популярность курортного города. Как это и полагается, вслед за королевой сюда прибывала вся её свита, а это как минимум 90 человек.

А также сюда приезжали отдыхать придворные и прочая знать Испании. После Изабеллы II в Сарауц стали наведываться многие аристократы и высший свет Испании — маркиза Наррос, Королева Мария Кристина, Король Альфонсо XIII, герцогиня Альба, дон Паскуаль Мадос и другие.

Сарауц - Zarautz

Сегодня Сарауц является одним из самых популярных туристических мест Страны Басков, уступая только Сан-Себастьяну и Бильбао. Его огромный пляж привлекает летом тысячи любителей пляжного отдыха и серферов. Основная часть туристов приезжает в Сарауц из Наварры, Мадрида, Каталонии, Франции, Италии, Великобритании и Новой Зеландии. Англичан и новозеландцев особенно много в июле, когда они приезжают отдохнуть на пляж, после праздника Сан Фермина в Памплоне.

С межсезонье 20% домов Сарауца пустуют, так как используются только в летний период для аренды или как летние резиденции. Но зимой Сарауц это прекрасное место, чтобы насладиться стихией океана.

Если вы планируете своё путешествие в Сарауц, обязательно загляните в ресторан Карлоса Аргиньяно! Вы будете приятно удивлены сочетанию качества и цены! В летний период столик нужно резервировать заранее.

Помимо ресторана Аргиньяно, в Сарауце для вас открыты ещё 35 ресторанов, сидрерия и более 100 баров и кафе. Кухня города Сарауц великолепна, основана на местных свежих продуктах и станет одной из самых незабываемых сторон вашего отдыха в Испании и в этом городке Страны Басков.

Город Сарауц и прилегающие к нему окрестности находится на территории винодельческого региона DO Getaria, на территории которого выращивают автохтонный сорт винограда чаколи из которых делают знаменитые баскские белые вина чаколина. Поэтому практически все склоны гор, окружающие город, засажены виноградниками.

Сарауц - Zarautz

Если вы не любитель лежать на пляже, то в Сарауце есть множество школ серфинга, где вы можете взять свои первые уроки или усовершенствовать имеющиеся навыки. Любители гольфа тоже останутся довольны отдыхом в Сарауц. Гольф Клуб Сарауца был основан ещё во времена Прекрасной Эпохи в 1916 году и по сей день пользуется популярностью благодаря своему месторасположению в окружении природоохраняемых зон: песчаная дюна, маризма и великолепные виды на океан.

Для любителей пеших прогулок от Сарауца проложено много интересных троп по горным склонам, скалам, вдоль пейзажей сельской идиллии, скитов, сельхозугодий и лесов.

Посетить город Сарауц вы можете в моих Авторских турах по Стране Басков с Еленой Вивас.

Поделиться: