Санто-Доминго-де-ла-Кальсада

Санто-Доминго-де-ла-Кальсада

Санто-Доминго-де-ла-Кальсада - небольшой городок в Ла Риохе, расположенный на берегу реки Оха.

Имя город получил от своего основателя Доминго Гарсия, который построил мост через реку, госпиталь и приют для паломников, облегчая их путь по Камино-де-Сантьяго к мощам Святого Иакова. От этого места до заветной цели путникам остается пройти ещё 550 км!

Город знаменит произошедшим в нем чудом, когда курица, после того как её пожарили, продолжала петь. В память об этом чуде и по сегодняшний день в Кафедральном Соборе города находятся живые петух и курица, а в их жилище расположен микрофон. Поэтому, когда неподготовленные посетители заходят в храм, их поражает пение петуха, которое раздается по всему Собору.

В 2009 году город отмечал 900-летие смерти своего основателя.

История города

Поселение Санто-Доминго-де-ла-Кальсада известно как небольшая деревня уже в XI веке, упоминания в летописях о нем впервые появляются в 1136 году. Небольшое ядро поселения концентрировалось вокруг церкви и госпиталя, которые построил Доминго, отшельник, основавший город и давший ему своё имя.

Селение находилось под правлением аббата до 1250 года, даты, когда управление перешло непосредственно под королевскую администрацию. Тем временем население росло, занимая площадь, которую сегодня называют Старым Кварталом (Barrio Viejo). Это вся та часть вдоль Камино, которая идет от направления Логроньо к Кафедральному Собору, вдоль которой и вырастали первые дома, формируя новое поселение. Сегодня в этих домах вы можете увидеть много альберге для паломников.

Остальная часть Камино, от Кафедрального Собора до выхода из города в направлении Бургоса, результат тщательного планирования, проводимого, чтобы способствовать урегулированию поселения новых жителей.

Этот рост населения происходит в результате предоставленных фуэрос (привилегий поселению) королем Альфонсо VIII в 1187 и 1207 годах, в целях стимулирования роста селения. В конце XIII века появляется квартал Сан Педро у подножия Кафедрального Собора и предместье Маргубете с северной стороны.

На протяжение XIV и XV веков вокруг поселения возводят крепостную стену, на юге появляется предместье Ла Пуэбла, сзади Кафедрального Собора - Баррио Меркадо и улица Пинар и город приобретает ту структуру, которая дошла до наших дней и называется Каско Антигуо.

XVI век известен как период развития и процветания города, в котором на тот момент проживало уже 3 000 жителей, включая возникшие тогда новые предместья, такие как Сан Роке, рядом с восточными воротами улицы Пинар и Сан Франциско, в окрестностях одноименного монастыря.

После XVII века, полного неопределенности и кризиса, как и во всей остальной Испании, в в XVIII веке Санто Доминго достигает своего расцвета в развитии города, с новой концепцией общества, реконструкцией главной площади Пласа Майор со зданиями градоначальника и городской управы, построены новые аллеи Эсполон и Каррера, а также возведена Башня.

В XIX веке Санто-Доминго-де-ла-Кальсада входит в провинцию Логроньо и становится окружным и судебным центром. Главный нервный центр Риохи Альта, с населением 4 000 человек, на протяжение 19 и 20 века, город продолжает поддерживать своё влияние в регионе, став главным сервисным центром в области.

Новое строение города в этот период разворачивается по оси «север-юг», с локализацией индустриальной зоны в восточной части. В 1973 году Старый город был объявлен историко-художественным интересом Испании.

Сегодня город Санто-Доминго-де-ла-Кальсада имеет 6700 жителей и является важным сервисным центром в регионе.

Кафедральный Собор Санто-Доминго-де-ла-Кальсада

Кафедральный Собор города Санто-Доминго-де-ла-Кальсада - главная его достопримечательность, который я вам настоятельно рекомендую посетить. Кажущийся с наружи ординарным собором небольшого городка, внутри он поражает своими размерами, объёмами и художественно-архитектурной ценностью. Посетив в Испании десятки красивых и значимых храмов, этот Собор поразил меня своей красотой и уникальностью.

Правильный титул этого Собора: Сокафедральный Собор, который он носит совместно с Собором Логроньо. Титул именно Собора в Ла Риохе носит Кафедральный Собор Калаоры.

Первая романская церковь на этом месте была построена в честь Спасителя (Сальвадора) и Девы Марии на земле, дарованной королем Альфонсо VI в 1098 году. Была освящена в 1106 году епископом Дон Педро Назар. В 1158 году церковь становится Колегиатой, а в 1232 году - Кафедральным Собором. И с тех пор входит в состав епископства Калаора - Ла-Кальсада.

Строительство нынешнего здания церкви началось в 1158 году, сохранив большую часть старой. Работы проводились под присмотром маэстро Гарсион. В XVI веке в правой части трансепта было вырыто углубление, чтобы разместить там склеп Санто Доминго.

Она была построена как церковь для паломников, так как находится на французском пути Камино-де-Сантьяго, с характерным амбулаторием за главным алтарем, который позволяет паломникам совершить свой обход Кафедрального Собора.

Храм был объявлен национальным памятником 3 июня 1931 года.

Кафедральный Собор Санто Доминго построен в плане в форме латинского креста, пространство разделено на три широких нефа, в которых представлены часовни, построенные вплотную друг к другу и расположены по ходу движения паломников.

Здание, которое сейчас представлено Сокафедральным Собором Санто-Доминго-де-ла-Кальсада, представляет собой смесь различных стилей, начиная от романского в главе и заканчивая барокко, которым представлена колокольня, внутреннее пространство нефов выполнено в готическом стиле. Все эти стили сложились во единое целое в результате различных реформ и расширений, которые длились в течение нового времени. Здание не только подвергалось реставрации в силу своего разрушения, но и в угоду епископам, которые реформировали его согласно новым модным веяниям.

Реконструкции, которым подвергалось здание Сокафедрального Собора

  • в XIII и XIV веке строительство нефов, защитных укреплений и западного портика
  • в XV и XVI веках сооружены 2 часовни в апсиде, 2 секции южного фасада и Ла Инмакулада
  • в XVII веке построена крестильная купель в правом нефе
  • в XVIII веке закончено строительство южного портала
  • Ла Торре, оригинал которой был построен в XII веке, была реконструирована в XV и XVIII веке, последний раз на нынешнем месте

Экстерьер Собора

Не сохранилось остатков первоначальной церкви, построенной во времена Санто Доминго. Хотя, всего полстолетия спустя, началось новое строительство церкви, по более амбициозному проекту Маэстро Гарсион. Но нужно заметить, что окончательный результат был намного упрощен и работы завершились только в XIII-XIV веках.

Сегодня от первого проекта мы можем наблюдать только апсиду романского стиля с красивыми канесильо.

Также следует отметить окна с витражами, башню в стиле барокко и 2 портала.

Южный портал

Южный портал или портал Санто Доминго построен между 1761 и 1765 годами. Он представляет собой огромную арку, в верхней части которой расположены статуи святых покровителей епархии Санто Доминго, Сан Селедония и Сан Эметерио и круглые окна.

Западный портал

Этот портал выполнен в переходном романо-готическом стиле и был завершен в XIII веке. Он состоит из 7 гладких архивольтов, не имеющих капителей и которые начинаются от самого пола. В более поздние времена над дверью портала была сделана ниша, чтобы установить в ней скульптурную композицию, которая в настоящее время находится в плохом состоянии. Эта скульптура изображает момент передачи ключей Христом Святому Петру.

Апсида

В первоначальном проекте было представлено 3 апсиды, разделенных промежуточными холстами деамбулатория. Но в конечном итоге построили только центральную апсиду, на которой можно наблюдать 2 наружных контрфорса. Таким образом, не смотря на всю кажущуюся тяжесть строения, оно имеет гарантированную стабильность.

Башня

На протяжение всей своей истории Кафедральный Собор имел 3 башни. Первая башня романского стиля была уничтожена в результате пожара 1450 года. Вторая готическая башня была демонтирована из-за опасности разрушения. И третья башня, которую мы сегодня можем наблюдать построена в стиле барокко.

Один из немногих примеров в Испании, когда Башня построена отдельно от здания самого Собора. Это работа Мартина де Бератау под патронажем епископа Андреса Поррас-и-Тэмас, выполненная в 1762 году в стиле барокко. Высота башни составляет 70 метров, а основание 9 метров. Это самая высокая башня в Ла Риохе.

Местные легенды гласят, что строительство башни отдельно от здания храма было вызвано подбором подходящих песчаных почв для фундамента, которые способствуют его прочности. Наконец, когда для башни такое место было выбрано, для строительства фундамента и его прочности были использованы рога местных оленей и коров.

На Башню можно подняться. Со смотровой площадки колокольни открываются великолепные пейзажи как на сам город, так и на его окрестности.

Интерьер Собора

Храм состоит из трёх нефов: центрального и двух боковых, которые смыкаются между собой за главным алтарем.

Боковой правый неф был построен значительно позже, между XV и XVI веками добавлены боковые часовни (Часовня Эрмосилья, где обнаружена знаменитая «Таблица чудес» и часовня Иоанна Крестителя или Святой Терезы), и ещё одна часовня, которая датируется XVII веком, была построена как крестильная купель.

Главный алтарь

Скульптор Эпохи Возрождения, Дамиан Формент, оставил Кафедральному Собору Санто-Доминго-де-ла-Кальсада одну из его самых грандиозных работ - Главный Алтарь, который находится в Северной части храма. (Скульптор известен своими работами над главными Алтарями Базилики Пилар в Сарагосе и Монастыре Поблет). Высота алтаря составляет 13 метров и ширина 9 метров. Полихромию на алтарь наносил Андрес де Мелгар, уже после смерти скульптора в 1540 году.

Эль гальинеро (курятник)

Эль гальинеро был построен в 1460 году в готическом стиле из цветного камня, это жилье для необычной пары: белого петуха и белой курицы.

Он расположен в правом трансепте, рядом с Эпистолой, напротив гробницы Санто Доминго, живой и постоянный свидетель той помощи, которую Святой оказывал паломникам. Это напоминание о знаменитом чуде, которое распространило имя Санто Доминго из Кальсада на всех паломнических дорогах, знаменитой поговоркой: «Санто-Доминго-де-ла-Кальсада, где курица поёт после того, как её пожарят».

В архивах Кафедрального Собора есть документ, датируемый 6 октября 1350 года, который свидетельствует о существовании гальинасеас. Это булла Папы из Авиньона, Клемента VI, который учредил индульгенцию для тех верующих, которые помогают культу Собора, приходят на службы или чтобы посмотреть на курицу, которая живет в церкви.

Птичью пару в Соборе заменяют новой ежемесячно. Это выполняют волонтеры из братства Санто Доминго. Все жители Эль гальинеро - прямые потомки пары петуха и курицы, ставшими основоположниками легенды.

Клаустро

Нынешнее клаустро, это результат реформы 1340 года, выполненной под патронажем Хуана дель Пино. Его выполнили из камня и кирпича и накрыли сводом. В настоящее время в клаустро находится выставка религиозного искусства.

Если вы планируете своё путешествие по Испании и Ла Риохе - обязательно посетите город Санто-Доминго-де-ла-Кальсада, чтобы насладиться его историей и легендами.

Поделиться: