Самые красивые деревни Испании. Часть 2

Самые красивые деревни Испании. Часть 2

Продолжение рассказа о самых красивых деревнях Испании, согласно перечню Ассоциации Самых красивых деревень Испании, которая поддерживает развитие агротуризма. Начало можно посмотреть здесь.

13. Пампанейра, Гранада, Андалусия

Типичная андалусийская «белая деревня» находящаяся на территории Национального Парка Сьерра-Невада на высоте 1058 метров.

Деревня была основана в позднем средневековье, когда Католические Короли захватили Гранаду и местные мусульмане бежали в горы, основывая свои селения. Отсюда и берберский облик архитектуры деревни.

Но мавры задержались в этих местах не надолго. Через 80 лет королевский посланник с ними жестоко расправился. Началось заселение этих земель жителями из Леона и Галисии, отсюда и типичное галисийское наименование деревни - Пампанейра.

Сегодня деревушка живет за счет туризма, сельского хозяйства и народного промысла. Пампанейра славится ковриками и коврами ручной работы.

Погрузитесь в эту андалусийскую сельскую идиллию, побродите по улочкам Пампанейры, выпейте бокал белого освежающего вина и просто растворитесь в этой атмосфере, где никто и никуда не спешит.

14. Альбаррасин, Теруэль, Арагон

Альбаррасин - одна из самых ярких звезд в списке Самых красивых деревень Испании. Этот городок, расположившийся в горах Арагона на высоте 1182 м имеет большую историю, каждый этап которой оставил свой след в облике и культуре.

Первые поселения на этом месте относятся ещё к временам железного века, о чем свидетельствуют наскальные рисунки, найденные в окрестностях. Свой след здесь оставила и Римская империя, и сменившие её вестготы. Нынешний вид Альбаррасин начал приобретать во времена мавров более 1000 лет назад.

Альбаррасин расположен практически на скале и окружен рекой Гвадалавиар. Над рекой нависают домики местных жителей. Внутри поселка улочки крутые и узкие, с очень живописными уголками, куда мы вам и рекомендуем заглянуть.

Город имеет свою оригинальную архитектуру с множеством элементов местных кузнецов. Дома характерного красного оттенка, который здесь называют «родено».

В 1961 году Альбаррасин объявлен Национальным памятником Испании, в 1996 году получил Золотую медаль за заслуги в искусстве, сейчас городок претендент на Списки Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

15. Вальдерробрес, Теруэль, Арагон

Даже одного мимолетного взгляда на Вальдерробрес достаточно, чтобы понять, что город имеет огромное архитектурное наследие.

Замок и Собор города, которые составляют единое архитектурное целое и выполнены в готическом стиле, являются визитной карточкой города. Готический стиль также хорошо выражен в каменном мосту и других строениях: Башня Валентинет, Эль Палау, Госпиталь и Ла Фонда на главной площади.

Стиль Возрождения также хорошо представлен во многих жилых строениях Вальдерробрес и в городской Ратуше.

Прогулка по Вальдерробрес подарит вам много приятных впечатлений.

16. Рубьелос-де-Мора, Теруэль, Арагон

Рубьелос-де-Мора - городок на склонах Сьерра-де-Гудар на высоте 929 метров над уровнем моря.

Не смотря на то, что официально город был основан в XII веке, известно, что здесь в своих дальних странствиях и изгнании останавливался рыцарь Эль Сид Кампеадор, живший, как известно, в 11 веке. И в средние века это был один из самых важных городов сообщества Теруэль.

В 16 веке Рубьелос-де-Мора подвергся реконструкции. Большая часть зданий, которыми мы сегодня можем любоваться в этом городке, построены в эпоху Возрождения в стиле барокко.

В 1983 году исторический центр города получил Европейскую премию Nostra. Сегодня Рубьелос-де-Мора претендует быть включенным в сеть городов с качеством жизни “Cittaslow”.

17. Лукайнена-де-лас-Торрес, Альмерия, Андалусия

Как только входишь в эту деревню, сразу понимаешь, с какой любовью местные жители относятся к своим домам, каждый из которых всегда свежеокрашен в белый цвет, стены и подоконники украшены цветами.

Белоснежные дома, ухоженные цветы и их хозяева делают каждое жилище похожим на картину, а улочки города утопают в волшебных ароматах.

Лукайнена-де-лас-Торрес - бесспорная жемчужина, которую нужно посетить!

18. Мадеруэло, Сеговия, Кастилия-и-Леон

Мадеруэло - небольшая деревушка, расположенная на вершине холма и окруженная водохранилищем, в которой живет чуть более 100 человек.

Мадеруело имеет большую историю. Этот городок был основан ещё в 9 веке графом Фернаном Гонсалес, основателем города Бургос. Своего наибольшего расцвета достиг в 12 веке, когда возглавлял сообщество вилл и земель Мадеруэло.

Сегодня это одна из Самых красивых деревень Испании, которую мы вам рекомендуем посетить во время вашего путешествия по Центру Испании.

19. Мединасели, Сория, Кастилия-и-Леон

Мединасели был объявлен Историко-художественным памятником. Этот атмосферный средневековый городок живет в гармонии со своим прошлым и настоящим. Основанный ещё в доисторические времена племенами кельт-иберов, город был завоеван маврами, которые и дали ему имя Медина Слим.

Помимо своего архитектурного наследства, Мединасели привлекает туристов красивой окружающей природой, признанной природным наследием. Среди прочих природных достопримечательностей можно отметить исток реки Халон.

20. Морелья, Кастельон, Валенсия

Морелья расположен в северной части Валенсии и всего в 60 км от побережья. Город окутывает не только особый шарм древнего городка, но и настоящая 2-х километровая средневековая стена с 16 сторожевыми башнями и 6-ю городскими воротами.

Стена имеет уникальный силуэт и увенчана впечатляющим Замком.

Морелья объявлена Историко-художественным памятником и внесена в Списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

21. Пеньискола, Кастельон, Валенсия

Пеньискола - идиллическое место, чтобы провести здесь несколько дней, наслаждаясь солнцем и пляжным отдыхом, отличное место для семейного отдыха, которое можно совместить с культурным отдыхом.

Побывав здесь, вы откроете для себя средневековый город на берегу моря, главной достопримечательностью которого является Замок тамплиеров в превосходном состоянии, окруженного роем средневековых улочек.

Пеньискола - отличный выбор для вашего путешествия, где вы можете гулять по средневековым улочкам, наслаждаясь долгими солнечными днями.

22. Вальверде-де-лос-Арройос, Гвадалахара, Кастилия-ла-Манча

Вальверде-де-лос-Арройос - небольшая деревушка, входящая в маршрут так называемых Черных Деревень Испании. Все дома сделаны из местного темного сланца и дерева, которое от времени темнеет. Что и придает особый цвет этой деревушке. Ну а общий колорит Вальверде-де-лос-Арройос неповторим!

Попадая сюда, вы просто теряетесь во времени и веках. Здесь жизнь течет не спешно, как и многие сотни лет назад, люди живут за счет своих хозяйств. Настоящая сказка, затерявшаяся в 21 веке.

В окрестностях деревне можно наблюдать водопад Despeñalagua, высота падения которого составляет 120 метров.

23. Пуэртомингалво, Теруэль, Арагон

Пуэртомингалво расположен в живописном месте, на скале, в окружении восхитительных пейзажей Арагона.

Поселение было основано ещё иберами в доримскую эпоху. Через Пуэртомингалво прошла вся история Испании. Наибольший след в архитектуре здесь оставили 14-15 века.

Главным центром привлечения внимания, является великолепный Замок, который возвышается на скале и сохранился в отличном состоянии. Так же в Пуэртомингалво вы встретите соборы, построенные в готическом стиле и стиле барокко. Дошли до наших дней и здания гражданского строения в этих стилях.

Бродя по улочкам Пуэртомингалво не возможно не влюбиться в этот городок!

24. Каласейте, Теруэль, Арагон

Первые поселения на месте Каласейте относят ещё к эпохам неолита и бронзового века, о чем свидетельствуют многочисленные находки местных археологов. Были здесь поселения и во времена Римской Империи, доходили до этих мест и мусульмане.

Сейчас же город организован вокруг Пласы Майор, построенной в 1609 году. От неё расходятся красивые улицы с величественными каменными домами с кованными балконами.

В 1973 году Каласейте был объявлен Историко-художественным памятником.

Узнав теперь больше о Самых красивых деревнях Испании, вы теперь сможете сами спланировать ваше лучшее путешествие по Испании.

Или обращайтесь к нам, мы с удовольствием поможем вам организовать ваш отдых в Испании.

Читайте так-же — Самые красивые деревни Испании. Часть 1

Поделиться: