Праздник Сан-Фермин в Памплоне

Праздник Сан-Фермин в Памплоне

Праздник - это неотъемлемая часть жизни в Испании, а соответственно и её культуры. Праздники с участием быков в Испании самые любимые, ну а празднования в честь дня Сан-Фермина в Памплоне, пожалуй, являются самым популярным и знаменитым праздником Испании.

Начиная с полудня 6 июля, когда с балкона мэрии города Памплона, производится выстрел ракеты (чупиназо), извещающий о начале празднества, и до полуночи 14 июля город погружается в нескончаемое веселье, которое продолжается 204 часа без остановки.

Самым зрелищным событием праздника Сан-Фермин являются забеги быков и людей по узким улочкам Старой Памплоны. Это безумие, называемое в Испании энсьерро происходит каждый день с 7 по 14 июля в 8-00 утра и продолжается 2-3 минуты.

Накануне забега быков привозят в коррали (загоны) Сан-Доминго, которые находятся за зданием мэрии города Памплона. Участники же забега собираются с 7 часов утра и, после того как полиция и мэр города проинспектируют, все участки эстафеты занимают свои позиции на протяжении всего пути бега быков. Опытные участники никогда не бегут дистанцию более 50 метров: пробежали участок и перепрыгнули через заграждения.

Перед запуском быков по улицам Памплоны, участники просят покровительства у Святого Фермина, чья статуя расположена рядом с мэрией, исполняя свои песни на испанском и баскском языках и размахивая свернутыми газетами, непременным атрибутом участников энсьерро. Молитву исполняют 3 раза: в 07-55, 07-57 и в 07-59.

Испанский вариант песни-молитвы:
A San Fermín pedimos por ser nuestro patrón,
nos guíe en el encierro dándonos su bendición.
¡Viva San Fermín! ¡Viva!, Gora San Fermin! Gora!

Песня-молитва на баскском языке:
Entzun, arren, San Fermin zu zaitugu patroi,
zuzendu gure oinak entzierro hontan otoi.
¡Viva San Fermín! ¡Viva!, Gora San Fermin! Gora!

В 8-00 над воротами загона взлетает сигнальная ракета, извещающая о начале забега, ворота открываются и 12 разъяренных быков, погоняемые «пастухом», под возгласы миллионной толпы зрителей начинают свой забег по мощенным брусчаткой узким улочкам старой части города Памплона.

Длина эстафеты от корралей Сан-Доминго до арены боя быков составляет 849 метров. Средняя скорость бегущих быков, а соответственно и людей, порядка 25 км/час. Самыми опасными участками энсьерро являются внешние углы кривой эстафеты, где чаще всего и происходят падения людей и быков. Другим не менее опасным участком являются последние метры эстафеты, так как этот промежуток имеет ощутимый уклон в сторону ворот арены и участники эстафеты здесь падают на пути быков, становясь их жертвами. Так в 2013 году самую большую травму получил парень, поскользнувшийся именно на этом участке. И третье самое опасное место энсьерро - это непосредственно ворота арены боя быков, где зачастую образуется столпотворение участников забега.

Согласно официальным документам, самым трагичным оказался 1924 год, когда погибло 15 человек. Последний смертельный случай во время энсьерро в Памплоне произошел в 2009 году, когда бык по кличке Капучино проткнул своим рогом шею 27-летнего парня, упавшего на заключительных метрах эстафеты.

Несмотря на всю опасность данного мероприятия, год от года количество его участников только увеличивается. Люди со всего мира приезжают в начале июля в Памплону за изрядной долей адреналина. Больше всего пострадавших встречается именно среди иностранных туристов, которые не так хорошо знакомы с городом, нюансами эстафеты и, зачастую, погрузившись в атмосферу безудержного веселья и пьянства, забывают о нормах безопасности, которые были прописаны властями города ещё в 1867 году.



По окончанию утреннего забега по городу начинаются праздничные шествия, гулянья, парады музыкантом и гигантских кукол, ярмарки и море вина, непременного атрибута всех испанских праздников. Вечером на арене боя быков каждый день проходит коррида с участием пригнанных утром быков и профессиональных торреро. Арена в Памплоне является одной из самых больших в Испании и вмещает почти 20 000 зрителей. В связи с тем, что на праздник Сан-Фермин съезжаются ежегодно до 3 000 000 туристов, позаботиться о приобретении билетов нужно заранее.

Ещё одним любимым развлечением молодежи во время праздника Сан-Фермин являются прыжки в толпу с 5-метрового фонтана Санта-Сесилия. Не смотря на то, что сотни людей готовы поймать зачастую нетрезвых тарзанов, без травматизма это развлечение также не обходится. Примечателен тот нюанс, что девушка, которая собирается совершить столь рискованный поступок, должна оголить свой торс и показать грудь на радость восторженной публике. Ну, наверно думают, что в таком случае шанс быть пойманной у них выше.

Так как гостиницы города Памплона и близлежащих окрестностей не в силах принять всех гостей праздника и цены в эти дни в отелях подскакивают в десятки раз, многие туристы ночуют прямо на газонах, под открытым небом, а самые стойкие и вовсе не ложатся спать, пока хватает сил.

Несмотря на многие опасные аспекты праздника, всё-же Сан-Фермин в Памплоне одно из самых колоритных зрелищ в Испании, которое хотя бы раз в жизни стоит посетить, если вы хотите познать истинную душу испанцев. Для этого вовсе не обязательно участвовать в забегах. Вы можете на эти дни заказать свой тур в Наварру и Памплону и арендовать балкон вдоль эстафеты, откуда вы с комфортом можете наблюдать за всем происходящим, наслаждаясь бокальчиком наваррского вина, а затем принять участие в весёлых празднествах и познакомиться с культурой и традициями региона.

История праздника Сан-Фермин

Истоки праздника Сан-Фермин восходят ещё к средневековью, когда пастухи с пригородов гнали своих быков в Памплону на арену боя. Местные жители помогали им, подхлестывая быков. Так год за годом это действо обрастало традициями, превратившись в XIII веке в праздник, в честь святого покровителя Королевства Наварра Сан Фермина.

Изначально это был двухдневный праздник, отмечаемый 10 октября. В 1591 году жители Памплоны, утомленные непредсказуемой осенней погодой, попросили епархию перенести празднования в честь Сан Фермина на лето. С тех пор День Святого Фермина празднуют 7 июля, а сами празднества начинаются накануне - 6 июля.

Проходили столетия, но традиции праздника оставались неизменны. Разве что с изменением образа жизни людей, менялось и расписание начала забега. В древние времена, когда жизнь крестьян и ремесленников ориентировалась на солнце, забеги начинались в 6-00 утра, позднее их переносили на 7-00 и сейчас они начинаются в 8-00. Но непременными мероприятиями остались месса в честь Сан-Фермина после забегов, шествия по улицам города со статуей Сан-Фермина, ярмарки ремесленников и крестьян.

В 1867 году, после нескольких неудачных попыток властей запретить праздник, был издан свод правил, регулирующий поведение участников энсьерро, с целью снизить травматизм и смертность, которому и по сей день следуют участники забегов с быками в Памплоне.

В 1923 году впервые праздник Сан-Фермин в Памплоне посетил Эрнест Хемингуэй. Вдохновленный красотами города, атмосферой и традициями праздника, он написал роман «И восходит солнце», прославивший праздник в испанской Памплоне на весь мир. Благодаря чему теперь сюда со всех уголков планеты съезжаются сотни тысяч и миллионы туристов. Особенно этот праздник популярен у англичан, американцев и австралийцев.

Заканчивается этот праздник в полночь 14 июля песней:
«Бедный я бедный, закончился Сан Фермин!»

И электронные часы на здании, которое является последним на пути энсьерро, начинают обратный отсчет до следующего праздника.

Так и живет древняя Памплона от Сан-Фермина до Сан-Фермина.

Ваш гид в Памплоне и Наварре Елена Вивас Гарсия

Поделиться: