Ордунья - Orduña

Ордунья -  Orduña

Средневековый город на вершине Кантабрийской Кордильеры, передающий дух басков, жителей горных территорий.

Жители города гордятся тем, что никогда не были покорены маврами, не смотря на своё столь южное положение, по отношению к другой территории Страны Басков. Ордунья - это бискайский анклав на территории провинции Бургос, Кастилия и Леон. Это единственная административная единица Бискаи, носящая статус города. Даже Бильбао по сей день имеет статус вильи.

Первые упоминания Ордуньи фиксируются в документах VIII века и археологические раскопки подтверждают, что крепостная стена города была возведена в этом же веке. Экономический подъём города пришелся на средневековье, когда в Ордунья располагался таможенный пункт, взимавший налоги и пошлины с товаров, прибывавших из Кастилии и других регионов.

После пожара, который разразился в Ордунья в XVI веке в городе начался экономический спад, который удалось остановить в результате постройки нового здания таможни. В период карлистских войн, бушевавших по стране в 19 веке, таможня в Ордунья была упразднена и перенесена на побережье.

В конце 19 - начале 20 века, в период моды «лечения на водах», в Ордунья был известный курорт, заслуживший титул «Пиренейской Швейцарии». Сегодня власти города делают все, чтобы вернуть былую славу городу. Бывшая таможня перестроена под отель-бальнеарио 4 звезды с полным пакетом услуг.

В Ордунья сегодня живет около 4 000 человек, которые в основном заняты в сельском хозяйстве и промышленности, в сфере услуг и туризме. Регион славится своим белым вином Чаколи исключительного качества.

8 мая Ордунья празднует день своего святого покровителя и весь город на наделю погружается в непрерывное веселье, втягивая в свой праздничный водоворот не только местных жителей но и многочисленных гостей города, приезжающих насладиться праздником. Баски умеют и любят гулять!

Но, пожалуй, больше всего Ордунья привлекает сегодня туристов своими высокогорными окрестностями с великолепными пейзажами, головокружительными каньонами, водопадами, каскадами и смотровыми площадками над обрывами.

В окрестностях Ордунья находится самый большой водопад Испании, который в период дождей достигает высоты 272 метра. Этот водопад является началом реки Нервион, в эстуарии которой находится главный город провинции Биская - Бильбао. В районе города Гечо река Нервион впадает в Бискайский залив Атлантического океана.

Другим не менее интересным объектом является каскад Гухули (Gujuli), достигающий высоты 100 метров и окруженный девственными лесами.

Ордунья является родиной Хуана де Гарай, основателя города Буэнос Айрес.

Хотите настоящей баскской экзотики? Отправляйтесь в Ордунья! Именно в таких городках вы сможете прочувствовать настоящий дух аутентичной Страны Басков и насладиться великолепными пейзажами гор!

Ваш гид в Стране Басков Елена Вивас Гарсиа

Поделиться: