Наваррские рождественские сладости

Наваррские рождественские сладости

В преддверии рождественских праздников мы часто задаемся вопросом не только как тот или иной народ отмечает главный праздник в году, но и что предпочитают готовить и подавать на праздничный стол.

Мы уже неоднократно говорили о том, что испанцы большие сладкоежки. А в рождественские праздники в каждом доме вас всегда угостят традиционными сладостями данного региона: конфеты, шоколад, туррон, трюфели, польворонес, мантекадас, всевозможные разновидности кексов, бисквитов и печений….

Поэтому в этой статье мы хотим рассказать о сладостях, которые делают в лучших семейных кондитерских в древнем Королевстве Наварра.

Шоколад Субиса

В 1841 году в небольшом поселке Эрро была основана кондитеская «Шоколад Субиса». Прошло практически 200 лет, это небольшое производство переходило из поколения в поколение, радуя своих клиентов аутентичным вкусом и сладостями ручной работы. Единственное что изменилось - семья переехала в столицу Наварры Памплону, модернизировала свою пекарню, при этом сохраняя традиционное мастерство. Ну и, конечно же, за это время было придумано не мало новых сладостей, таких как Шоколадный трюфельный туррон с ромом или виски, шоколадный туррон с пралине из миндаля и другие.

Но при этом, какие бы новшества не вводились, в основе их традиции и наследие древней Наварры.

Кондитерская Ларраменди

Другая ремесленная пекарня, которую хочется обязательно отметить, это «Кондитерская Ларраменди» в Бурладас. Сегодня эта кондитерская имеет много специализаций: туррон, торты, всевозможные пироженные и десерты. Но прежде всего Ларраменди выделяется вкусными трюфелями и Росконом Магических Королей - непременным спутником всех рождественских праздников и обязательным десертом на утро 6 января, когда отмечается День Магических Королей.

Среди большого ассортимента тортов, предлагаемых этой кондитерской, каждая хозяйка сможет выбрать десерт для своего праздничного стола.

Мантекадас де Салинас.

Мантекадас - ещё одна популярная рождественская сладость, которую любят в Наварре. И самые лучшие Мантекадас на наш вкус делают в пекарне Салинас, которая насчитывает уже более 140 лет своей истории. Текстура Мантекадас этой марки очень тонкая, приятная на вкус. И, как и много лет назад, все делается только из натуральных продуктов, которые проходят тщательный отбор.

Сладости Монастыря Касканте

Ещё одна кондитерская, которая заслуживает особого нашего внимания, находится в Монастыре Касканте. Там по старинным, аутентичным рецептам выпекают традиционные техас, кошачьи язычки и другие печенья, которые полностью делаются вручную и имеют аутентичный вкус.

Пастас Анаут

Этот семейный бизнес находится в Питильяс и славится прежде всего производством польворонес с корицей, одной из самых популярных среди детей сладостей на Рождество.

Пастас Уррутиа

Эта небольшая пекарня с большой историей находится в Ухуэ. Имеет большой ассортимент печенья, кексов и десертов. А главная специализация этой пекарни традиционный баскский пирог, рецепт которого держится в строжайшем секрете на протяжение уже многих поколений.

И какие бы сладости для своего рождественского стола вы не выбрали, мы рекомендуем вам подобрать к ним знаменитые вина Наварры. Хорошим акомпанентом к десерту будет Moscatel de la DO Navarra, Пачаран Наварры или Кава. К сладкому мы рекомендуем Brut Nature de Mainegra.

И Счастливого всем Рождества и веселого Нового Года!

Поделиться: