Мундака

Мундака

Мундака, без сомнения, один из самых красивых прибрежных городков провинции Биская. Его изрезанная бухточками береговая линия создает особый шарм этому городу. Дополнительные нотки прекрасного добавляют горы, покрытые вечнозеленым покрывалом и спускающиеся прямо в океан, оригинальная архитектура, словно игрушечных домиков, милые ресторанчики с видом на океан и тишина и спокойствие, которые нарушаются здесь в летний сезон, когда население города увеличивается в 5 раз.

Красоту природы городка обуславливает тот факт, что Мундака находится на территории Биосферного Заповедника Урдайбай в устье реки. Статус биосферного заповедника гарантирует вам, что воздух на его территории является эталоном чистоты. Так что дышите глубже и наслаждайтесь красотами!

Не менее красива и история происхождения города Мундака. Известно, что в начале 11 века к берегам Бискаи причалил корабль с шотландской принцессой, спасавшейся от английского короля. Когда корабль причалил к берегу, моряки обнаружили источник с кристально чистой водой и прозвали это место Мундака, что переводится с древнешотландского языка как «чистая вода» и обосновали здесь город. Вскоре у принцессы, которая была беременна от бога Сугаар, родился сын Хуан Сурия (Белый Господин), который является первым Сеньором провинции Биская. Эта легенда также объясняет, почему в Хунтах Герники, представители Мундаки всегда голосовали первыми.

Церковь Мундаки упоминается в 1051 году, когда от её имени Сеньором Бискаи были сделаны пожертвования монастырю Сан Мильян де ла Коголья, в котором, как известно, уже в те времена велись рукописи.

Если же говорить о более древней истории этих мест, то этот район был заселен со времен нижнего палеолита, о чем свидетельствуют наскальные рисунки, обнаруженные в пещере Santimamiñe, расположенной на другом берегу эстуария и археологические раскопки в Портуондо. На стыке эр здесь отмечено присутствие римлян, которых привлекали месторождения мрамора в Ereño, о чем свидетельствуют участки римской дороги, доходящей из этих мест до Бермео.

Также некоторые летописцы говорят о присутствии в этих местах в 9 веке викингов, что объясняет большое количество в местном населении блондинов с голубыми глазами.

Сегодня Мундака это городок с населением 2 000 человек, все дома в городе средневековой постройки и, как это принято у рыбаков, всегда смотрят на море. Город живет рыболовством, но главным сектором экономики является туризм. В летний период с июля по октябрь население Мундаки возрастает в 5 раз, благодаря туристам. Мундака излюбленное место у серферов Европы, благодаря её самой длинной левой волне, единственной в Европе. Пик интереса серферов к Мундаке возрастает в октябре, когда здесь проходит этап Чемпионата мира.

В городке вы можете найти пару десятков милых барчиков, 8 ресторанов и 2 отеля. Также есть кемпинг 1-й категории с «бунгало». Как и в любом рыбацком городке, главным блюдом в здешних ресторанах является рыба и морепродукты.

Поделиться: