Монастырь Сан Мильян де ла Коголья, Ла Риоха

Монастырь Сан Мильян де ла Коголья, Ла Риоха

Монастырь Сан Мильян де ла Коголья, Юсо, провинция Ла Риоха - Monasterio de San Millan de la Cogolla, Yuso, La Rioja.

Путешествуя по просторам Ла Риохи можно встретить много старинных и очень интересных, с точки зрения их историй, монастырей и обителей. Но на фоне всего их разнообразия, безусловно выделяется Монастырь Сан Мильян де ла Коголья, который ЮНЕСКО объявлен Всемирным Достоянием человечества за его историческую, культурную, архитектурную, лингвистическую и литературную ценности.

А для каждого испанца Монастырь Сан Мильян де ла Коголья это прежде всего колыбель родного, испанского языка. Именно здесь были написаны первые книги на испанском языке и именно в этом Монастыре жил и творил первый испанский поэт, чьё имя дошло до наших дней.

А теперь небольшой экскурс в историю и легенды Монастыря Сан Мильян де ла Коголья, расположенного в Ла Риохе.

Святой

Эмильяно, известный сейчас как пастор Мильян, родился в Берсео, в 473 году, он был учеником и последователем Сан Фелисес, отшельника из Аро. Умер Мильян 12 ноября 574 г и был захоронен в Сусо. Грот, в котором родился Эмильяно, превратился сначала в маленькую часовню, а со временем часовня преобразовалась в церковь и маленькую обитель, где жила община во главе с настоятелем.

Когда умер Мильян, король Леовигильдо добился объединения испанских земель. В середине 7 века, между 4 и 5 советом Толедо, когда начинают писать календарь испанских святых для литургии, Сан Браулио, епископ Сарагосы, по свидетельствам последователей пишет Житие Святого Мильяна. Поскольку он был первым испанским святым, скромного Мильяна провозгласили «отцом и покровителем». Таким образом, он стал первым отцом и покровителем Испанских земель.

К нему, как к заступнику Кастилии, взывают Фернан Гонсалес и король, Фернан III, Святой во времена борьбы с мусульманским игом, Реконкисты. Короли Наварры также взывают к его покровительству. В 17 веке, в разгар дебатов о патронаже Испании, Сан Мильяна провозгласят покровителем Кастилии и сопокровителем всей Испании.

Легенда

В XI веке Король Гарсия де Нахера, приказал перенести останки Святого из монастыря Сусо в Санта Мария ла Реал де Нахера. Легенда гласит, что когда монахи, которые переносили гроб с мощами святого, прибыли в долину, они остановились как вкопанные и не могли идти дальше. Монахи приняли это за знак, что святой не хочет покидать свою долину. Приняв это за знак свыше, король Гарсия издал указ построить на этом месте ещё один монастырь, назвав его Юсо, что означает «нижний». 26 сентября 1067 года церковь была открыта и в неё были перенесены мощи святого Мильяна, которые на протяжении 15 лет её строительства хранились в лазарете.

Сусо и Юсо

До 1100 года сосуществовало два монастыря, верхний и нижний, каждый со своими общинами. Первый, Сусо, остается верным традициям: в нем царят мавританский порядок и двойные общины, мужская и женская. Во втором, Юсо, устанавливаются порядки Святого Бенедикта. Начиная с XII века остается только община монахов-бенедиктинцев в нижнем монастыре. Это были годы максимального духовного, религиозного, художественного и культурного великолепия.

Гонсало де Берсео

Первый испанский поэт, чьё имя известно, родился в 1196 году в Берсео. Своё первое образование Гонсало получает в Монастыре Сусо, затем университетское образование в Паленсии и в 1226 году возвращается в Берсео. Он совмещает работу священнослужителя и нотариуса в Монастыре Сан Мильян.
Благодаря своему статусу нотариуса, поэт имел свободный доступ к архиву и библиотеке монастыря, который уже тогда мог быть перевезенным полностью или частично в Юсо, строительство которого восходит к 1067 году. Соприкасаясь ежедневно с монастырской документацией, в нем зарождается литературное призвание. В библиотеке Монастыря Гонсало нашел Житиё святого Сан Браулио на латыни, что подвигло его в 1230 году написать свою первую работу - Житие Сан Мильяна. В дальнейшем Гонсало де Берсео напишет ещё много работ, посвященных Житию Святых. Они и станут первыми произведениями, написанными на испанском языке.

Колыбель кастильского (испанского) языка

Язык не рождается, его создают люди. Эмильяновские толкования не указывают ни точное время, ни место появления кастильского языка. Однако, Сан Мильян превратился в символ испанского языка. Именно здесь впервые сознательно написаны тексты на народном языке, переводя латынь на испанский.

Так появляется первая проза, образец совершенной системы с лингвистической сознательной независимостью, далекой от латинских схем. В этом же стиле, только на несколько веков позднее, написал свои стихотворения и Гонсало де Берсео, первый испанский поэт.

Сан Мильян - это гораздо больше, чем уникальный памятник архитектуры, больше, чем строки на романском языке, это место где развил свой талан и писал Берсео. Эти Монастыри подарили миру истинное сокровище, заслужив признание международного сообщества и титул ЮНЕСКО Наследие Человечества, как мировой центр лингвистического наследия.

Всемирное наследие

Монастыри Suso y Yuso de San Millán de la Cogolla 4 декабря 1997 года были объявлены Всемирным Наследием и внесены в списки ЮНЕСКО, в силу их исторической, художественной, религиозной, языковой и литературной ценностей. Более 1 000 лет назад монахи написали первые романы на языке, который развиваясь и совершенствуясь стал известен как испанский или кастильский. Также в стенах монастыря написал свои произведения первый испанский поэт - Гонсало Берсео.

После провозглашения в качестве Всемирного Наследия Человечества, правительство Ла Риохи внесло значительные усилия в защиту и реконструкцию монастыря, хранящейся в ней документации и популяризации испанского языка, создав в Монастыре Международный исследовательский центр испанского языка (Cilengua).

8 октября 1998 года был создан Попечительский Совет, соучредителями которого являются правительство Ла Риохи и многие бизнес-структуры. Почетным президентом Совета Попечителей является Его Королевское Высочество Филипп VI де Бурбон.

9 апреля 2007 года в Монастыре Юсо официально были открыты офисы Международного центра по исследованию в области испанского языка. Cilengua был создан, чтобы продолжить работы по распространению и пропаганде испанского языка, начатые ещё в 10 веке.

Посещение монастыря Сан Мильян де ла Коголья, расположенного в Ла Риохе, требует предварительной записи по телефону. Понедельник - закрыт.

Поделиться: