Мифология Астурии

Мифология Астурии

За свою много тысячелетнюю историю Испания претерпела завоевание многими народами мира, каждый из которых оставил тот или иной след в культуре Иберийского полуострова. Герои европейских сказок, загадочные существа из мифов Византийской и Римской Империи, мистические персонажи кельтских легенд - все они переплелись в мифах и легендах Испании.

Главной же обителью мифов и легенд в Испании признана Астурия, загадочный горный регион Королевства, не похожий на привычную нам всем Испанию. Высокие скалистые горы, покрытые вечнозелеными изумрудными лесами, подернутые туманной дымкой, отвесные скалы, уходящие в бездну бушующего океана, многочисленные пещеры, хранящие тайны, бурные горные реки, полные серебристой форели, вдоль берегов которых и по сей день можно встретить бурых медведей… Ну какой ещё другой регион Испании наилучшим образом подходит для того, чтобы поселить там сказочных лесных жителей?

Да и вся культура Астурии особенная, не имеет ничего общего с той культурой Испании, которую мы знаем. С незапамятных времен северное побережье Испании населяли кельтские народы, поклонявшиеся солнцу и природе, которые и оставили свой неизгладимый след в традициях, сказках и быте здешних мест.

Именно слияние воедино кельтской культуры, великолепных девственных лесов и мягкого влажного климата, добавляющего сказочности здешним местам, и породили на земле Астурии такое количество мифологических персонажей и легенд.

Мифологические герои

EL Trasgu

Трасгу является самым популярным героем астурийской мифологии. Трасгу - это эльф небольшого роста, с остроконечными ушами, на левой ладони у него дырка. Он носит красный колпак и рубашку такого же цвета.

Трасгу это домовой, который поселяется обычно в кладовке или на кухне. Избавиться от него бывает практически невозможно и если он порядком надоедает хозяевам, то единственный способ избавиться от него - продать дом вместе со всем имуществом.

Но так как Трасгу очень горделивый, то пользуясь этим его качеством, некоторым хозяевам удается от него избавиться, поручив ему некоторые невыполнимые поручения:

Принести в плетеной корзине морской воды
Отбелить черную кожу
Собрать рассыпанное по полу просо (из-за того, что у эльфа дырка в руке, для него это непосильное задание)

Когда у эльфа не получается справиться с указаниями хозяев, он злится и уходит.

Если у домочадцев хорошее настроение, эльф может помогать им по хозяйству - подмести полы, разложить все вещи по местам, напоить скотину. Но, зачастую, домовой предпочитает шалить и проказничать. Когда же у хозяев дома плохое настроение, то и Трасгу начинает злиться и ещё больше пакостить. Отгоняет скотину от кормушек и поилок, меняет местами сундуки. Поселяясь на кухне, по ночам поедает хозяйские запасы, особенно любит рисовый молочный пудинг. Любит передвигать мебель по ночам, бить горшки, плакать, создавая много шума и мешая домочадцам спать.

Les Xanas (Лес Шанас) - Водные феи Астурии

Лес Шанас - феи, которые встречаются в мифологии Астурии и Леона. Это маленькие существа необычайной красоты, с белой кожей и золотыми волосами, которые она часто расчесывает, сидя на берегу реки, используя воду в качестве зеркала. Они обычно обнаженные или покрыты вуалью из тонкого шелка. Селятся по берегам кристально чистых рек и в пещерах.

С образом Шаны связаны различные легенды астурийской мифологии:

Шана может выкрасть и подменить младенцев у разных женщин, пока они заняты работой вдалеке от дома. Также Шана может подменить ребенка и на своего, так как у неё мало молока и она не может сама его выкормить. Так как согласна легендам, Шана обладает несметными богатствами, то, зачастую, обманутые ею женщины заставляли фею принести ей золото в обмен на ребенка.
Мужчины, которые хотя бы раз встречались с Шаной, оставались навсегда ею очарованы. Чтобы завлечь человека фея использует сладости и песнопения. А в ночь на Сан Хуана (с 23 на 24 июня) они сидят по берегам рек, где их всегда можно встретить. Шана может подарить несметные богатства мужчине, но он никогда уже не будет счастлив, так как всю оставшуюся жизнь будет думать только о ней и являться по каждому её зову.
Шана помогает пастухам в горах и заблудившимся в лесу путникам, дав им золотой клубок, который покажет верную дорогу.

По преданиям Шана является потомком богини Дианы - покровительницы охотников. Основным регионом распространения легенд о фее Шана является восток Астурии - самый высокогорный регион Княжества.

El Cuélebre

Куэлебре - это крупная змея с огромной головой и крыльями, как у дракона. Её тело зеленого цвета с красными оттенками, которое покрыто очень жесткой чешуёй. Поэтому, чтобы убить Куэлебре, нужно ранить его в горло или дать проглотить то, что он не сможет переварить.

Так согласно легендам, когда пастухи встречают в горах Куэлебре, чтобы уберечь свой скот от него, они под видом хлеба дают проглотить дракону огромный раскаленный камень, который и убивает чудовище. Но встречаются и описания, когда в таких случаях змей мог прыгнуть в озеро или океан, чтобы остудить этот камень и в таких случаях дракон выживал.

Куэлебре живет в пещерах, в лесах, очень привязан к воде, поэтому ищет жилище поближе к рекам, озерам и океану. Он очень прожорлив и нападает на пастухов и их скот. Змей охраняет несметные богатства, хранящиеся в подводных пещерах.

Существует также поверие, что Куэлебре может быть заколдованный юноша. Чары с него можно снять в ночь на Сан Хуана (Иоана Крестителя) с 23 на 24 июня. И тогда змей превращается в прекрасного юношу и все сокровища, которые он охранял остаются при нем.

В районе Канга-де-Онис (первой столицы Астурийского княжества) известно 3 пещеры под названием Cuevas del Cuélebre. Есть и другие пещеры, в которых, как говорят, живет Куэлебре - это Buelna (Llanes), Saliencia. А рядом Cuerres (Cangas del Narcea) есть местечко под названием Pozo del Cuélebre. Что указывает на очаг распространения легенд о страшном драконе.

El Diañu Burlón

Это дьявольское создание с большим чувством юмора. Он только и заботится о том, где и над кем сыграть злую шутку.

Он больше известен в западной части Астурии, всегда имеет плохие намерения, насмехается над людьми, зачастую преображаясь в человека или маскируясь под домашнее животное. Он может принять облик лошади, овцы, коровы и другого животного, а иногда даже и человеческого ребенка.

Его наибольшая активность проявляется в ночное время, когда он пугает запоздалых путников, дезориентирует посторонними шумами пастухов, потерявших животных, издевается над молодыми людьми, возвращающимися домой поздно с вечеринки.

Бурлон очень боится, когда слышит имя Бога.

Las Ayalgas

Это нимфы или феи, живущие в пещерах, имеют очень маленькое тельце и крылышки как у бабочек, прозрачные как вода.

Они являются хранительницами сокровищ, спрятанных в древности грабителями и мородерами.

По легенде, Las Ayalgas, это девушки, которые были заколдованы Куэлебре и вынуждены жить в пещерах. Если юноша в ночь на Сан Хуана убъет змея Куэлебре, то чары с нимфы спадут и она снова примет человеческие облик, а парень должен на ней жениться. Сокровища же будут розданы бедным людям.

Les Bruxes - Ведьмы

Эти мистические существа характерны мифам Астурии и Галисии.

Это уродливые сообщницы дьявола, обычно они пухлые, с бородавками, летают на метле, в сопровождении черной кошки. Основное их занятие - варить зелье, готовить мази, наводить порчу и сглаз на тех, кто их обидел.

При этом различают белую (teurgia) и черную (goecia) магию. Во время занятий белой магией, ведьмы передают знания из поколения в поколение и в основном занимаются алхимией, Каббалой, заклинаниями и колдовством в интересах людей, к ним обратившимся за помощью. Ведьмы черной магии, наоборот, занимаются колдовством, направленным против людей и используют книгу заклинаний San Cipriano, написанную в период между поздним средневековьем и 18 веком.

Астурийские ведьмы собираются на свой шабаш каждый год 30 апреля в местечке La Fonte das Bruxas de la Veiga del Palo (Allende). Где они вместе готовят зелья и читают заклинания.

В Астурии есть такое поверие, что на каждую ведьму есть свой колокол на церкви.

Les Llavanderes - Прачки

Прачки - это невысокие морщинистые старушки, с длинными седыми волосами, белыми как снег, и огненными глазами. Они одеты в желтые платья, их руки тонкие и костлявые, а голос мрачен и противен. Не смотря на это несколько отпугивающее описние, Прачки безобидны и полезны, если не стоять у них на пути.

Они стирают свою одежду и одежду других лесных жителей в пенных водах водопадов и горных рек. А когда они заканчивают свою работу, то становятся на свои стиральные доски и на них, как на плоту, отправляются в свои пещеры. И не приведи вас Господи встретиться им на пути. Тогда они затопят ваш дом и вашу землю!

El Güercu

Гуэрку является мифологическим существом, которое не имеет ни определенной формы, ни определенного места обитания. Но когда кто-то умирает, он появляется перед любимыми родственниками этого человека в его облике или в виде птицы.

Нет много литературных описаний с появлением Гуэрку, хотя есть много людей, которые утверждают, что были свидетелями его появлений в течение всей своей жизни, когда он приходил, чтобы сообщить о смерти любимого человека.

Другие астурийские мифы утверждают, что основной ролью Гуэрко является объявление о смерти человека и забрать его, чтобы отвести в другой, потусторонний мир.

Также говорят, что Гуэрку можно увидеть ночью на кладбище в виде ужасной черной собаки с рогами.

El Hombre del Saco - Призрак

Это мрачный Призрак, который ходит по ночам с мешком через плечо по всем деревням Астурии. По преданиям в мешке у него маленькие дети, которых, он сам уже не помнит где взял. Поэтому, когда дети непослушны и неугомонны по ночам, их родители переживают, что может появиться Призрак с мешком и забрать их.

И как это не покажется странным, но у этого Призрака даже есть свидетели, которые видели его уже в 21 веке и описывали свои впечатления в сети интернет…

El Papón

Папон - с виду добродушный толстячок с огромным пузом и большой челюстью. Но за этим фасадом обжоры скрывается мерзкий тип, который похищает непослушных детей, которые много плачат и не любят спать. Он забирает детей в ночное время из их домов и поедает их.

Другим похожим персонажем является Xuan Canas, который живет в лагунах рек. Он похищает детей, которые приходят к берегу, и утаскивает их на дно речное навсегда.

El Lloberu - Оборотень

El Lloberu это оборотень, человек, который после проклятий превращается в волка. Это проклятие длится 7 лет, по истечение которого, если на берегу реки покувыркаться по земле можно опять вернуть человеческий облик.

Существует поверие, что в оборотня могут превратиться люди, которые очень много едят мяса. По другим повериям, оборотнями становятся и обычные люди, пережившие некий кризис. Это наполовину люди, наполовину волки, в которых они превращаются в полночь. Они имеют большие клыки, красные глаза и густую шерсть. Атакуют они молниеносно и оставляют на теле людей незаживающие раны.

Хоть оборотнями могут быть и мужчины и женщины, но в большинстве случаев это всё же мужчины. И по некоторым сказаниям в волков их превращают злые Les Bruxes.

Существуют разные способы, чтобы расколдовать оборотня. Самым верным является - серебряная пуля.

Поделиться: