Культура и производство вина в Ла Риохе

Культура и производство вина в Ла Риохе

С древнейших времен географическое положение Ла Риохи, климатические условия и состав почв делают её привилегированным регионом для возделывания винограда и производства вин высокого качества.

Опыт виноградарей и производителей, накопленный столетиями и тысячелетиями, позволил им селекционировать лучшие сорта, адаптированные к климату и почвам Риохи и, в тоже время, способные давать вино самого высокого качества.

Сезонность возделывания винограда

Ла Вендимия - это аутентичный региональный праздник во время которого риоханские семьи собираются вместе, чтобы собирать ягоды винограда в атмосфере радости и радушия.

Начало сбора урожая винограда в Ла Риохе немного запоздалое: начинается в конце сентября и разворачивается до второй половины октября. Наступает время, когда друзья и родственники, совместно с профессиональными сборщиками винограда, собираются вместе и вручную собирают урожай от рассвета до заката. А когда на поля спускаются сумерки, все собираются за большим столом и разговаривают о вине, вспоминают анекдоты и истории прошлых сезонов сбора урожая, сопровождая это бокалом вина и традиционными закусками.

Но не нужно забывать, что Ла Вендимия это всего лишь кульминация всего трудового года виноградарей, который длится все 365 дней в году. После сбора урожая над долиной Риохи зависает тишина и спокойствие, лоза отдыхает, приобретая все оттенки золотистого, красного и медного цвета, и это продолжается до начала ноября. Это лучшее время для вашего путешествия по виноградникам и винодельням Ла Риоху. А затем начинается листопад и время обрезки лозы. Зимой, виноградники находящиеся на высоте, укрывает снег, являясь защитой для лучших виноградников.

После нескольких месяцев отдыха, на поля Ла Риохи приходит весна и виноградная лоза начинает «плакать»: так называют процесс, когда на месте прошлогодней обрезки появляются капли сока лозы и наклёвываются первые почки. Начинают показываться первые зелёные побеги молодой лозы и немного позже, в мае, виноградники зацветают, это время, когда аграрии удаляют бесплодные побеги, называемые пампанос, которые не дадут урожая.

Потихоньку начинают формироваться виноградные гроздья, до магического момента «энверо» в начале лета, когда каждая виноградинка начинает быть «взрослой». И после этого ягоды винограда начинают интенсивно наливаться цветом, чтобы стать фиолетовыми и ждать нового сезона сбора урожая.

Осталось только решить: в какой момент вы хотите насладиться видами Ла Риохи и её знаменитых виноградников и совершить своё лучшее путешествие в Испанию.

Процесс производства вина

Как только ягоды винограда попадают на винодельни, начинается процесс винификации. Первое, что нужно сделать, это решить, какой тип вина будем производить: белое, розовое или красное. От этого выбирают и способ производства сусла, ритм и паузы.

Для производства белого вина, виноград целым попадает в прессы или иногда с него удаляют кожицу. Полученную мезгу отправляется в емкости для ферментации.

Для производства розового вина, виноград, очищенный от хвостиков и слегка примятый, отправляется в емкости-дуршлаги, в которых контролируют процесс мацерации жидкости и кожицы. Прошедшая этот процесс мезга сливается и помещается в емкости для дальнейшей ферментации.

Для красных вин существует 2 способа производства. Наиболее распространенный из них заключается в том, что перед ферментацией с ягод удаляют черешки и всю растительную примесь, полученное вино предназначено для долгого периода выдержки.

Другой, противоположный способ, заключается в том, что виноград в чаны для ферментации попадает без предварительной очистки, вместе с черешками и другой растительной примесью. Вино, произведенное по этой технологии, получается мягкое, с интенсивным цветом и подходит для употребления в первый год его производства. В обоих случаях, в течение ферментации мезга отделяется и поднимается снизу вверх, в то время как температура остается постоянной. Всё это происходит с целью извлечь из кожицы вещества, которые придают цвет, структуру и аромат.

Процесс вызревания характеризует и отличает вина Риохи от остальной части винодельческих регионов мира. После пребывания в дубовых бочках, вино продолжает вызревать некоторое время в бутылках.

По степени выдержки, вина разделяют на:

Crianza - вина, имеющие выдержку минимум 3 года, из которых 1 год должны вызревать в дубовых бочках

Reserva - отборные вина с минимальной выдержкой в дубовых бочках и бутылках 3 года, 1 из которых, как минимум должен провести в бочках

Gran Reserva - вина, произведенные из особого урожая, с выдержкой минимум 2 года в дубовой бочке и 3 года в бутылке.

В последнее время появились разновидности вин, которые не вписываются в стандарты производства, и их называют «авторские вина», «вина де паго» (означающие с определенного поля) и «гаражные вина». Производители этих вин не придерживаются общепринятых стандартов, а действуют в соответствии с индивидуальными особенностями каждого урожая винограда.

Чтобы своими глазами увидеть процесс производства вин, поучаствовать в их дегустации или принять участие в сборе урожая, я приглашаю вас в мои авторские винные и винно-гастрономические туры по Риохе и Испании.

Для заказа вашего лучшего тура в Испанию свяжитесь со мной прямо сейчас.

Ваш индивидуальный гид в Риохе Елена Вивас Гарсия

Поделиться: