История троллейбуса Бильбао

История троллейбуса Бильбао

Бильбао всегда был больше городом колес, чем пеших прогулок. Поэтому неудивительно, что Бильбао стал пионером в общественном транспорте.

Компания TUB (Городские трамваи Бильбао) была создана в 19 веке. Первые трамваи в Бильбао впрягались в мулов и были запущены ещё в 1876 году.

Через двадцать лет, 16 февраля 1896 года, на улицах Бильбао появляются электрические трамваи, первые в Испании и вторые на полуострове после Порту. Первая линия связала город с близлежащим рыбацким поселком Сантурци.

Вслед за трамваями в город придёт и троллейбус.


Первый троллейбус на полуострове был запущен в Бильбао 20 июня 1940 года по маршруту Сантьяго — Ла-Мисерикордия. На линию вышло 2 машины, изготовленных в Лимож (Франция) одним из самых авторитетных производителей этого вида транспорта компанией Ветра. Это было большой авентурой для города.

Через несколько недель парк был пополнен ещё 2 троллейбусами, которые из-за немецкого вторжения во Францию временно удерживались на границе в Андай. В 1943 году по Бильбао уже бегало 6 троллейбусов с государственными знаками от 101 до 106.

История троллейбуса Бильбао

В период с 1946 по 1950 год в Бильбао поступила новая серия троллейбусов в количестве 17 единиц, с помощью которых город хотел справиться с заменой трамваев. Это уже были троллейбусы испанского производства, построенные в Сарагосе и имели немного большую вместимость.

История троллейбуса Бильбао

Далее троллейбусный парк Бильбао продолжал расти не только за счет новых машин, но и за счет тюнинга старых: в 1954 году удлинили задние части самых первых троллейбусов и расширили задние двери. Троллейбусы из 2-х осных стали превращаться в трехосные. Дизельные автобусы переоборудовали в троллейбусы и наоборот. Такая практика применялась по всей Испании.

История троллейбуса Бильбао

В 60-е годы по улицам Бильбао, помимо прочих моделей, бегало 22 двухэтажных троллейбуса, закупленных в Лондоне.

История троллейбуса Бильбао

Но историю этого популярного экологического городского транспорта изменил указ правительства Франко от 1970 года о тотальном переоборудовании всех троллейбусов страны в дизельные автобусы. Это в тот период, когда в Бильбао и без того была очень сложная экологическая обстановка.

Исчезли троллейбусы с улиц Бильбао в 1976 году и сегодня сохранились только на старых фотографиях.

История троллейбуса Бильбао

Развитие сети троллейбусов в своё время полностью вытеснило с улиц Бильбао трамваи, последний из которых здесь отработал в 1964 году. Но с открытием в городе Музея Гуггенхайма и увеличением потока туристов, мэрия решила вернуть в город экологический транспорт.

Вновь открытая в 2002 году трамвайная линия связала железнодорожный и автобусный вокзалы. На середине этого маршрута находится Музей Современного искусства Соломона Гуггенхайма. Пока это единственная трамвайная линия в городе по которой бегают 8 машин. Но в планах мэрии Бильбао дальнейшее расширение сети трамвайных маршрутов в новые спальные микрорайоны, что позволит немного разгрузить трафик города и улучшить его экологию.

История троллейбуса Бильбао

Больше интересных фактов из жизни города вы узнаете на моих авторских экскурсиях по Бильбао.



Ваш гид в Бильбао и Стране Басков Елена Вивас Гарсия.

Поделиться: