Часовня-грот Санта Хуста

Часовня-грот Санта Хуста

Самый лучший отдых для меня это путешествия. Поэтому когда совпадают выходные со свободным днем, а в придачу ещё и хорошая погода, то я сразу же беру свой рюкзачок и отправляюсь в дорогу. В этот раз моё путешествие совпало с юбилеем моего сынули, а потому день нужно было провести особенно красиво.

Я уже неоднократно писала и говорила, что Кантабрия - бесконечно красива! И сколько здесь не живи, можно каждый день открывать для себя новые уголки невероятной красоты! И ни один из них не будет похож на предыдущий!

Первым пунктом своего воскресного путешествия мы выбрали пляж Тагле и очень необычную церковь в скале, расположенную над океаническим обрывом.

Оставив машину на паркинге возле пляжа, мы поднялись на горку, с которой открывался великолепный пейзаж на полудикий пляж. Не знаю кому как, но именно такие пляжи, вдали от больших курортных городов меня привлекают больше. Отдыхающие здесь не сидят друг у друга на головах, чувствуют себя достаточно вольготно, а если ещё пройти метров 20-50 в сторону, за скалу, так вообще можно чувствовать себя королем пляжа!

Тропинка, которая должна была привести нас к церквушке Санта Хуста, бежала вдоль океанического обрыва, а потому нужно было быть внимательным и смотреть под ноги. Хех… Легко сказать смотреть под ноги, когда вокруг тебя с каждым шагом открываются все новые и новые пейзажи, от которых просто захватывает дух! Даже абсолютно спокойный океан невозможно сравнить с морем. Океан - это стихия. Да, иногда замершая, на первый взгляд абсолютно спокойная, но всё же стихия с необузданной силой и мощью!

Поэтому, держимся за воздух и движемся дальше к своей цели! Потому что это небольшое путешествие всё больше и больше заманивает. Что ждет нас впереди? До этого я видела только достаточно блеклые фото в сети, ни капли не манящие в дорогу….

Поднявшись на вершину обрыва, под которым спряталась необычная церквушка, мы встретили достаточно необычный объект. Кто ты, наш новый встречный? Что с тобой произошло? И какие загадки хранят твои разрушенные стены?.. Пусть каждый из вас додумает свою сказку этого разрушенного замка, крепости или башни... Каждая версия имеет место быть.

С этой стороны обрыва нас уже ждал другой пляж - Санта Хусты, который совсем недавно немного облагородили, сделали стоянку, тем самым увеличив поток туристов к этому уникальному объекту Кантабрии.

Спустившись по очень крутому спуску, мы увидели потрясающую картину! Даже если бы пришлось и 10 км идти пешком, я бы всё равно пошла! А тут всего лишь каких то пару километров пришлось пройти.

Помимо потрясающей красоты и небычности этой часовни, у неё и очень давняя и интересная история. Известно, что она была основана ещё в 8 (!) веке, отшельниками, пришедшими в Кантабрию из районов, пострадавших от мусульманского вторжения, возможно из Севильи, где хранились мощи святых Хусты и Руфины.

Ещё древний гуманист, историк и священник Амбросио Моралес, профессор в Университете Алкала, в 16 веке в своей книге «Святое путешествие» описывает, что в пол-миле от Сантильяны-дель-мар есть скала, падающая в море, и в этой скале есть часовня, носящая имя Святых Хусты и Руфины, которая благословила их тела там и что эта часовня имеет большое почтение.

Есть также легенда, что когда благодаря сборной эскадрильи Кантабрии в 13 веке Фердинандо III завоевал Севилью, эта часовня и была посвящена святым Хуста и Руфина, сестрам, уроженкам Севильи.

Известно также, что в эпоху Возрождения часовне принадлежали земли и поля, а также мельница. В этот период она достигла своего максимального рассвета.

Сейчас она открывается только в праздники, посвященные святым, когда местные жители в национальных костюмах Кантабрии устраивают шествия и народные гуляния.

В остальные дни во внутрь можно заглянуть только через окно в двери, чтобы рассмотреть своеобразный интерьер.Что, я тоже и сделала. На фото хорошо видно, что задняя стена часовенки это непосредственно скала. Кстати, в Кантабрии много церквей, построенных в скалах и пещерах, но это будет мой другой репортаж.

В этой часовне только две рукотворные стены, выполненные из местного песчаника, остальные две - это стена скалы. Над крышей часовни так же нависает как козырек горный пласт, который придает ещё больше загадочности этому месту.

От площадки часовни, есть очень красивые ступеньки к океану. И если вы попадете сюда в период отлива, то очень рекомендую вам спуститься по ним, и насладиться необычными видами и скалами, окружающими это святое место.

На пляжах Кантабрии в какую сторону не посмотри, куда не оглянись - вы всегда будете очарованы потрясающей красотой!

Кантабрия бесконечно красива!

Поделиться: