Бискайский подвесной мост в Португалете

Бискайский подвесной мост в Португалете

Бискайский мост в Португалете, пригороде Бильбао, без всяких сомнений можно назвать Чудом Света, ну или, по крайней мере, настоящим чудом инженерной мысли конца 19 века века.

При планировании проекта этого моста, его автор баскский архитектор Альберто де Паласио, один из учеников и верных последователей Густава Эйфеля, думал только о его инженерных особенностях, решая достаточно сложную задачу для тех времен, поставленную перед ним. Поэтому мост не имеет ни каких декоративных элементов. Главная задача, которая была поставлена перед Альберто, - это связать два промышленных центра, находящиеся по разные стороны реки Нервион в самом её широком месте - устье, и при этом не нарушить проход судов в порт Бильбао, который в то время ещё находился в эстуарии города. Другой задачей было - отсутствие длинных подъездных рамп к мосту, так как оба города были к тому времени густо заселены и застроены, и к тому же со всех сторон зажаты горами.

Выход был найден гениальным конструктором и мост был сооружен по новым и уникальным для того времени технологиям с применением лёгких витых стальных канатов, ранее ещё ни где не применявшихся. Благодаря такому невероятно новаторскому подходу мост был признан одной из выдающихся архитектурных металлических конструкций эпохи промышленной революции и стал образцом для многих подобных мостов в других частях света.

Мост представляет собой две башни из металлических конструкций высотой 61 метр, которые оттягивают металлические канаты, концы которых закреплены на расстоянии 110 метров. Башни находятся по разные стороны реки Нервион и между ними натянуты тросы в виде параболы, к которым и крепится центральный пролет моста длиной 160 метров, на высоте 45 метров. И уже к этому пролету крепится подвесная гондола, которая способна вместить 6 авто, столько же мотоциклов и несколько десятков людей.

Мост и по сегодняшний день выполняет свою основную функцию, соединяя два берега. Гондола ходит каждые 8 минут круглые сутки. Прокатиться на ней стоит порядка 35 центов в одну сторону. Но, кроме того, что вы можете прокатиться на самой подвесной гондоле, для любителей, ищущих более сильных впечатлений в башнях моста работает лифт. Поднявшись на лифте на самый верх моста, вы можете перейти его по деревяному настилу, любуясь завораживающими пейзажами гавани Абра, в которой расположен порт-труженик Бильбао, не останавливающий свою работу круглые сутки.

Хотите почувствовать свободу и ощутить себя где то высоко в небе на облаке, чтобы свысока понаблюдать за земной суетой и полюбоваться необозримыми просторами Атлантики? Я рекомендую вам обязательно подняться на Мост Бискаи или как его ещё называют местные жители Пуэнте Колганте! Незабываемые впечатления вам гарантированы!

Мост Бискаи внесен в Списки Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Ваш индивидуальный гид в Стране Басков - Елена Вивас Гарсия

Поделиться: